График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииОргтехникаКак выбрать недорогой в обслуживании лазерный принтер или МФУ для дома

Как выбрать недорогой в обслуживании лазерный принтер или МФУ для дома

06.02.2013

Внимание: воспользуйтесь интерактивным прайс-листом для определения стоимости заправки Вашего картриджа (принтера):

Шаг 1
Шаг 2

В наш век технического прогресса необходимость печатать всевозможные документы, графики, диаграммы возникает практически каждый день. Конечно же, в каждом городе есть специальные сервисы, за небольшую плату предлагающие распечатать тот или иной документ, однако не проще ли иметь принтер дома, пусть и самый простой, который вполне справится с элементарным черно-белым текстом? Сегодня на рынке появляются все новые и новые лазерные принтеры, а также недорогие МФУ для дома. Но какой же из них выбрать?

Лазерный принтер

Для каких целей вам нужен принтер

Прежде всего, следует определиться для каких целей вам нужен принтер. Если вы собираетесь только распечатывать документы в небольших объемах, то вам вполне хватит и самого простого черно-белого лазерного принтера. Если же вы собираетесь периодически делать ксерокопии, а также работать с книгами, например, переносить их текст в цифровой формат, вам уже понадобится многофункциональное устройство. К счастью, сегодня можно приобрести сканер, принтер и ксерокс в «одном флаконе» по весьма скромной цене.

Если вы все-таки решили, что для ваших задач вполне подойдет и простой лазерный принтер, то вам следует учесть, что недорогие лазерные принтеры для дома предназначены для печати не более пятнадцати тысяч листов в месяц, то есть максимум пятьсот листов в день. Скорее всего, такой объем печати вполне подойдет обычному пользователю с лихвой. Однако эта цифра может колебаться в зависимости от фирмы производителя, а также от модели. Конечно же, чем выше максимальное количество листов, тем дороже лазерный принтер.

Также при выборе устройства можно руководствоваться такими критериями, как аппаратное разрешение, время выхода первой страницы, поддержка той или иной операционной системы, время разогрева, скорость печати, объем встроенной памяти, тип порта, наличие USB портов и слотов под карты памяти, но если вы желаете выбрать недорогой в обслуживании лазерный принтер, вам в первую очередь стоит задуматься о том, как часто нужно будет заправлять и менять картридж. Ведь его стоимость скорее всего будет соизмерима с ценой самого устройства.

Важно заметить, в последнее время производители защищают картриджи от заправки, тем самым вынуждая пользователей каждый раз покупать именно новый, особенно это касается как раз наиболее дешевых лазерных принтеров, поэтому стоит внимательно ознакомиться со спецификацией модели. На данный момент самые популярные модели бюджетных лазерных принтеров для дома выпускают компании Canon, HP, Xerox и Samsung. И хотя лазерные принтеры от первых двух производителей стоят немного дороже, они менее затратны в итоговом обслуживании.

Для примера рассмотрим четыре модели от этих компаний, которые находятся примерно в одной ценовой категории

  • Xerox Phaser 3010
  • Samsung ML-2160
  • Canon i-SENSYS LBP6000
  • HP LaserJet Pro P1102 RU

У HP и Canon картридж требует заправки примерно в полтора раза реже. Хотя, ради справедливости стоит отметить, что средняя цена по стране у Canon и HP немного выше, а некоторые характеристики выше именно у моделей Xerox и Samsung. Кроме того, на стоимость обслуживания лазерного принтера влияет и его энергозатратность. Интересно, но и здесь первенство принадлежит HP и Canon, в их бюджетных моделях мощность в режиме ожидания не превышает двух ватт, а при работе они потребляют примерно столько же энергии, как Xerox и Samsung.

Если вы поняли, что функций обычного лазерного принтера вам недостаточно, то недорогой лазерный МФУ для дома становится подходящим вариантом, которое справится с работой принтера, сканера, копира и факса сразу. Еще каких-то пару лет назад МФУ были преимущественно струйными, однако сегодня более распространены все же лазерные МФУ, по крайней мере это касается недорогих моделей МФУ для дома.

МФУ для дома

Это объясняется их высокой производительностью, довольно низкой себестоимостью копии/отпечатка, а также простотой в управлении, кроме того, на сегодня большинство лазерных МФУ обеспечивают удовлетворительное качество черно-белой печати. На рынке представлено довольно много недорогих МФУ для дома от таких производителей, как Samsung, Brother, Xerox и Panasonic, причем их цена не слишком отличается от стоимости обычных лазерных принтеров.

Как выбрать МФУ для дома

При выборе МФУ можно руководствоваться теми же принципами, как и при выборе лазерного принтера, плюс к ним еще добавляются скорость копирования, разрешение при копировании и сканировании. Если вы желаете приобрести недорогое в обслуживании МФУ, стоит также узнать, возможности его картриджа.

При рассмотрении четырех моделей МФУ:

  • Brother DCP-7057R
  • Samsung SCX-3400
  • Xerox WorkCentre 3045B
  • Panasonic KX-MB1500 RU,

Цена которых находится в пределе пяти тысяч рублей, становится понятным, что ресурс картриджа больше всего у Panasonic, а у Xerox и Brother он довольно невелик, следовательно из представленных моделей именно KX-MB1500 RU — самое недорогое в обслуживании МФУ для дома.

Как правило, в спецификациях каждой модели, будь то лазерный принтер или МФУ, производитель должен указать количество страниц, которое она способна напечатать при пятипроцентном заполнении страницы, правда с условием, что на лазерном принтере или МФУ установлен оригинальный картридж. Пять процентов заполнения страницы это что-то вроде крейсерского режима хода у кораблей, примерно столько заполняется при распечатке документа.

Теоретически домашний лазерный принтер или МФУ в части стоимости обслуживания зависит и от типа бумаги. Однако, как правило этот критерий не учитывается при первичном выборе устройства, поскольку диапазон плотности бумаги достаточно большой, и практически любой принтер может работать как с тонкой, так и с достаточно плотной бумагой.

В заключение стоит добавить, что если вы решили купить недорогой в обслуживании лазерный принтер или МФУ для дома, вам не стоит полагаться на волю случая, выбирая только по цене, лучше подробно изучить характеристики каждой модели, которые нетрудно найти на просторах интернета, даже не приходя к прилавку реального магазина.

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (12)

ivan:
Спасибо за информацию, запишем [URL=http://bolder.esy.es/][IMG]http://bolder.esy.es/пишем.gif[/IMG][/URL]
Lisa:
Спасибо, большое :-)
Ольга:
Спасибо,за полезную информацию!Все четко, кратко и лаконично!
Анатолий Викторович:
Спасибо за доступную и ясную информацию
Тамара:
спасибо за информацию по МФУ, обязательно ею воспользуюсь
Слава:
как выбрать принтер ? спросите у интернета, статья ни о чём...
Геннадий:
мы хотим услышать реальный совет от специалиста, знатока данной проблемы.Поэтому мы и спрашиваем.
Игорь:
"на сегодня большинство лазерных МФУ обеспечивают" - Скажите, пожалуйста, "на сегодня" - это какой год? И где вообще хоть какой-либо намек на дату этого текста?
Геннадий Викторович:
Спасибо за консультацию. А то этот струйный как печатать чернила пересохли. Хоть и старая модель но хороший нареканий нет hp psc1215. Распечатываю мало но и за чернил ищу порошковый то есть лазерный. Мне как одинокому пенсионеру надо недорого,качество и на долго до 120 лет. Еще раз спасибо Владивосток.
Олег:
Спасибо, за статью, очень помогла
Олег:
Спасибо за полезную статью. Я искал мощный принтер для дома, так как всегда много печатаю различных документов по дизайну (занимаюсь дизайном). Выбрал через aвито HP Color LaserJet Pro M252n. Сравнивая цены, сообразил, что на первом источнике наиболее адекватная цена, там же и заказал. Он просто шикарный! Управление удобное, корпус качественный, все очень продумано. Есть экономичный режим работы и 4 картриджа, менять которые очень легко, это не требует особых усилий. Быстро прогревается и просто отлично печатает. Только вот я не учел, что картриджи стоят дороговато... Но их также можно в интернете заказывать, получается в 2 раза дешевле.
Вита:
Абсолютно бесполезная статья. Сразу видно, что в этой фирме, которая вроде бы занимается ремонтом оргтехники и заправкой картриджа не нашлось профессионала, чтобы хотя бы проконсультировал автора этой пустышки.

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта оргтехники
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!