График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииОбщие вопросыБезопасный уют «интеллектуального» дома

Безопасный уют «умного» дома

06.03.2017

«Умный дом» — комплекс инженерных систем под управлением искусственного интеллекта, призванный обеспечивать максимальный комфорт и безопасность жильцов. Главный плюс «умного дома» — удобство и простота управления.

Если на заре технологий для коммуникации с бытовыми системами жилища — электрикой, отоплением и безопасностью использовались структурированные кабельные сети и стационарный пульт, расположенный в самом доме, то сегодня руководить этой структурой можно со смартфона или планшета, который находится за тысячи километров.

Безопасный уют «интеллектуального» дома изображение 1

На чем стоит «цифровое» здание

«Умный дом» — это, прежде всего, автоматизация и дистанционное управление основными системами жизнеобеспечения. Причем не имеет значение бытовая или хозяйственная специфика сооружения. В равной степени это может быть и загородный коттедж, и квартира в кондоминиуме, и офисный центр, и промышленная площадка. Применение технологии «умный дом» на практике, позволяет:

  • Наблюдать на экране смартфона обстановку как в самом здании, так и на прилегающей к нему территории независимо от расстояния;
  • Управлять освещением в доме и на участке, создавая персональную световую карту в зависимости от потребностей конкретного члена семьи;
  • Регулировать параметры систем отопления и водоснабжения дистанционно, задавая комфортную температуру к определенному времени;
  • Создавать климатические зоны, управляя вентиляцией и кондиционированием воздуха, по ситуации;
  • Защищать жилище от проникновения любого субъекта, на устройстве которого отсутствует сигнал распознавания «свой-чужой».
Важно! Целевое использование инженерных систем, подчиненное строгим правилам автоматического контроля – это ощутимая экономия денег на оплату электроэнергии и увеличение рабочего ресурса бытового оборудования.

Быт

Вообще, возможности беспроводных сетей дают огромное поле для реализации самых разных идей. Имея в кармане гаджет с выходом в интернет, можно уже сегодня жить в будущем — комфортном и технологичном.

Безопасный уют «интеллектуального» дома изображение 2

Помимо управления инженерными сетями «интеллектуальный дом» способен если не исключить полностью, то значительно сократить бытовую и хозяйственную рутину. Несколько примеров, которые дадут представление о возможностях сетевых технологий применительно к домашнему хозяйству.

  • Холодильник, интегрированный в интеллектуальную сеть, который самостоятельно контролирует набор продуктов, их калорийность и сроки годности, параллельно предлагая на выбор рецепты блюд, доступных для приготовления. Мало того, холодильник сам формирует и отправляет заказ в онлайн-магазин продуктов.
  • Стиральная машина или посудомоечный комбайн пошлют на смартфон сигнал об окончании цикла, подключенная кофеварка сварит кофе к вашему приходу, а ванная встретит водой нужной вам температуры.
  • Мусорный бак, с вмонтированным чипом, контролирующим свободный объем, подаст сигнал мусороуборочной технике о необходимости вывоза отходов. Если представить схему сбора мусора по району, то полная картина загруженности баков поможет уборщикам составить самый экономный маршрут.
  • Музыкальные или видеосистемы расположенные по всему дому, получают возможность независимой трансляции изображения и звука. Интеграция мультимедиа с цифровой телефонией даст возможность, например, автоматически снизить уровень громкости воспроизводимой музыки во время приема телефонного звонка. Привычный уклад окружающей жизни, конечно, мало сопоставим с примерами выше, и многим они могут показаться лишними, однако, подумайте, насколько проще жить в таком мире пожилому человеку или ребенку.

Безопасность

Уют и экономность это хорошо, однако есть вещи более важные — сохранность имущества и безопасность жизни и здоровья.

В этом отношении интеллектуальные системы оснащенные датчиками контроля и центральными устройствами анализа информации в режиме 24/7 не имеют себе равных. Противопожарная система моментально и точно определит возникновение очага возгорания. Ее дальнейшие действия будут уже реализованы согласно установленным алгоритмам: сигнал в службу спасения, сигнал общей тревоги или активация автономной системы пожаротушения. Охранный комплекс «умного дома» — это детальный протокол, учитывающий абсолютно все возможные нюансы защиты имущества и жизни обитателей. 
  • Система видеонаблюдения с трансляцией изображения в реальном времени и автоматической систематизацией хранения данных в «облаке».
  • Механизм распознавания заблокирует входы/выходы из здания, реагируя на сигнал гаджета владельца.
  • Компьютер запустит устройства, открывающие и закрывающие ставни и ролеты, создавая видимость присутствия людей в пустом здании.
  • Движение в периметре дома или участка моментально будет считано датчиками и передано на пульт охранной организации.
  • Интеграция «искусственного интеллекта» с противопожарной системой, электросетью или газовыми коммуникациями позволит своевременно обнаружить неисправность или утечку и прекратить подачу электричества или газа с одновременным оповещением ответственных служб о происшествии. По статистике, дома оборудованные системой «умный дом» на 65% эффективнее противостоят попыткам незаконного проникновения.

Стоимость и сложность монтажа

Говоря о минусах внедрения системы «умный дом» в массовое строительство, сразу называют относительно высокую стоимость инфраструктуры. Но! Ключевое слово тут — относительно.

Вы же можете подобрать начинку по карману в зависимости от потребностей. Скажем, если цель — экономия ресурсов, акцент делается на энергосберегающие технологии в паре с коммунальными системами — отоплением, энерго и водоснабжением.

Если ваша жизнь — комфорт и развлечения, то такая архитектура мультимедиа обойдется в круглую сумму, но качественный досуг всегда дорого стоил!

Рынок предлагает множество готовых решений на любой вкус и кошелек. Выбирайте систему «умный дом» с умом и вы непременно измените свой быт в лучшую сторону, сделаете его по-настоящему качественным и технологичным!

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (0)

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
услуг
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!