График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииНоутбукиБум нетбуков и его последствия

Бум нетбуков и его последствия

22.06.2009
Вторая половина прошлого года и первая половина этого запомнились нам бумом нетбуков, произошедшем на компьютерных рынках всех стран. Сегмент ноутбуков постоянно растет, давая новое направление развития ноутбуков. За 3 квартал 2008 года этот сегмент вырос на 52% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Собственно, именно благодаря появлению такого нового тренда ведущие производители Asus, Acer и Dell и заявили об огромном росте продаж ноутбуков. Даже компания Apple решили представить свой нетбук.

Что же такое нетбуки?

Название появилось впервые с подачи компании Intel, которая представила соответствующую платформу для такого класса ноутбуков. Название подразумевает, что это семейство ноутбуков, предназначенных для работы в сети Интернет и ни для чего более (net - сеть, book - сокращение от notebook).
 

Нетбуки относятся к классу ноутбуков, называемых субноутбуками, то есть маленькими портативными ноутбуками со сверхнизким энергопотреблением. Такие ноутбуки имеют невысокую стоимость (от 200 до 600 у.е.), массу порядка 1 кг, небольшой дисплей (от 7 до 10 дюймов). Как известно, для работы в сети не требуется высокой производительности, следовательно, от нетбуков не следует ожидать высокой производительности.

Недостатки

Главный критерий нетбуков - высокая степень мобильности, что включает в себя малый вес и долгую работу от аккумуляторов. Не секрет, что основную долю энергии аккумулятора съедает дисплей и графическая подсистема (графический чип). Именно поэтому в нетбуках упор сделан на энергосбережение путем уменьшения диагонали дисплея и использования встроенной видеоподсистемы. Само собой в них используются и процессоры со сверхнизким энергопотреблением и как следствие невысокой производительностью Intel Atom. Вычислительной производительности от них ждать не приходится. То есть полноценно поработать в графических редакторах или отредактировать мультимедиа не получится, как не получится и поиграть.

Можно сказать, что нетбуки - это неполноценные ноутбуки, но это с одной стороны имидж-решение, а с другой - способ повысить мобильность для деловых людей. Что касается надежности, с одной стороны производителями ноутбуков были предприняты попытки повысить надежности таких решений, которые подразумевают, что их будут носить везде и всюду, но получилось ли это - вот вопрос.

В ASUS EeePC 701, который стал первым представленным нетбуком, был исключен жесткий диск - вместо него использован накопитель SSD, имеющий как значительно меньшее энергопотребление, так и большую надежность. С другой стороны, размеры материнской платы и её форма могут легко вызвать её перегиб и отпаивание микросхем. В частности, нам в сервис-центр уже приходил нетбук MSI U100 с отпаявшимся южным мостом вследствие перегиба платы в районе тачпада.

Еще одним важным недостатком нетбуков является то, что они не имеют оптического привода. Это подхлестнуло рост продаж внешних DVD-приводов. В линейке Samsung имеется два тонких внешних DVD-привода: модель SE-S084 с щелевой загрузкой и SE-T084 с лотком для дисков. Эти тонкие DVD-приводы весят всего около 400 г. Модели серии SE-S084 с щелевой загрузкой используют один USB-кабель для питания привода и передачи данных. Они имеют глянцевую поверхность корпуса и выпускаются в семи цветовых вариациях (черный, белый, серебристый, синий, красный, голубой и розовый), что дает возможность подобрать привод в едином стиле с нетбуком. Привод Samsung SE-T084 оснащается функцией TruDirect, которая позволяет записывать диски без необходимости размещения данных на жестком диске компьютера. По сравнению с обычным способом, когда данные сперва записываются на жесткий диск, технология TruDirect существенно снижает время записи DVD-дисков за счет исключения процессов пре-мастеринга или записи в буфер. Привод также поддерживает функцию LightScribe, позволяющую наносить изображение на обратную сторону дисков.

Сервис-инженер, Александр Дудкин


Бум нетбуков и его последствия изображение 2Узнайте стоимость ремонта ноутбуков!

Читайте также:

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (0)

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта ноутбуков
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!