График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииМоноблоки и компьютерыДля чего нужна оперативная память

Для чего нужна оперативная память

15.04.2015
Оперативная память представляет собой сектор, сегмент памяти, где хранятся данные обо всех выполняемых в настоящий момент операциях. Таким образом, без этой важнейшей детали работа или даже запуск компьютера просто невозможен. Следует сказать, что исполняемые процессы могут быть утеряны вследствие обесточивания системы, ведь оперативная память является энергозависимой.

С совершенствованием новых технологий объем оперативной памяти – ОЗУ – значительно увеличился, так в настоящее время она исчисляется гигабайтами, в то время как на начальных этапах компьютеризации и несколько мегабайт было достаточно для счастья.

Для чего нужна оперативная память изображение 1

Такое развитие связано, в первую очередь, с развитием компьютерных программ, усилением графики, функциональности ПК и прочих показателей. Именно от ОЗУ будет зависеть, сколько процессов одновременно вы откроете и насколько быстро будет реагировать то или иное приложение на ваши команды.

Без модуля памяти невозможен запуск даже непосредственно программного обеспечения, ведь ему также требуется определенное место для загрузки своих исполняемых сценариев. Непосредственно после запуска ОС происходит автозапуск остальных приложений, настойка открытия которых была установлена по умолчанию. Скорость проведения этих операций компьютером также напрямую зависит от ОЗУ.

Посмотреть текущую загруженность своего компьютера вы можете, открыв систему задач. Однако следует предупредить: не нужно снимать задачи процессов, выполняемых самой системой, не зная их назначения. Поэтому рядовые пользователи в диспетчере задач используют чаще всего именно вкладку приложений для воздействия на быстроту системы.

Для чего нужна оперативная память изображение 2

Помимо операционной памяти, в проигрывании сценариев тех или иных программ особенную роль играет центральный процессор, загруженность и состояние которого можно также посмотреть в диспетчере задач. Таким образом, используя «массивные» программы и современные игры, следите за тем, чтобы система не была перегружена. В противном случае это чревато зависанием системы и ее вынужденной перезагрузкой, которая, в свою очередь, приведет к потере данных.

Поэтом, перед установкой ресурсоемких программ необходимо внимательно сравнить системные требования программы с конфигурацией компьютера. Если даже один из представленных параметров вам не подходит, тогда, скорее всего, игра или приложение будет лагать, вылетать или не запуститься вовсе. Для оптимизации работы системы следите, чтобы определенная часть ОЗУ всегда оставалась свободной, и тогда компьютер никогда не будет давать сбоев.

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (0)

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта комп-ов
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!