График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииОргтехникаИтоги года рынка принтеров и МФУ

Итоги 2016 года рынка принтеров и МФУ

06.02.2017

Внимание: воспользуйтесь интерактивным прайс-листом для определения стоимости заправки Вашего картриджа (принтера):

Шаг 1
Шаг 2

Статистика за 2016 год гласит: более 70% респондентов из числа ответственных за комплектацию компаний офисным оборудованием так или иначе взаимодействовали с устройствами печати и периферией.

Реалии российского рынка печатных устройств

Аналитики международной исследовательской группы IDC приводят следующие данные о состоянии рынка печатных устройств в России и направлениях, которые можно предположить на основе собранной информации:

  • В сравнении с аналогичным периодом 2015 года, увеличился спрос на монохромные принтеры со скоростью печати от 21 стр./мин и одновременно на 53% снизились продажи черно-белых «лазерников» в категории до 20 стр./мин.
  • Цветные принтеры (как лазерные, так и струйные) показывают в целом отрицательную динамику продаж относительно прошлого года на 27,4% и 9,7% соответственно.
  • В свою очередь, доля «струйников» в общем количестве продаж, наоборот, выросла с 28% до 32,5%.

Промежуточный вывод следующий: кризис явно сказался на покупательской способности клиентов. Люди покупают меньше и стараются сэкономить на покупке.

Такая ситуация заставляет производителей искать решения для сохранения прибыли и позиций на рынке. Так, практически все известные марки активно внедряют технологии, позволяющие снижать себестоимость печати. Это касается в одинаковой мере и струйных, и лазерных устройств.

Отмечается повышенный интерес разработчиков к принтерам и МФУ, основанным на методах безкартриджной печати.

Лидеры рынка печатных устройств

Теперь о брендах, занимающих лучшие полки магазинов. Такая информация должна быть интересна многим: покупателям проще сделать выбор, продавцам – сверить стратегию маркетинга, сервисным мастерским – подготовить на будущее базу запчастей и расходников.

Итак, если обобщить данные о продажах, качестве клиентского сервиса, уровне технологий и материалов, используемых в производстве печатных устройств, то картина окажется следующей:

  • Первое место – лазерные принтеры и МФУ компании HP.

    МФУ HPНа официальном уровне производитель декларирует намерения о более активной работе в отношении технологий печати на домашних устройствах. Цель – оптимизация и упрощение доступа к принтерам с мобильных девайсов.

    Аналитики HP говорят о растущем спросе на решения именно в сегменте мобильной печати. Ближайшее будущее, по их мнению, – это постоянный онлайн-контакт пользователя с принтером как с полноценной интеллектуальной единицей. Коммуникация между печатными устройствами и социальными сетями, а также «интернет вещей» – направления, в которых HP будет развиваться в ближайшей перспективе.

    В сфере офисной печати HP планирует работу над механизмами защиты печати и активное внедрение устройств формата А3. Базой для реализации задуманного называются уже существующие модели лазерных принтеров семейства LaserJet.

    Очень интересной услугой, о которой говорит HP, наверняка станет облачная подписка на поставку новых картриджей, с помощью систем автоматического контроля отправляющих самостоятельные запросы по мере расходования тонера в устройстве.

  • Второе место – у компании XEROX.

    МФУ XEROXАналогично HP, этот производитель планирует более динамичное развитие собственных технологий и решений в мобильной i-печати.

    Из наиболее удачных разработок XEROX в 2016 году отметим услугу XPPS (Xerox Partner Print Services). Инструмент помогает экономить на офисной печати, автоматически делегируя сервисные полномочия аутсорсинговым компаниям-партнерам.

    Оригинальным решением стал сервис Xerox Easy Translator, в рамках которого происходит автоматический перевод документа. Программе доступны более 40 языков.

  • МФУ EPSON

    Третью строчку рейтинга занимает компания Epson.

    Судя по заявлениям, маркетинговая политика производителя в ближайшем будущем будет тесно связана с сегментом струйных принтеров и МФУ.

    Главным достижением компании остается отметивший недавно пятилетний юбилей проект «Фабрика печати Epson», судя по всему, приносящий неплохие дивиденды.

  • Четвертое и пятое места достались, соответственно, Canon и Kyocera.

    МФУ CANONМФУ KYOCERAНовинок, заслуживающих особого упоминания, у вендоров нет, отметим лишь укрепление позиций относительно 2014 года и тот факт, что компании подвинули с пьедестала такого монстра, как Samsung.





Подводя итог, скажем, что основной тенденцией на рынке цифровой печати является постепенный переход к интернет-технологиям и решениям на базе облачных сервисов. Это вполне обоснованно.

Печать, как и большинство процессов современного быта, с каждым днем все теснее интегрируется с IT-средой. Наблюдать за этими процессами со стороны по меньшей мере недальновидно.

Материал подготовлен на основе данных, полученных аналитическими компаниями Gartner и IDC.

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (0)

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта оргтехники
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!