График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииНоутбукиНоутбук пищит при включении

Из-за чего пищит ноутбук?

10.11.2020
Неприятная ситуация, когда нужно срочно работать, а ноут вышел из строя, может быть предотвращена – для этого нужно своевременно обращать внимание на сигналы, которые вам подаёт техника. Рассмотрим следующую распространенную проблему: ноутбук пищит при включении, при этом периодически наблюдаются неполадки экрана, клавиатуры или других компонентов.


Ноутбук пищит при включении, что делать?

В чем может выражаться неисправность

В нормальном состоянии ноутбук может пискнуть один раз, что означает – все устройства проверены им и готовы к работе. Если же происходит нечто странное, то нужно искать и устранять причину. Зачастую устройство издает пищащий звук при вытаскивании шнура питания, при нажатии на кнопки, при подключении устройств или вообще непрерывно. Сам звук тоже может быть разным: тихим или громким, похожим на свистящий, писк или ультразвук. Предлагаем по порядку рассмотреть все варианты неполадок, при которых ноутбук пищит.

При включении

Если устройство издает писк, но при этом включается и нормально работает, то первый вариант, который нужно исключить – это залипание клавиш. Вспомните, не могли ли попасть на клавиатуру капли сладкого чая, пищи или сока. Особенно негативно ноуты воспринимают проблемы с клавишами F1, F2 и т.д., а также Esc и Delete. Если причина в этом, то требуется разборка и чистка клавиатуры спиртовым составом.

Возможно, что возникли неисправности с компонентами материнской платы или произошла поломка одного из периферийных устройств. Сигналы могут возникать также и при отключении компьютера. Иногда возникают трудности с загрузкой.

Распространенный случай – чрезмерное загрязнение и запыление внутренних компонентов, в частности, кулеров. Ноут необходимо чистить хотя бы раз в полгода, отдавая его специалисту по ремонту, который при надобности заменит и термопасту. Нельзя допускать перегрева устройства, он губителен для любой техники, и писк ноутбука – далеко не главная проблема, которой это чревато.

Пищит и не запускается, либо сразу отключается

Более серьезный случай – когда ноут не только издает нестандартные звуки, но и отказывается загружаться, экран остается черным. Это может быть связано с нарушениями в работе оперативной памяти, либо в контакте между ней и материнской платой.

Также распространенные причины – неверные настройки BIOS, поломки шины данных, постоянного запоминающего устройства, контроллера питания и пр.

Важно иметь в виду, что издаваемый звук сам по себе способен дать представление о характере поломки. Каждая компания устанавливает на свои устройства Биос и закладывает в него определенную тональность, продолжительность, частоту сигналов. Конкретные значения можно найти в инструкции, которая прилагается к портативному компьютеру. К примеру, если ноутбук Dell пищит 1 раз, потом еще 2 раза – это говорит о неисправной видеокарте. В общей сложности он может пропищать даже 5, 7 или 8 раз. Основные встречающиеся сигналы:

  • 1 раз, 2 раза, 2 раза, 3 раза – ошибка контрольной суммы запоминающего устройства;
  • 1 раз, 4 раза, 1 раз, 1 раз – ошибка оперативной памяти (старший бит);
  • 1, 3, 4, 3 – ошибка оперативной памяти (младший бит);
  • 1, 3, 1, 1 – ошибка, связанная с обновлением DRAM;
  • 1, 3, 3, 1 – неисправность памяти;
  • 1, 3, 1, 3 – проблемы с клавиатурой.

Это могут быть длинные или короткие сигналы, в зависимости от модели и других факторов. Если ноутбук пищит и не включается, рекомендуется прибегнуть к помощи специалистов.

Пищит клавиатура

Клавиатура сама по себе издавать звуков не может, но может влиять на их возникновение. В первую очередь убедитесь, что нет залипания клавиш. Далее – в отсутствии механических повреждений.

Кроме того, причины могут быть следующими: фильтры Windows, которые подавляют слишком быстрые или одновременные нажатия клавиш. Например, если быстро нажать много раз подряд на клавишу SHIFT, то активируется блокировка, после чего нажатие любых других кнопок приводит к писку.

Наконец, стоит проверить аппаратные настройки клавиатуры, правильность установки времени и даты в Биос, уровень зарядки аккумулятора. Сигнал при включении ноутбука очень важен в процессе диагностики в сервисном центре.

Зарядка (блок питания)

Блоки питания ноутбуков ломаются нечасто. Как правило, поломка отражается на качестве зарядки, но иногда случается и так, что элемент обращает на себя внимание неестественным звуком. В домашних условиях починка блока практически невозможна, так что сразу несите его в сервис.

Пищащий шум бывает слышен в случае, когда расшатано крепление токонесущих деталей зарядного устройства – ведь электричество пробегает сквозь них до пятидесяти раз в секунду. Такой блок может прослужить еще долго, хотя звук будет раздражать. Но если не принять меры, то окончательная поломка батареи неизбежна, и что самое главное – способна повредить также и сам ноут.

Вентилятор

Если ноутбук начал пищать когда включен или в момент включения, то проблема может заключаться в охладительной системе (кулерах). Особенности такой ситуации:

  • Это нормально, если шумность повышается при запуске требовательных к ресурсам игр, монтаже видеороликов или архивировании данных.
  • Помимо писка, может появиться дребезжание, если крепления кулера ослабли и при вращении он болтается, ударяясь о другие элементы.
  • Самый распространенный вариант – грязь и пыль внутри корпуса, из-за которых вентиляторам тяжело вращаться.

Следите за своевременной очисткой устройства и используйте его на подходящей поверхности (не на одеяле или коленях).

Экран

Сам экран не обладает динамиками и не может издавать писк; однако, если вы непрерывно слышите подобный звук именно из нижней части или угла дисплея, то с большой вероятностью проблема заключается в установленном там инверторе (компоненте, отвечающем за положение изображения). Необходимо отнести прибор в сервис, где мастер снимет экран, осмотрит его на предмет неисправностей и устранит их.

Динамик или микрофон

Разберемся, почему при запуске компьютера или при работе микрофон начинает отчаянно шуметь. Писк похож на помехи, только очень сильные и громкие.

Скорее всего, сбились программные настройки Windows. Проверьте: вероятно, в звуковых настройках активирован вывод звука микрофона через интегрированные динамики. Нужно изменить положение на верное; помогает также переустановка звукового драйвера.

Дроссели

Писк дросселей во время работы, расположенных возле процессора на материнской плате, встречается даже на новых и дорогих ноутах. Чтобы понять, почему пищит ноутбук, мастеру потребуется разобрать и осмотреть его. Некоторые дроссели шумят слабее, а некоторые очень сильно. Есть вероятность, что потребуется их замена.

Жесткий диск

Если при работе постоянно пищит и скрипит жесткий диск, это в 90% случаев говорит о том, что винчестер вышел из строя. Поспешите скопировать все нужные данные и осуществить замену устройства. Механические повреждения или износ жесткого диска приводят также к торможениям и зависаниям компьютера.

В редких случаях проблема менее серьезна – диску просто не хватает питания при подключении. В любом случае, произвести осмотр должен компьютерный мастер.

Причины писка

Итак, можно сделать вывод, что вероятных причин, почему ноутбук свистит, пищит и выключается, очень много. Это может быть связано практически с любым компонентом – внутренним или периферийным. Периодически выходят из строя вентиляторы, жесткий диск, элементы материнской платы, жесткий диск, кулеры. Сбиваются программные настройки.

У каких устройств возникают такие неполадки

Проблема актуальна для ноутов всех марок:

  • HP;
  • Lenovo;
  • Acer;
  • Asus;
  • Dell;
  • Samsung и др.

Ноутбук пищит – что делать? Обращайтесь к нам, мы обязательно поможем. Устраним проблему неприятного писка или заводского свиста оперативно и качественно, с гарантией на любые ремонтные работы. Мы много раз сталкивались с самым сложными задачами и успешно их решали. Мы оказываем целый комплекс услуг по ремонту цифровой техники.


Причины писка ноутбука. Сервисный центр СПб

Хотим напомнить, что любые вмешательства во внутреннее устройство портативного компьютера возможно только после истечения гарантийного срока, до этого ремонтные работы проводятся самой компанией-производителем. Но в дальнейшем решать проблемы пользователю предоставляется своими силами. Для этого и существует наш сервисный центр – чиним качественно и быстро, по оптимальным расценкам.

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (0)

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта ноутбуков
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!