График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииНоутбукиЧто делать, если залили ноутбук?

Что делать, если залили ноутбук?

11.10.2009
С этой неприятностью к нам в сервис-центр обращаются все чаще. Проливание жидкости может привести к серьезнейшим неприятностям с ноутбуком и чаще всего к серьезному ремонту. Дело в том, что многие жидкости, которые часто употребляются пи работе с ноутбуком, достаточно агрессивны. К наиболее агрессивным относятся Пепси-кола, шампанское, пиво. Менее страшны чаи и вода. Если жидкость проливается сверху на ноутбук, то в лучшем случае она попадает на клавиатуру. При попадании её на любые токопроводящие участки, сразу начинается процесс окисления.
 
Клавиатура состоит из нескольких спрессованных слоев гибкой печатной платы с токопроводящими сигнальными дорожками. Эти дорожки напылены на пластик и очень быстро (в течение пары суток) окисляются. Если не принять срочные меры, то клавиатуру восстановить будет невозможно. Если жидкость попадет на материнскую плату, то все гораздо хуже. Через несколько дней проявляется коррозия контактов и гниение контактных площадок. Так выгнивают выводы (ножки) микросхем и контактные площадки, к которым они припаяны.

Самый худший вариант, если жидкость попадет в работающий ноутбук. При этом он может сразу не выключиться, а продолжать работать. В это время жидкость будет растекаться по материнской плате. За счет того, что через элементы проходит ток, процесс окисления и коррозии будет на порядок ускорен. Через несколько часов или сутки ноутбук выключится и больше не включится. Самых неприятных последствий можно избежать, если соблюсти правильный порядок экстренных мероприятий:
  1. Как только вода попала в ноутбук, его необходимо немедленно выключить и вынуть аккумулятор (чтобы ток утечки не привел к коррозии).
  2. Снять клавиатуру (она закреплена на защелках по контуру).
  3. Если клавиатура была залита, то её можно снять и промыть под прохладной водой и сразу же после этого положить её сушиться на ровную поверхность (не на батарею!). Лучше сушить теплым воздухом. Если вы не можете сами снять клавиатуру без повреждений, то срочно несите ноутбук в сервис.
  4. Немедленно (чем раньше, тем лучше) отнести ноутбук с клавиатурой в сервис-центр на промывку и чистку контактов, пока не началась коррозия. Если промедлить - сгниют контакты и ремонт платы выйдет значительно дороже и осложнится.
  5. Не промывайте материнскую плату самостоятельно (особенно одеколонами и т.п.) - все равно вы не вымоете всех мест, куда могла попасть жидкость, зато можете внести дополнительные проблемы. К тому же, если вы смоете места залития, то инженеру значительно сложнее будет определить места повреждения!
     
Сервис-инженер Александр Дудкин

Что делать, если залили ноутбук? изображение 1Узнайте стоимость ремонта ноутбуков!

Читайте также:

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (1)

Arots:
грамотно и доступно

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта ноутбуков
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!