График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииНоутбукиТермопаста для охлаждения ноутбука

Термопаста для охлаждения ноутбука

27.07.2015
Ноутбук – очень удобное компьютерное устройство, которым пользуются большие массы людей дома, на работе и даже на досуге.

Зачастую при длительном использовании лэптопа многие пользователи сталкиваются с такой проблемой, как перегрев устройства. Это может происходить по нескольким причинам: попадание пыли в устройство, недостаточно эффективная система охлаждения, неправильная эксплуатация.

В таких ситуациях ноутбук начинает сильно тормозить, зависать, а может и вовсе отключаться. Предвестниками этого могут быть сильный шум кулера, нагрев клавиатуры. Без внимания такое оставлять нельзя. Ведь перегрев ноутбука может привести к нарушению его работоспособности или вовсе выведению его из строя (например, может сгореть процессор).

Термопаста для охлаждения ноутбука изображение 1

Для того чтобы охлаждать ноутбук, люди прибегают к различным методам: приобретают охлаждающие столики, подставки, коврики. Но опытные пользователи и профессионалы советуют периодически чистить систему охлаждения лэптопа от пыли и проводить замену термоинтерфейса.

Для чего нужна термопаста в ноутбуке?

По своей сути, термопаста — это материал для устранения на плоскости видеочипа и радиатора неровностей, из-за которых снижается теплопроводность. Если термопасту не использовать вовсе, то между процессором и радиатором в некоторых местах появляются воздушные промежутки, которые являются слишком слабыми проводниками тепла.

Термопаста выступает в качестве термопроводящего герметика в местах контакта поверхностей чипа и устройства, отводящего избыточное тепло. Термоинтерфейс, вытесняя ненужный воздух, улучшает передачу тепла от видеопроцессора к радиатору в ноутбуке.

Термопаста для охлаждения ноутбука изображение 2

При постоянном использовании лэптопа термопаста постоянно высыхает. Ее теплопроводимость снижается, также вновь могут возникать воздушные промежутки. Поэтому раз в год необходимо менять термопасту на новую. Данная манипуляция поможет снизить температуру процессора во время предельной нагрузки на 5-10 градусов.
Термопаста наносится на плоскость процессора.

Перед этим необходимо с поверхности видеочипа и радиатора при помощи чистой, сухой тряпочки удалить остатки старой гелеобразной массы, которая со временем превращается в небольшие засохшие комочки. Также при разборке ноутбука следует очистить комплектующие и систему охлаждения от пыли и выполнить продувку.

Как выбрать термопасту

При выборе термоинтерфейса стоит учитывать, что сейчас на рынке компьютерных комплектующих продают очень много подделок. Некачественная термопаста имеет плохую теплопроводность и, при ее применении, вместо ожидаемого понижения температуры можно получить обратный эффект, что пагубно отразится на работе и исправности ноутбука. Поэтому крайне важно приобрести именно высококачественную термопасту.

При покупке термопроводимой пасты следует обратить внимание на такие параметры:
  1. Консистенция и эластичность. Густота массы должна быть оптимально сбалансированной для удобного нанесения ее тонким слоем и равномерного распрямления на поверхности. В то же время, паста должна оставаться пластичной, чтобы при нагреве не стекать.
  2. Теплопроводность. Чем выше этот показатель, тем лучше качество пасты и, соответственно, выше ее стоимость;
  3. Износостойкость, а именно: устойчивость к перепадам температур, негорючесть, наличие невысыхающей основы.
Термопаста для охлаждения ноутбука изображение 3

За счет невысокой цены и доступности большим спросом в наше время пользуется термопроводная паста КПТ-8. Но, как показывает опыт, она сильно уступает по качеству более дорогим аналогам. Рекомендуется использовать такие термопасты, как Arctic Cooling MX-2 или MX-4, Arctic Cooling Silver, Titan Nano Grease, Алсил.

Выбор термопасты отличного качества напрямую влияет на эффективность и безопасность работы системы охлаждения ноутбука и устройства в целом.

Читайте также:

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (3)

Иван:
http://kerafol.ru/teploprovodnye-pasty - хорошие термопасты
Ответ специалиста:
Сложно ответить, надо тестировать термопасту и сравнивать с другими. В сервисе используем DeepCool Z5, не плохо себя зарекомендовала.
Иван:
Да провести бы тесты, а то голые цифры там. доказательств теплопроводности-то нет. этой пасты keraterm kp 12

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта ноутбуков
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!