График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииНоутбукиСамостоятельная диагностика неисправностей ноутбука

Диагностика ноутбука на неисправности

18.03.2016

Поломки ноутбуков бывают разные, иногда кажется, что всё не так серьезно, и мы задаемся вопросом: как провести диагностику ноутбука самостоятельно? И стоит ли это делать? Мы не рекомендуем, потому что всё равно точный тест всех систем новичку не провести. Но если желание освоить что-то новое и посмотреть, что там под крышкой, велико, — эта статья для вас.

Быстрая самостоятельная диагностика ноутбука

Чем будет полезна первичная самостоятельная диагностика ноутбука на неисправности

Если вы подойдете к вопросу грамотно и проведете все тесты правильно — полученные знания позволят застраховать себя от обмана со стороны малопорядочных мастеров какого-либо сервис-центра. Никто не сможет придумать повреждений, которых нет, и взять с вас деньги за воздух.

Ответственно проведенная проверка решает возникшую проблему (иногда на 100%). Например, при разборе вы в любом случае почистите технику от пыли. В некоторых случаях это позволяет сбить температуру нагрева на 10 и более градусов! Или, если вы заметите окислившиеся контакты оперативной памяти и зачистите их спиртом, — всё, считайте вопрос решён!

И, конечно же, процесс разборки/сборки и самостоятельного погружения в технические аспекты бывает очень занимательным и интересным. Вы знакомитесь с новой областью, а если это поможет восстановить работу компьютера — получите заряд радости и гордости за себя.

Чаще всего (в 90 случаях из 100), техника выходит из строя из-за одной детали, а не комплексного «взрыва». Поэтому будьте начеку: если в сервисе вам вдруг предложат «поменять всё», задумайтесь, возможно это попытка заработать на вашем доверии.

Неисправности компьютеров разделяются на две группы — аппаратную и программную. Первая связана с выходом из строя железа, а вторая, соответственно, с проблемами в системе (слетели драйверы, появились вирусы и т.п.).

Как провести диагностику ноутбука самостоятельно

Как сделать диагностику ноутбука? С чего начать?

Для начала определим к какой группе можно отнести поломку:

  1. Компьютер никак не откликается при нажатии кнопки включения. Ни шума, ни загорания лампочек;
  2. При включении есть звук, но монитор не включается, отсутствует изображение;
  3. Включается и есть изображение, но ОС не подгружается;
  4. Работа идет со сбоями, внезапными отключениями или перезагрузками.

Рассмотрим каждый случай подробнее

  1. Ноутбук не реагирует на включение, не издаёт звуков. В таком случае дефект, скорее всего, на стороне питания. Возможно, вышла из строя батарея, шнур или разъём, или произошло замыкание в цепи.

    Что можно сделать в домашних условиях:

    • Заменить шнур на аналогичный, заведомо рабочий;
    • Поменять батарею на такую же, но полностью заряженную.

    Если результата нет — несите в сервис, нужно смотреть профессионалам и проводить необходимые тесты работоспособности.

  2. Включается, есть звук, но экран не работает. Проверим — в экране ли дело. Для этого подключаем обычный монитор через разъём VGA. Во время включения пробуем переключиться в режим работы через внешний монитор, используя комбинацию клавиш Fn+F3, Fn+F4, Fn+F5. Если никаких откликов нет, то, скорее всего (90%), вышла из строя материнская плата. Тут необходимо запланировать посещение сервиса, где специалисты проведут точную проверку и отремонтируют или заменят материнку.  В случае повреждения материнской платы стоит готовиться к дорогостоящему ремонту.

    Если подключенный монитор работает, показывает изображение и при этом система стабильна — дело может быть в повреждении шлейфа матрицы или выходе из строя самого экрана.

  3. Включается, есть стартовое изображение, звук кулеров, но операционная система не загружается. Здесь дело либо в ОС, либо в жёстком диске. Если сбой программный — достаточно переустановить систему со всеми драйверами, установить антивирус и другой необходимый софт. Мы сделаем это быстро и, самое главное, сохраним всю необходимую информацию с жесткого диска. Если неполадка аппаратная и вышел из строя жесткий диск — необходимо заменить его на рабочий и затем установить ОС и программы. В нашем сервисе данная процедура занимает всего несколько часов.
  4. Компьютер включается, но работа идёт с периодическими сбоями. Может быть целый ряд причин:

    • Различные ошибки на стороне программного обеспечения. Это могут быть ошибки драйверов, ОС, наличие вирусов;
    • Неисправности в аппаратной части ноута. Самые распространенные причины — превышение максимально допустимой температуры процессора, отвал одного из мостов (северного/южного), износ жёсткого диска, последствия физических повреждений или попадания в корпус жидкости.
  5. Диагностика ноутбука своими руками здесь начинается с разбора, прочистки от пыли, замене термопасты, очистке контактов оперативной памяти, а затем — переустановка системы. Если все эти действия не помогли, и проблемы продолжают возникать, значит следует обратиться за детальной проверкой в сервисный центр.

Как проверить ноутбук самостоятельно

В заключение

Подводя итог, можно смело сказать, что основная причина поломок техники — это небрежное к ней отношение, поэтому причину, как правило, видно невооруженным глазом!

В случае же внутренних аппаратных сбоев диагностика ноутбука самостоятельно возможна, однако разумнее будет обратиться в сервисную мастерскую как можно скорее и не рисковать. То, что вы визуально и на основе советов из «Гугла» принимаете за незначительный, проходящий дефект, может оказаться сигналом о гораздо более серьезной проблеме!  Для точной диагностики компьютера требуются знания, опыт и оборудование.

Все это — есть в нашем сервисном центре! Поступайте грамотно — решайте проблемы сразу на профессиональном уровне, тем более стоит это гораздо дешевле покупки нового ноутбука!
Звоните (812) 363-17-10, и наш менеджер с радостью проконсультирует Вас!

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (0)

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта ноутбуков
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!