График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииНоутбукиЗамена термопасты на ноутбуке

Замена термопасты на ноутбуке

15.05.2019

Замена термопасты на ноутбуке — простая, недорогая, но очень нужная сервисная услуга. За отвод тепла от центрального процессора и видеокарты отвечают радиаторы и вентиляторы. Чтобы быстрее и эффективнее охлаждать содержимое устройство, используется термопаста (или термопрокладка — ее второе название), которая передает тепло от активных компонентов на радиаторы. 

Со временем термопрокладка, которую использовал производитель или предыдущий компьютерный мастер, высыхает. В результате ноут сильно греется во время работы, а процессор и видеокарта преждевременно изнашиваются и рискую выйти из строя раньше, чем вы ожидаете.

Замена термопасты на ноутбуке

Можно ли обойтись без термопасты?

Нет. Это густое вещество белого или светло-серого цвета имеет высокую теплопроводность. Процессор и видеочип нагреваются сильнее других комплектующих, и этим фактом нельзя пренебрегать. Термопаста помогает не допускать перегрева. Это не дополнительная опция, а обязательное условие правильной и бесперебойной работы главных компонентов как в ноутбуках, так и в стационарных ПК.

В среднем менять термопрокладку на новую рекомендуется раз в 1—2 года. Все зависит от конструкции девайса, того, насколько часто и в каких условиях (влажность, температура, количество пыли в помещении) за ним работают.

Обычно очистка ноутбука и замена термопасты — это комплексная услуга. Так как в этом случае девайс приходится разбирать, есть смысл попутно убрать пыль, которая скопилась внутри за месяцы работы. Она оседает на том же процессоре, видеокарте, других комплектующих, и мешает им правильно охлаждаться. Результат — все тот же перегрев, который замедляет работу и сокращает срок службы компьютера.

Пошагово: замена термопасты и чистка пыли

Допустим, вы решили помочь ноуту самостоятельно, дома или в офисе. Приготовьтесь к тому, что его придется аккуратно разобрать и точно так же собрать. Сомневаетесь, что справитесь с задачей — лучше сразу делегируйте ее специалистам сервисного центра Service812 (работаем по Санкт-Петербургу). Уверены, что все получится — следуйте нашим рекомендациям.

Подготовьте необходимое для работы

Термопасту можно приобрести в любом магазине, который продает ПК, ноутбуки и компьютерные комплектующие. Она поставляется в специальном шприце, из которого ее удобно наносить прямо на рабочую поверхность. Одной упаковки обычно хватает на три-четыре раза.

Чистка ноутбука от пыли и замена термопасты

Для очистки от пыли лучше взять небольшой ручной пылесос или кисточку, в крайнем случае подойдет обычный бытовой пылесос для сухой уборки. Замена термопасты, чистка ноутбуков, ПК также предусматривает другие вспомогательные материалы: бумажные салфетки, спирт (без добавок), канцелярский нож, крестовая отвертка для разборки, кисточка или старая пластиковая карта для нанесения термопрокладки на центральный процессор и видеокарту.

Будьте осторожны: если вы повредите корпус или какую-то деталь во время вскрытия, гарантия на поломку распространяться не будет. Потому если вашему цифровому другу меньше одного-трех лет (срок гарантии отличается у разных производителей), действуйте на свой страх и риск.

Разберите корпус

Используйте крестовую отвертку подходящего диаметра. Старайтесь не прикасаться к хрупким электронным компонентам руками или отверткой — их достаточно легко повредить.

Переходите к радиатору. Болты, которые фиксируют его, пронумерованы — используйте их порядковые номера, чтобы открутить их так, как рекомендует это делать производитель. Отсоедините центральный процессор. Под ним вы увидите материнскую плату с остатками засохшей термопасты. Если у видеокарты собственная система охлаждения (тоже радиатор), отсоедините и его тоже. В этом случае старая термопрокладка будет находиться под видеочипом.

В большинстве моделей разборка будет выглядеть так, как описано выше. Изредка встречаются устройства, в которых с обратной стороны есть крышка, через которую можно получить прямой доступ к обслуживанию системы охлаждения.

Очистите ПК от пыли

Чистка ноутбука от пыли и замена термопасты обычно выполняются в тандеме — об этом мы уже писали выше. После того, как вы сняли заднюю панель и кулер, полностью очистите их от пыли удобным способом. Подойдет даже обычный пылесос. Действуете аккуратно, включайте его на малую или среднюю мощность.

Удалите старую термопасту

Действуйте максимально аккуратно: не давите, не выгибайте и не роняйте хрупкие компьютерные комплектующие. Удалите остатки термопасты сухими бумажными салфетками. Если она слишком сухая, воспользуйтесь ватными палочками, предварительно смочив их в спирте.

Замена термопасты на ноутбуке спб

Нанесите свежую термопасту

Замена термопасты на ноутбуке (СПб) — несложный процесс даже для новичка. По капле выдавливайте термопасту из шприца и наносите ее на центральный процессор. Аккуратно распределите белое пастообразное вещество по всей площади, которой он контактирует с материнской платой. Это удобно делать специальной кисточкой, которая продается в магазине компьютерных комплектующих, или старой пластиковой картой.

Чистка и замена термопасты в ноутбуке цена

Работайте так, чтобы на поверхности чипа не оставалось царапин. Если видеокарта также оснащена собственной системой охлаждения, повторите действие и для нее тоже. На выходе вы должны получить идеально гладкую, чистую, почти сверкающую поверхность. Только так вы будете уверены, что свежая термопаста ляжет идеально и будет выполнять свои задачи на 100 %.

Чистка ноутбука и замена термопасты

Установите чип и видеокарту на место. Если по краям появились остатки пасты, аккуратно удалите их бумажной салфеткой. Принцип «чем больше, тем лучше» здесь не действует — устройство не будет работать быстрее, если вы используете больше термопасты, чем требуется.

Соберите ноутбук

Используйте подсказки с нумерацией, чтобы завинтить болты в правильном порядке. Проверьте, чтобы все комплектующие были зафиксированы правильно и надежно — ошибки могут привести к проблемам в работе цифрового устройства. Обычно на работу уходит один-два часа. Специалист с большим опытом сделает все за полчаса. Время может увеличиться, если потребуется замена кулера или термотрубки.

Убедитесь, что все работает

Чистка ноутбука и замена термопасты завершены, теперь можно приступать к тестированию ноута. Включите его, дайте ему проработать с привычной нагрузкой в течение получаса, а затем проверьте температуру. Это просто сделать, прикоснувшись к нему ладонью с тыльной стороны. Если есть сомнения, температуру можно проверить программно, специальными утилитами.

Если ноутбук нагревается меньше, значит, вам удалось почистить ноутбук от пыли, и замена термопасты прошла успешно. В противном случае придется искать другие причины перегрева.

Иногда в перегреве девайса виноват пользователь, который работает с ноутбуком, установив его на мягкую поверхность — кресло, диван, плотное одеяло. В этом случае система воздухозабора будет работать некорректно, и устройство будет перегреваться независимо от количества пыли внутри и состояния термопасты.

Другие вероятные причины — неисправности в системе охлаждения, ее сильный износ или слишком активная эксплуатация, когда на офисной машине регулярно запускают «тяжелые» видеоигры.

Сколько стоит заменить термопасту и убрать пыль?

Замена термопасты, чистка ноутбука (руб.) тарифицируется по прайсу компании Service812. Вы можете уточнить цену по телефону или во время личного посещения нашего офиса. Помните: это не та услуга, на которой стоит экономить — от состояния термопасты и количества пыли в корпусе страдает весь девайс.

Как заказать

Вас интересует чистка и замена термопасты в ноутбуке, цена услуги, сроки ее выполнения или любой другой ремонт ноутбуков? Получите ответы эти вопросы у наших специалистов по многоканальному телефону +7 (812) 363-17-10 или посетите сервисный центр Service812 по адресу: СПб, ул. Учительская, 23 БЦ «Атолл» (в районе станции метро Гражданский проспект). Наши сотрудники заберут ноутбук, выполнят комплексную чистку, и после сервиса вернут его полностью рабочим в удобное время по адресу в Санкт-Петербурге.

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (0)

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта ноутбуков
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!