График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииВосстановление данныхВосстановление данных с USB Flash Drive и флэш карт

Восстановление данных с USB Flash Drive и флэш карт

18.03.2009
восстановление данных с винчестера
восстановление данных flash
восстановление данных с карт памяти

С программной точки зрения, информация на электронных носителях (в т. ч. flash-памяти), хранится в файловой системе, которая состоит из логических дисков поделенных на кластеры. Если брать аппаратное определение, данные хранятся в ячейках памяти или в секторах. Ячейкам присвоены адреса.

Информацию внешнего адреса в адрес, читаемый flash, физически передает контроллер, программно — транслятор. Все указанные составляющие периодически выходят из строя. Неисправности в работе флешки делятся на механические, логические и электрические.

Физические неисправности можно определить визуально, это и повреждения корпуса, разъема и пр. В этих случаях для восстановления информации необходим ремонт флеш посредством замены разъема или пайки контактов, однако если микросхема флешки повреждена, то восстановить данные не получится.

Логические повреждения. В таких случаях флешка работает, определяется системой и часто даже видна какая-то часть информации. Повреждения такого типа появляются при сбоях питания, плохого контакта, проблемах в операционной системе.

Как правило, причиной является извлечение устройства до окончания работы флешки или отключение от сети питания компьютера, когда ОС не обновила файлы на носителе, форматирование данных или случайное их удаление пользователем.

В этом случае повреждаются служебные таблицы файловой системы, а данные, в основном, сохраняются и восстанавливаются при помощи специальных программ. Однако программы не всегда распознают данные и тогда приходится делать это вручную. Восстановление поврежденных фото-файлов зависит от их формата и прошивки камеры, производится в ручном или автоматическом режиме, с использованием специального программного обеспечения.

Сначала проводится сканирование всей информации на флешке, обнаружение служебных файлов, далее формируется карта расположения данных, которая отображает отношение кластеров к конкретным файлам или каталогам, их наименование, размеры и др.

После этого производится восстановление данных с флешки, посредством переноса данных на другой носитель. Во избежание такого рода повреждений флеш пользуйтесь сервисом «безопасное извлечение устройства». При переписывании данных с камеры на компьютер или наоборот следите за уровнем аккумулятора и не выключайте устройства до окончания записи.

При электрических повреждениях флешка не определяется компьютером или определяется некорректно. Появляются такие повреждения при сбоях питания, нарушении контактов. Характерно, что внешне такие повреждения отсутствуют, но компьютер такую флешку «не видит». В основном, это связано с неполадками в работе цепей электропитания или контроллера, данные при этом целые.

Причин может быть несколько: перепады напряжения, отсутствие заземления, неправильное подключение шлейфа USB. Восстановление флеш в таких случаях осуществляется посредством замены контроллера или других элементов, чтобы с накопителя информацию можно было перенести на другой носитель.

Если контроллер заменить невозможно, информация считывается при помощи программатора, далее восстанавливаются данные пользователя, их структура и файловая система. Можно также восстановить данные перепайкой микросхемы на другой исправный носитель.

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (2)

Андрей:
- Накопитель определяется как пустой или не отформатированный что надо делать?
maxim:
slam

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
восст. данных
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!