График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииНоутбукиКак выбрать ноутбук под себя

Как выбрать ноутбук под себя – чем пренебречь, на чем не стоит экономить, есть ли смысл в апгрейде и что вам не скажут продавцы

26.02.2016
Тема выбора и апгрейда ноутбуков, как показывают многочисленные публикации, ожесточенные споры на форумах и хитрые трюки продавцов, волнует очень многих. В этом материале, мы попробуем понятно для пользователей любого уровня, ответить на основные вопросы:
  • как выбрать оптимальную именно для вас модель ноутбука;
  • как избежать дорогостоящего и не всегда полезного апгрейда;
  • как относительно простыми действиями разогнать ваш видавший виды «ноут».
Но прежде чем перейти к основной теме статьи, обратимся к интересному статистическому факту: пользователи, предпочитающие использовать для работы или развлечения ноутбуки, тратят в среднем на 30% денег больше, чем владельцы настольных «машин». Да, они получают преимущество в мобильности и автономности (неоднозначное, на взгляд автора), но проигрывают в размерах экрана, мощности и производительности.

Вспомните, сколько раз за последнее время, вами по-настоящему были востребованы эти «преимущества»? Уверены, не так много, чтобы довольно существенно переплачивать за неиспользуемые возможности.
А если это так, то не пора ли начать присматривать нормальную настольную модель компьютера? Судите сами, стационарные модели:
  • надежнее;
  • удобнее в работе и геймерских забавах;
  • гораздо производительнее;
  • имеют несравнимо более богатый выбор мониторов;
  • наконец, модульная эргономика — это однозначно меньшая нагрузка на глаза.
В конце концов, полистать ленту, отсортировать и обработать фотографии, даже поработать с документами лежа на диване можно при помощи смартфона или планшета.

Дьявол кроется в деталях! С этим выражением, мы и начнем подробный, поэтапный разбор ноутбуков, их основных комплектующих, архитектуры и как следствие — возможных скрытых резервов.

Процессор

Скажем сразу, что любой процессор не старше пяти лет (разговор о более взрослых моделях, по нашему мнению, смысла не имеет, их ресурс исчерпан), с частотой, превышающей показатели 1,8–2 ГГц (естественно, мы говорим не о нетбучных Intel atom или Amd E), даст вам возможность легко и быстро серфить в сети, смотреть любимые сериалы или полноценно работать с современными офисными программами.
Intel AMD

И сразу добавим, общую картину, существенно не изменят даже 8 ядер 4.5 ГГц core I7. Слабое звено современных компьютеров уже давно не процессор или видеокарта, а другие элементы, речь о них пойдет ниже. Однако совсем не считаться с поколением новых центральных процессоров, было бы опрометчиво. Давайте разбираться!

Amd. Начнем с того, что предлагаемые сегодня компанией Amd процессоры для ноутбуков, весьма отстают от аналогичных по классу ЦП Intel. Причина — менее чем приемлемый нагрев и слабая производительность при работе в диапазоне низких частот и слишком высокая энергоемкость.

Довольно неплохие показатели производительности у чипов Amd A8, A10, причем их интегрированная графика выше всяких похвал, тем не менее, покупка нового ноутбука с процессором Amd, на наш взгляд, в данное время неоправданна. Разумнее будет дождаться новой архитектуры ЦП Amd Zen, серийный выпуск которых анонсирован на 2017 год.

AMD Zen

Intel. С этим производителем ситуация следующая: широкому рынку доступны — Intel Atom, Intel Pentium, Intel Core I — три линии процессоров для мобильных устройств. Градация, помогающая выбору конкретной модели ноутбука с ЦП Intel:
  • производительность Pentium бьет Atom;
  • Core I круче Pentium.
Совет! Если стоите перед выбором — более старший Core или новый Pentium, берите первый, такое решение обоснованно практикой.

В расшифровке индексов мобильных процессоров Core I нас интересуют следующие значения — поколение и степень мобильности.

Например: Core I5 4460m и Core I3 3250u. Первая цифра в четырехзначном коде это и будет поколение, буква завершающая индекс — уровень мобильности, M — мобильный, U — ультрамобильный.

Теперь давайте кратко рассмотрим каждое поколение чипов Intel в основных бытовых ситуациях с учетом того факта, что в плане производительности процессоров особых отличий между поколениями не наблюдается.
  • 2-е поколение, естественно, наиболее слабые со всех точек зрения ЦП, однако, нормально тянут игрушки года скажем до 2008, причем с уверенными средними настройками. Half-Life 2, практически летает с таким процессором.
  • 3-е поколение, менее прожорливы в плане энергии, игры конца 2000-х зачастую вполне идут на максимуме графических настроек.
  • 4-е поколение, экономные, современные процессоры. Пускай на минимуме, но отлично тянут те же «танчики».
  • 5–6-е поколение, в данном контексте, разницы между ними нет. Экономные, надежные чипы, закономерно превосходящие по всем показателям старшие поколения.
Turbo Boost, или технология автоматического разгона процессора. Весьма занятная и нелишняя штука. Вот только при выборе ЦП с этой опцией, необходимо учитывать следующий нюанс: если для Pentium, Celeron, Core I3 не имеющих «турбо буста» производитель указывает максимальную частоту всех ядер, то I5 или I7 имеют два показателя — среднюю и максимальную частоту.

Turbo Boost

Совет! По каким-то, одному Intel известным причинам, показатель максимума бывает заменен минимумом, при этом исходные данные процессора одинаковы. Поэтому при выборе, тщательно изучаем частоту turbo boost, при малейших сомнениях вычитаем из нее скажем 300 МГц и получаем близкий к фактическому значению результат.

Еще совет! Если посмотреть на чипы Intel I3 и I5, то кроме разницы в несколько сотен МГц мы не увидим других отличий. Во всем остальном, кроме цены, это одинаковые процессоры. Следует ли переплачивать, по сути, за буквы в имени — личный выбор каждого.

Дальше. Core I7 (за исключением маркировки U-ультрамобильные, которые один в один мобильные I5) это уже серьезный процессор, легко тянущий высокие графические настройки и прочие системные нагрузки. Однако чипы 5 и 6 поколений имеющие индекс HQ практически ничем, за исключением более слабой системы охлаждения, не отличаются от I7. Это стоит учитывать при выборе ноутбука под конкретные цели. Можно неплохо сэкономить!

Важно! Intel Pentium N — это исключительно планшетный процессор. ЦП с такой маркировкой для ноутбука реально слабоват, хотя для функционала планшета просто великолепен. Возьмите обычный мобильный Pentium и не тратьте деньги на заведомо слабую «машину».

Intel Pentium N

Кстати, похожая ситуация и с моделями M линейки Core. Урезанная частота делает их достойными планшетов с пассивным охлаждением, но не ноутбуков.

Как итог по процессорам:
  • Главное — это бесспорно Intel. Альтернатив их мобильным чипам сегодня практически нет.
  • Даже в ЦП одного поколения графика может разительно отличаться.
  • Перед покупкой конкретной модели обязательно трясем форумы и тематические площадки на предмет сбора максимального количества «инфы».
  • Выбираем по возрастающей — Atom — Pentium — Core I!
  • Заявленным производителем параметрам верим, но проверяем! Маркетинг всегда работает в пользу продавца!

Видеокарта

Все знают, но повторим, карты бывают дискретными – расположенными отдельно и интегрированными, встроенными в процессор. Если вы берете ноутбук не для игр, а для офисной работы, то переплачивать за дискретную видеокарту, мягко говоря, неразумно.

Стоит также отметить, что в отличие от индустрии процессоров, где существенных рывков в развитии нет уже довольно долго, появление новой модели видеокарты – это почти всегда существенное увеличение мощности и производительности.

Встроенные карточки последних поколений дают возможность играть в достаточно ресурсоемкие игрушки, причем с настройками выше средних, однако для игровых шедевров последних двух-трех лет они, конечно, слабоваты. Ниже, речь будет идти о графических чипах последних пяти лет, сносно себя проявляющих в плане производительности с настройками от средних и выше.

Как и в случае с процессорами, на рынке два основных игрока: Amd и Nvidia. На наш взгляд, с 2014 года, в плане мобильных видеоадаптеров производитель Amd ничего не смог противопоставить Nvidia.

Amd. Начнем с расшифровки индексов. Как пример, возьмем карту Ati 6770m.
  • Первая цифра кода 6 — поколение,
  • вторая 7 — производительность,
  • остальные цифры — место в линейке.
Но! Так было! Теперь производитель поменял систему идентификации. Допустим, карта AMD Radeon R9 300. Здесь 9 — это поколение, 300 — место в линейке.

Nvidia. Тут все несколько проще. Берем GeForce gt 640m и GeForce gtx 460m. Индексы gt или gtx имеют множество значений, но нам стоит знать о них одно — выбирая «ноут» для игр, ищем gtx. Это гораздо более продвинутый во всех отношениях вариант видео чипа. Дальше, первая цифра кода — поколение, вторая — позиция в линейке.

Geforce

Важно! Серьезно рассматривать покупку стоит лишь от 4 (четвертой) позиции в линейке. Это минимально допустимый игровой уровень. Твердая, уверенная середина — это 6, 7 — продвинутый игровой уровень, 8 — вершина топа!

Еще один секрет! Маркетинговый трюк производителей! Переименование линейки вместо выпуска свежих видеоадаптеров. Пример: Amd Ati 5870, это та же 6870! Разница лишь в цене.

Практический совет! Лучше возьмите карту старшего поколения, но на два-три вторых знака выше, нежели простую карту нового поколения!

Nvidia Amd Свойства
540m,630m 6650,5650 Минимально допустимый вариант для современных игр, но хиты древности тянут на ура
560,570m,640m,730m,830m,930m(gddr3) 5750,6770 (gddr5) Третий Ведьмак не идет, GTA5 на минимуме еле-еле
650m,740m,840m 6790m, 6830M Чуть лучше, но также очень слабо
580m 660,750,840gddr5,940 5850,5870,6870 Ведьмак 3 бодро идет на минимальных, но до средних, увы, не дотягивает
670-755m-850-950M   Весьма уверенный Ведьмак на средних настройках графы
680M-765-770m-960M   Ведьмак 3 отлично себя чувствует на высоких настройках
Все карточки младше приведенных в таблице данных — это уже уверенно достаточно современные, производительные и быстрые графические чипы.

Как итог по видеокартам:
  • Если берете новый ноутбук — берите графику только Nvidia, если б/у старше двух-трех лет, то можно найти весьма приличный видеоадаптер Amd.
  • Внимательно следим за руками производителей и продавцов: якобы новая модель на рынке, это зачастую всего лишь визуальный ребрендинг старой!
  • Лучше взять мощную карту старшего поколения, чем более слабую новинку!
  • «Гуглим» каждую конкретную модель до дыр! Только так вы узнаете истину!

Оперативная память

Тут надолго останавливаться не будем. Если ноутбук берется в качестве исключительно офисного помощника — это 2 Гбайт, середнячек для умеренного, универсального досуга — 4 Гбайт, ну а если вам нужен игровой монстр — 8 Гбайт и выше. Над частотой памяти особо не задумывайтесь, тут принцип простой, чем выше — тем лучше!

Жесткие диски

Если это HDD, то тут все достаточно просто: 5400 оборотов – тихий, но медленный, 7200 — громкий, но быстрый. Золотая середина объема 500–700 Гбайт, если уж сильно хочется, то терабайта хватит за глаза.

Однако есть еще такая штука, как SSD – твердотельный накопитель.Он, в отличие от HDD, не имеет механических частей и аккумулирует данные с помощью микросхем. Такая себе гигантская флешка, потребляющая минимум энергии и в несколько раз быстрее традиционных жестких дисков.

Совет! Если вы решили использовать SSD в качестве носителя, рассматривайте такую схему: SSD 128 Гбайт (операционка — офис — не тяжелая игрушка), или 256 Гбайт (операционка — офисный пакет — одна, но объемная игра, скажем WOW или все тот же «Ведьмак»).

Еще совет! Возможность установки второго диска, редкость для ноутбуков. Выход такой: снимаете ненужный дисковод, на его место ставите док-станцию (кредл), подключаете SSD, вуаля! В умелых руках установка и перенос системных файлов займет около часа.

И еще пара советов!

  • Оставляйте свободными около 10% емкости SSD, это продлит его жизнь.
  • «Ось» на SSD ставится минимум семерка! Иначе вы лишаете свой накопитель, такой полезной штуки, как TRIM (Гугл в помощь), также увеличивающей время нормальной работы накопителя.

Дисплей

Самое популярное разрешение сегодня — 1366х768, это минимум, лучше брать больше (если деньги позволяют). Важнее другое — постарайтесь перед покупкой «поюзать» монитор 20–30 минут: игры, веб-серфинг, офисные приложения. Если глазам комфортно — берите, нет — ищите другой ноутбук, зрение важнее! Ну а если финансово вы неограниченны, то тогда только матрицы IGZO или IPS, лучшего на сегодня еще не придумали!

IGZO

Софт

Здесь правила просты: новая операционка для ноутбука всегда лучше старой и дарит ему больше жизненного цикла и автономности от источников питания. Если «машинка» старая, попробуйте Linux, он менее прожорлив относительно Windows. Теперь о браузерах. У вас до 6 Гб оперативной памяти — крайне рекомендуем Firefox, ибо Chrome кушает в районе 8 Гб.

Совет! Ноутбуки старше 2010 года можно заставить более качественно воспроизводить видео из сети, установив на Firefox флеш-плеер и поменяв настройки You Tube с HTML на флеш (Гугл!). Дело в том, что в старых видеокартах используются аппаратные декодеры. Chrome так тот вообще не поддерживает аппаратное ускорение в таких чипах.

Производитель

Тут расклад такой: хотите новый ноутбук, но ограничены в средствах — Lenovo. Любите игры, порядок выбора такой: мало денег — MSI, много денег — Asus ROG, очень много денег — Alienware.

Alienware

Средний класс — Lenovo, Asus, Acer. Но учитывая, что бренд давно перестал быть синонимом качества, выбранную модель стоит тщательно изучить все на тех же форумах. Совет! Многими рекомендуются нынче игровые ноутбуки DNS (DEXP), мол, стоят недорого, а заявленные показатели весьма впечатляют. Тут спорно.

Сложно проследить систему и закономерность между моделями и уровнем качества даже в одной линейке данного производителя. Поэтому рекомендация такая — изучайте отзывы, но такая покупка все равно будет очень рискованной.

Новый или б/у

Конечно, новый ноутбук всегда лучше. Но или проблема в деньгах, или интересная модель ушла из продажи, или просто подвернулся подходящий вариант по соотношению цена/качество и приходится рисковать и брать б/у. К тому же, честно говоря, магазинные предложения, особенно в бюджетном сегменте, нынче ужасного качества.

Риск получить массу проблем, после приобретения подержанного ноутбука, такой же, как и при покупке нового.
Сразу скажем, вероятность встретить «ноут» б/у и без дефектов равна нулю и вероятна чуду. Поэтому выбирать и тестировать понравившийся вариант нужно очень тщательно.

Существует определенная закономерность — шансов встретить откровенно «убитый» ноутбук меньше всего в двух категориях:
  • Бюджетные варианты старших поколений, из-за несложной конфигурации которых, в них просто нечему ломаться и низка вероятность перегрева, так как их видеокарта, как правило, встроена в процессор и проще система охлаждения.
  • Наиболее дорогие ноутбуки, потому что их покупают, как правило, люди состоятельные, а значит состоявшиеся, они не будут «убивать» ноутбук играми и в целом более бережно относятся к технике. Плюс, в дорогих моделях и комплектующие элементы соответственно выше качеством и надежней. Впрочем, это не догма, проверять, повторяем, нужно любой ноутбук и как можно тщательнее.
Совет! Купив подержанный «ноут», не поленитесь сами или с помощью рукастого приятеля, открыть, почистить, проверить, а лучше поменять термопасту вокруг радиаторов. Рекомендуем Arctic Cooling MX 2, 3, 4. При желании, нелишним будет обновить элементы питания батарей. Ну и конечно, снесите и поставьте самую новую операционную систему, что там делал со старой «осью» прежний хозяин — одному богу известно!

Вот собственно и все, что хотелось сказать. Основное направление поиска мы задали, критерии выбора объяснили, дело за вами. Кто ищет — тот всегда найдет. И не забывайте про Google всемогущий и всезнающий!

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (2)

Петр:
Отличная статья, помогла определиться с выбором. Спасибо автору
Артур:
Однозначно не стоит экономить на оперативке. Но, в принципе, есть варианты, когда можно сэкономить не в ущерб характеристикам ноута, в целом. Зачем "жаться" на качестве, если порывшись на сайтах подобных авито, можно найти непользованый ноут за смешные деньги? Главное- уделить поиску немного времени.

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта ноутбуков
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!