График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииОргтехника Почему протекает картридж и что делать?

Течет картридж, что делать?

02.12.2020

Внимание: воспользуйтесь интерактивным прайс-листом для определения стоимости заправки Вашего картриджа (принтера):

Шаг 1
Шаг 2

Если течет картридж струйного принтера после его заправки, то проблему необходимо решать как можно оперативнее – вытекающие чернила оставляют на бумаге разводы, полосы и пятна, затрудняющие восприятие информации. Чтобы избежать такой ситуации, рекомендуется заправлять картридж строго в соответствии с инструкциями либо доверить эту задачу специалисту нашего сервисного центра в СПб.

Протекает цветной принтер

Основные причины протекания картриджа

Есть немало причин, по которым может произойти протечка тонера; это не всегда говорит о повреждениях картриджа:

  • У струйных принтеров такая ситуация встречается регулярно, особенно часто картриджи протекают у устройств HP 122 , 61, 301 и др.
  • Протечки практически неизбежны в случае чрезмерной заправки, то есть заливе слишком большого объема чернил. Сведения о нужном объеме чернил есть в инструкции пользователя, на официальном сайте производителя или же на этикетке самого картриджа.
  • Современные устройства не используют весь предоставленный объем губки, куда впитываются излишки. Сама губка производится уже гораздо меньшего размера, из-за чего может протекать картридж.

Кроме того, следует иметь в виду, что всему когда-то настает конец – невозможно постоянно перезаправлять емкость и получать отличное качество печати. Рано или поздно придется задуматься о замене прибора, поскольку губка изнашивается и перестает удерживать тонер, из-за чего он подтекает.

Осмотр неполадки

Первый признак того, что принтер течет – это грязные отметины на бумаге. Какие действия следует в этом случае предпринять?
Осмотр протекающего принтера

Для начала – извлечь емкость из печатающего устройства и провести осмотр стикера, служащего для закрытия заправочного отверстия. Потребуется заменить стикер на новый, если он держится неплотно и отходит. Такое случается после того, как уже были совершены неоднократные перезаправки, а также при чрезмерной заливке тонера. Иногда вместо стикера пытаются применять скотч, однако этот метод не работает; намного лучше подыскать специальную наклейку или пленку, качественно удерживающуюся на пластиковой поверхности.

Что касается количества краски, то лучше заливать даже немного меньше, чем указывает производитель. А если речь идет о заправке стартового картриджа (изначально идущего в комплекте с печатающим устройством), то и вовсе 50% от стандартной нормы.

Почему течет картридж снизу: возможная причина состоит в том, что внутри емкости краска распределена неравномерно. Верный способ предотвратить такую ситуацию – ничего не печатать в течение пяти или семи часов после заправки, тогда находящаяся внутри губка тщательно пропитается. В противном случае чернила могут сгруппироваться в одной части и потечь при распечатке.

Еще одна распространенная причина, почему протекает картридж – это банальное повреждение его корпуса, в результате чего тонер просачивается наружу – это может случиться даже через микротрещину. Трещины образуются как из-за явного механического воздействия (например, если устройство уронили), так и из-за частых перезаправок. Рекомендуется покупать новый расходник через каждые 4-6 заправок.

Какие меры можно принять, чтобы не тёк картридж после заправки

Как один из вариантов решения проблемы – организация системы для слива отработанного тонера, которая позволяет обойтись без смены или мытья губки, путем вывода всех отходов в отдельную емкость по трубе. Владельцу принтера же остается лишь время от времени опустошать резервуар.

Также можно приобрести у производителя новую губку и заменить ее. Важно, чтобы новая деталь полностью соответствовала старой по размеру и характеристикам. Кроме того, замена требует определенных познаний в принципе работы струйной техники.

Если вы решили помыть старую губку, чтобы она послужила еще некоторое время:

  • Подготовьте перчатки, халат, застелите рабочее место газетами, иначе есть риск испачкать стол или одежду протекшей краской.
  • Промойте абсорбер большим объемом воды, например, под проточной струей. Промывание продолжается до тех пор, пока вода не станет совсем чистой.
  • Затем высушите губку и установите на прежнее место.

Что делать, если картридж течет

Следует сразу посоветовать обзавестись дома шприцом, если самостоятельно занимаетесь заправкой. С его помощью удобно отмерять нужное количество тонера. В стандартном струйном картридже умещается примерно 9 миллилитров краски, в увеличенном (расширенном, например XL) – до 12 миллилитров.

Также следите за тем, чтобы процедура проводилась правильно: нередко возникает путаница с увеличенными устройствами. Если в черном всего одно отверстие под тонер, то в XL их три. Чернила необходимо заливать в строгом порядке и количестве, в соответствии с инструкцией. Стандартная схема – до 6 мл краски в первое отверстие, затем по 3 мл в два оставшихся. Нельзя заливать сразу весь объем в одно отверстие, тогда точно будет течь картридж после заправки.
что делать, если течет картридж принтера?

Если у вас принтер Canon, то есть еще одна вероятная причина текущего тонера: чрезмерно высокая скорость заправки. Емкость данных устройств весьма требовательные и нуждаются в особом подходе: постепенной заливке порциями по 1 мл через каждые тридцать секунд, чтобы абсорбер внутри пропитывался равномерно. Если поспешить, то картридж протечет снизу.

Если вы уверены, что сделали всё правильно, но тем не менее наблюдается протечка, то можно попробовать перезаправить устройство: откачать шприцом чернила, дать емкости просохнуть на салфетке и аккуратно заправить вновь.

А чтобы как можно меньше сталкиваться с вопросом, почему течет картридж после заправки, рекомендуем обращаться в профессиональный сервисный центр по ремонту офисной техники. Наши специалисты умело заправляют картриджи для струйной и лазерной техники и делают это так, что вы можете быть уверены – впоследствии никаких проблем с печатью не будет. При необходимости используем заправочную станцию. Возможна доставка устройства по Санкт-Петербургу.

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (0)

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта оргтехники
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!