График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииМоноблоки и компьютерыПричины выхода из строя системных блоков

Причины выхода из строя системных блоков

15.09.2009
Под отказом понимается событие, заключающееся в любом нарушении работоспособного состояния изделия. В данном контексте изделие - это персональный компьютер. Отказы происходят в разное время, при разных обстоятельствах, поэтому их различают: По характеру возникновения
  • Внезапные
  • Постепенные
По частоте проявления
  • Эпизодические (сбои)
  • Систематические (неисправности)
По месту локализации
  • Аппаратные
  • Программно-аппаратные
  • Программные
Опыт показывает, что для внезапных отказов обычно справедлив экспоненциальный закон распределения вероятности отказов. В период работы после окончания процесса приработки и до начала физического износа средняя частота отказов равна интенсивности отказов. В первый отрезок времени, называемый периодом приработки (до 3 денель работы), выходят из строя элементы, имеющие грубые дефекты, не вскрытые выходным контролем на производстве. После выявления этих элементов интенсивность отказов уменьшается и далее остаётся постоянной, наступает период нормальной работы.

По мере износа элементов интенсивность отказов вновь возрастает, начинается период старения элементов (после 1 года эксплуатации). Таким образом, можно утверждать, что если устройство не вышло из строя в течение первых недель работы, то год оно должно проработать, после чего начнется его старение.

Интенсивность отказов также зависит от условий эксплуатации. Повышенная температура, пыль, вибрации негативно сказываются на любой технике. По статистике наиболее ненадежны те узлы компьютера, которые содержат механические соединяемые детали: разъемы, переключатели, контакты, вентиляторы, двигатели (в частности жестких дисков и оптических приводов). Затем из строя выходят трансформаторы, силовые транзисторы и диоды (обычно в цепях питания), электролитические конденсаторы. Именно эти компонентам компьютеров и необходимо уделять наибольшее внимание!

Свойство безотказности любых изделий характеризуется средней наработкой до отказа MTBF (Mean Time Between Failure, среднее время наработки на отказ), которую заявляют производители на свою технику. В настоящее время типовым значением MTBF для персонального компьютера является 20000 часов, что соответствует примерно 27 месяцам эксплуатации. Это значение колеблется в зависимости от производителя оборудования, его внутренней политики сокращения издержек производства, качества работы подразделений, отвечающих за организацию выходного контроля на производстве, и может колебаться от 15000 до 25000 часов (24 – 36 месяцев).

То есть морально надо быть готовым к выходу из строя узлов ваших компьютеров после 2 лет эксплуатации. Из всего выше сказанного можно резюмировать, что самыми ненадежными элементами компьютера являются блоки питания, винчестеры и материнские платы с кулерами. Все эти элементы содержат как силовые транзисторы питания, так и движущиеся части - вентиляторы, двигатели. В 2006-2007 годах аналитическая компания Gartner опубликовала результаты 4-х летнего исследования, которые показывают, что, хотя за последние годы персональные компьютеры благодаря усилиям компаний-производителей становятся все более и более надежными, каждый двадцатый настольный компьютер и каждый шестой ноутбук нуждаются в ремонте в течение года с момента покупки.

Наиболее часто причиной фатальной поломки становятся:

  1. Блоки питания (26%)
  2. Бракованные компоненты и пренебрежение вопросами совместимости со стороны пользователя (23%)
  3. Неправильная сборка (15%)
  4. Компоненты, отвечающие за нормальное охлаждение системы (13%)
  5. Поражение молнией или разрядом статического электричества (10%)
  6. Отказ USB устройства в момент подключения (6%)
  7. Невнимательность пользователя (3%)
  8. Попытки разгона (2%)
Проанализировав полученные результаты, специалисты Gartner утверждают, что в настоящее время 5% настольных компьютеров и 15% ноутбуков нуждаются в замене одного из компонентов в течение первого года службы (в 2003–2004 годах этот показатель составлял 7% и 20% соответственно). Кроме этого статистика показывает, что на сегодняшний день 12% настольных компьютеров и 22% ноутбуков потребует ремонта спустя 4 года после покупки. Рекомендации по повышению надежности компьютеров:
  1. Регулярно (раз в несколько месяцев) проверяйте систему охлаждения.
  2. Контролируйте звук механических узлов.
  3. Надежно закрепите все устройства, чтобы избежать вибраций.
  4. Регулярно (не реже 1 раза в 3 мес.) очищайте системный блок, вентиляторы, блок питания от пыли, статического электричества.
  5. Заземлите компьютерную технику.
  6. Не рекомендуем к использованию материнские платы ECS (Elitegroup), Soltek и Asrock.
  7. Не рекомендуем к использованию блоки питания Gembird, Linkworld, PowerBox, Colors-It, SparkMan, PowerMaster (дешевые модели), Microlab (дешевые модели), GoldenPower, SuperPower (Codegen).
Александр Дудкин, сервис-инженер

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (2)

Сергей:
Не рекомендую к использованию блоков питания termaltake. Хотя железо спас, но цена вопроса 4,500
Анонимно:
А чо они так дорого стоят если через два года в какащку привращаются?

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта комп-ов
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!