График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда

5 причин бледной печати

21.12.2019

Внимание: воспользуйтесь интерактивным прайс-листом для определения стоимости заправки Вашего картриджа (принтера):

Шаг 1
Шаг 2

Если картридж бледно печатает, то это не обязательно означает, что необходим ремонт принтера. Зачастую можно исправить неполадку самостоятельно и без особых усилий. Сегодня рассмотрим пять распространенных предпосылок к такой ситуации и подскажем, что можно сделать при каждой из них. Описанные методы подходят для большинства распространенных моделей:

  • HP LaserJet CM6030;
  • Canon (Кэнон) LBP 6030;
  • Epson (Эпсон) и др.

Бледная печать

Настройка «Экономная печать»

Такая программная опция есть у лазерных принтеров. Если вы замечаете, что принтер бледно печатает при полном картридже, то в первую очередь проверьте ее. Эта функция служит для увеличения срока эксплуатации картриджа за счет изменения способа распределения красящего вещества. Но качество распечатанных данных при этом заметно страдает.

Решение

Лучше всего сразу после покупки лазерного принтера отключить функцию «Экономная печать». Не волнуйтесь за перерасход, экономия на самом деле составляет не так уж много – в пределах 70 листов.

У устройств HP LaserJet опция располагается в окне настроек на вкладке «Окончательная обработка» и представляет собой галочку под названием «EconoMode (экономия тонера)». Она также может называться немного иначе, например, экономный расход, черновая печать и т.д. Просто снимите ее и сохраните изменения. На некоторых других моделях, в том числе струйных, функция может включать или отключаться при помощи соответствующей кнопки на корпусе.

Закончившаяся краска

Когда картридж бледно печатает, причина может быть в том, что внутри кончается тонер. Необходимо проверить, так ли это. Владельцы лазерных принтеров могут также попробовать такой способ: достать картридж и немного его потрясти (очень аккуратно), затем поставить на место. С большой долей вероятности это продлит срок качественной печати, поскольку остатки тонера соберутся вместе и начнут активно использоваться устройством.

Решение

Заправьте картридж самостоятельно или обратитесь за этой услугой в сервисный центр. Если принтер струйный и вы уверены, что черный либо цветной картридж только недавно был полный или даже новый, то проверьте его на предмет подтекания.

Принтер бледно печатает

Загрязнение магнитного вала

Еще одна из причин, почему принтер печатает бледно – износ или засорение магнитного валика вследствие долгой эксплуатации. Как исправить? Износ устранить нельзя, это необратимый процесс. А вот загрязнение убрать вполне возможно и даже своими силами.

Решение

Вам потребуется очень сильный растворитель, чтобы удалить тонер, забившийся в «поры» устройства. Ацетон подходит для этой цели. Но протирать нужно аккуратно, не применяя лишних усилий – вал шероховатый, и если эту шероховатость повредить, то качество печати ухудшится. Также после процедуры обязательно проветрите помещение и соблюдайте полный спектр мер предосторожности – берегите глаза, дыхательные пути.

Когда все поры визуально очищены, то можно собрать картридж и попробовать напечатать лист. После этого изображение должно стать достаточно четким и качественным. Что делать, если это не решило проблему? Тогда придется обратиться в сервисный центр.

Неисправности запчастей лазерного принтера или МФУ

Бледная печать может быть связана с тем, что устройство физически неисправно. Часто решить проблему можно только кардинальным способом – заменой магнитного вала, только его оболочки, или же дозирующего лезвия. Также причиной того, что отпечатки вдруг побледнели, может выступать загрязненный ракель. Лучше всего поменять и вал, и лезвие одновременно, что существенно продлит срок службы устройства и в разы увеличит качество картинки, убрав бледность.

Решение

За услугой замены запчастей лучше всего обратиться в сервис, поскольку есть много тонкостей при сборке и разборке картриджей!. Но почистить ракель можно и в домашних условиях. В процессе его использования по краю с одной стороны образуется полоса из спрессованного тонера. Из-за этой прослойки ракель не может придвинуться максимально близко к магнитному валу; снижается сила трения, и печать становится бледнее. В этом случае пора провести чистку.

Никаких растворителей здесь использовать нельзя, они могут повредить химический состав детали и нарушить ее рабочие свойства. Особенно это относится к ацетону. Для начала достаточно будет безворсовых сухих тряпок. Если же сухая чистка не помогла в полной мере удалить наросты, то можно слегка намочить тряпку дистиллированной водой. Если нарост все равно держится, то придется либо полностью менять ракель, либо смириться и распечатывать с дефектами.

Бледно печатает

Слишком низкая влажность воздуха

Зимой, при включенном отоплении, в домах и офисах часто не соблюдается режим влажности воздуха. Для нормальной работы техники и самочувствия людей он должен составлять 50-70% (проверяется гигрометром). Тем не менее, во многих помещениях показатель опускается до 10-20%. И это действительно может сильно влиять на производительность принтера после заправки или в любое другое время.

Решение

Как настроить параметр, чтобы он соответствовал требуемым значениям? Лучшим решением станет увлажнитель воздуха, с ним и люди будут чувствовать себя намного бодрее, и тонер на бумаге будет запекаться именно так, как нужно.

Устанавливая увлажнитель, не забывайте про установленные нормы оптимального уровня влажности. Нужно будет регулировать прибор в зависимости от времени года и помещения:

Предметы Нормы влажности
Мебель, в том числе антиквариат 40-60%
Бытовая и офисная техника, включая принтеры и многофункциональные устройства 45-60%
Книги и бумажные изделия 30-65%
Тропические растения 80-95%

 

Субтропические растения 75-80%
Остальное 40-70%

Serviсe812Надеемся, благодаря нашей статье с фото вы смогли разобраться, почему бледно печатает заправленный принтер и какие меры можно принять для устранения неполадки. А если вопросы все еще остались, приглашаем обратиться в наш сервисный центр в Санкт-Петербурге.

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (0)

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
на заправку
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!