График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииОргтехникаВажные правила эксплуатации струйных принтеров

Важные правила эксплуатации струйных принтеров

20.11.2008

Внимание: воспользуйтесь интерактивным прайс-листом для определения стоимости заправки Вашего картриджа (принтера):

Шаг 1
Шаг 2

Струйные принтеры в настоящее время - самые дешевые устройства для печати с компьютера. Да и пожалуй для печати вообще. Качество печати мало уступает лазерному. Скорость печати также приближается к скорости младших моделей лазерных принтеров.

Качество цветной печати на специальной бумаге (увы, ужасно дорогой) у лучших моделей практически неотличимо от качества фотографий. Но рынок струйных принтеров уже пережил бум, сейчас он медленно, но верно идёт на спад. Однако эти принтеры, по-прежнему популярны для цветной печати в небольших объемах. Для массовой печати они непригодны.

Главные недостатки, не позволившие стать этим принтерам лидирующими надолго на рынке цветной печати - это высокая стоимость расходных материалов у дешевых моделей принтеров и высокая стоимость отпечатков (несколько рублей против 20-60 копеек у лазерных за лист).

Напомним, что стоимость отпечатка вычисляется по формуле: Стоимость отпечатка = Цена картриджа / кол-во отпечатков с 1 картриджа. Чтобы обеспечить долговечную работу принтера и получить максимальную экономическую отдачу от расходных материалов, пользователь должен уделять картриджам достаточно внимания как при использовании и хранении картриджей, так и в процессе заправки чернилами.

Вне зависимости от того, используете ли Вы оригинальный картридж, или картридж, изготовленный независимым производителем, или повторно заправленный картридж, неукоснительно выполняйте указанные ниже правила эксплуатации, исходящие из технологических особенностей процесса струйной печати.

Картриджи струйных устройств печати условно подразделяются на два типа по своей конструкции:

1) моноблочный картридж, имеющий одновременно и печатающую головку, и емкость для чернил, в виде единого неразъемного блока. Другими словами, в данном случае нельзя без распиливания отделить печатающую головку от емкости для чернил; Такая конструкция характерна для картриджей HP, Lexmark и старых моделей Canon.

2) картридж-чернильница, являющийся сменной емкостью для чернил и не имеющий в своем составе печатающей головки. В данном случае печатающая головка существует в виде отдельного независимого блока, устанавливаемого съемно (Canon) или стационарно (Epson) в каретку принтера. Для работы принтера картридж-чернильница устанавливается и прикрепляется (защелкивается) на печатающую головку.

Технология струйной печати принципиально базируется на использовании специальных БЫСТРОВЫСЫХАЮЩИХ ПРИ КОНТАКТЕ С ВОЗДУХОМ чернил. В процессе печати тонкие каналы печатающей головки наполнены чернилами. Воздух - злейший враг печатающей головки - в случае проникновения в каналы печатающей головки, может высушить чернила в этих тонких каналах, закупорив каналы. То есть летучие компоненты (красители) чернил испарятся в воздух, а ставшие сухими компоненты останутся на стенках каналов. Это относится к любым картриджам и любым чернилам для любых моделей струйных устройств печати. На языке профессионалов это означает, что высохла "голова" (печатающая головка).

Как показывает практика, наиболее часто засыхают печатающие головки, когда картридж - неважно, полный или опустевший - извлекается из принтера на НЕДОПУСТИМОЕ время с целью его замены, повторной заправки или просто из любопытства. Также печатающие головки засыхают в струйных принтерах, которые длительное время не эксплуатировались.

Правила обращения с картриджами:

Важно для моноблочных картриджей, имеющих печатающую головку (HP, Lexmark):
  1. необходимо дозаправлять картридж чернилами ЗАРАНЕЕ, до окончания чернил в нем;
  2. если картридж не был дозаправлен заранее и чернила в картридже все-таки закончились, опустевший картридж должен быть заполнен чернилами НЕМЕДЛЕННО по окончании чернил;
  3. если у Вас нет возможности немедленно заправить опустевший моноблочный картридж, то в качестве полумеры от засыхания каналов головки рекомендуется:
    - извлечь моноблочный картридж из принтера; - плотно заклеить рабочую поверхность печатающей головки (имеет вид блестящей прямоугольной пластины) специальной безопасной липкой лентой InkMaster® или сохраненной Вами полоской специальной липкой ленты, которой была заклеена рабочая поверхность печатающей головки нового картриджа. Обратите внимание, что категорически нельзя применять канцелярский скотч или электротехническую изоляционную ленту для заклеивания рабочей поверхности печатающей головки - их клей навсегда запечатает каналы головки. В крайнем случае, если под рукой нет специальной безопасной липкой ленты, заверните картридж во влажную салфетку;
    - положить картридж в пластиковый влажный изнутри пакет и герметично завязать горловину пакета. Запакованный таким образом картридж рекомендуется как можно раньше заправить чернилами во избежание ухудшения качества последующих распечаток. Следует отметить, что цветные моноблочные картриджи не выдерживают даже кратковременного хранения без отрицательных последствий - опустевший резервуар одного цвета за счет капиллярного эффекта в каналах головки подсасывает внутрь себя чернила других цветов с рабочей поверхности головки; Хранить картридж в таком пакете следует НЕ бОЛЕЕ СУТОК!
  4. если картридж хранился с пустым резервуаром после окончания чернил, то перед заправкой рекомендуется на несколько часов положить картридж рабочей поверхностью печатающей головки (печатающими отверстиями - дюзами) на мягкую салфетку, обильно пропитанную промывочной жидкостью "InkMaster® Flushing Solution" или восстановительной жидкостью "InkMaster® Recovery Solution". Специальные сервисные жидкости растворяют в каналах печатающей головки остатки засохших чернил. При этом эффективность растворения будет зависеть от степени засыхания;
  5. никогда не прикасайтесь пальцами к золотистым металлическим контактам и блестящей рабочей поверхности печатающей головки. Нельзя класть или облокачивать головку контактами или рабочей поверхностью на твердые предметы.
Важно для картриджа-чернильницы, не имеющего печатающей головки (Canon серии Pixma и все Epson):
  1. не игнорируйте сигналы Вашего принтера (мигание лампочек, сообщения на экране монитора) о низком уровне чернил в картридже. Даже если принтер при этом не блокируется и может печатать, не следует продолжать печать - каналы печатающей головки нельзя оставлять совсем без чернил во избежание проникновения в них воздуха изнутри картриджа. Немедленно отключите принтер и позаботьтесь о замене или заправке картриджа;
  2. извлекать картридж-чернильницу из принтера для его замены можно только на очень малый промежуток времени - НЕ БОЛЕЕ МИНУТЫ! Медлительность будет опасна для печатающей головки принтера! В течение этого времени запасной картридж с чернилами должен быть установлен обратно в принтер, так как при снятом картридже атмосферный воздух свободно проникает извне к тонким каналам печатающей головки и высушивает остатки чернил в каналах. Если нет запасного картриджа с чернилами, установите хотя бы пустую чернильницу;
  3. всегда держите в запасе новый или заправленный картридж-чернильницу, чтобы при необходимости быстро заменить на него опустевший. Если в запасе нет полного картриджа, то не извлекайте из принтера опустевший картридж-чернильницу до тех пор, пока не приобретете полный картридж.
Помните, что принося струйные картриджи к нам на заправку, их необходимо установить в принтер в тот же день! Владельцы принтеров Epson! Обратите внимание, что если у вас из принтера выходит белый лист при заправленной чернильнице, то это означает, что "голова" высохла окончательно. В этом случае, принтер ремонту не подлежит!!!

Александр Дудкин

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (3)

юлия:
здравствуйте скажите пожалуйста ,принтер canon px 320 будет печатать без цветного картриджа?
Ответ специалиста:
Теоретически будет, если в меню настроек печати указать "печать только черным", при этом цветные картриджи должны оставаться в принтере.
Олеся:
Принтер хп 2020. Закончилась краска, муж купил и заправили шприцом. Но жёлтая краска через 3-4 страницы перестает печататься. Что делать?

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта оргтехники
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!