График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииМоноблоки и компьютерыКак проверить жесткий диск на исправность

Как проверить жесткий диск на исправность

28.07.2015
Если с вашим компьютером начали происходить странные и необъяснимые вещи, то есть смысл провести проверку жёсткого диска. Особенно должно вызывать подозрение тот факт, что при минимальном количестве работающих программ компьютер непонятным образом постоянно тормозит.

Также тревожным сигналом является частое появление «синего экрана смерти». Это может происходить даже после переустановки операционной системы. Вы вроде установили новую «операционку», а те же проблемы остались. Вывод напрашивается сам собой — система требует срочной диагностики.

Проверяем жёсткий диск силами Windows

Первое, что можно предпринять — это диагностировать жёсткий диск мерами, предусмотренными Windows. Такая проверка осуществляется довольно быстро и без последствий. Для начала заходите в раздел «Мой компьютер» и щёлкаете правой кнопкой мышки по ярлыку проверяемого диска.

Затем выбираете "Свойства" в контекстном меню и переходите во вкладку «Сервис» в открывшемся окне. Здесь находите "Проверка диска на системные ошибки" (разные версии ОС могут иметь иные обозначения, но с одинаковым смысловым значением).

Как проверить жесткий диск на исправность изображение 1

В том случае, если вы собрались осуществить проверку жёсткого диска, на котором установлена «операционка», появится окно с предупреждением о невозможности это сделать, пока диск используется. Если вы уверенный пользователь, то отключите диск, при обратном - нажмите «Отмена».

Во втором варианте появится окно с предложением провести проверку диска при следующей перезагрузке – вот этого мы и добивались. Такие же действия можно произвести со всеми остальными дисками и запланировать их проверку при следующей перезагрузке.

После проведения этой операции и успешной проверки всех дисков на неисправности, если таковые были выявлены и не устранены в автоматическом режиме, необходимо осуществить диагностику посредством существующих программ, предоставляемых производителем или определенных утилит.

Другие возможности для определения и ликвидации неисправностей

Разработано много программ, с помощью которых можно выявить неисправности в работе жёсткого диска и устранить их. Такие программы выпускаются как непосредственными производителями оборудования, так и независимыми разработчиками.

Прежде всего, перед применением сохраните всю важную информацию на отдельном носителе, так как в процессе восстановления она может быть удалена. Если вы остановили свой выбор на программе от производителя, выясните. кто же он. Это можно узнать в технических документах или посредством «Диспетчера устройств».

Когда вы выяснили имя разработчика или если же вы всё-таки решили воспользоваться универсальной утилитой (типа MHDD), то скачайте необходимую программу на домашней странице производителя. ПО разработчика установите на компьютер и запустите по выскакивающим подсказкам.

С программой MHDD придётся немого повозиться. Сначала удостоверяемся в неисправности диска. Для этого переносим данные диска на другой компьютер и производим форматирование диска, при котором удаляется вся информация. Затем диск снова переносим на место и устанавливаем ОС. Проверяем на работоспособность и на наличие ошибок. Если они остались, то проводим последующие мероприятия.

Как проверить жесткий диск на исправность изображение 2

Записываете на диск программу MHDD и перегружаете компьютер. Входите в BIOS и настраиваете загрузку в таком режиме, чтобы дисковод запускался в первую очередь. Снова проводите перезагрузку, и на экране должно появиться меню ПО. Запускаете программное обеспечение нажатием F4 и ждете итогов.

Когда диагностика закончится, на экране появится картинка с изображением отдельных секторов с медленными запросами.

На завершающей стадии выполняем команду Erase, которая выполняет полное стирание диска и его форматирование. Затем еще разок просканируйте диск, при включённой команде Remap, блокирующей работу повреждённых фрагментов. Дальше можно спокойно заниматься установкой операционной системы.

Читайте также:

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (0)

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта комп-ов
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!