График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииОргтехникаПочему МФУ не видит картридж?

МФУ не видит картридж

17.02.2021

Внимание: воспользуйтесь интерактивным прайс-листом для определения стоимости заправки Вашего картриджа (принтера):

Шаг 1
Шаг 2
МФУ (многофункциональное устройство — принтер, сканер, копир) — зачастую дорогой в обслуживании прибор. Один из способов снизить расходы заключается в том, что владелец перезаправляет картридж, когда чернила закончились, вместо того, чтобы покупать новый оригинальный расходник. И здесь может возникнуть проблема: МФУ не видит картридж после заправки — что делать с этой неполадкой? Рассмотрим причины такой ситуации и пути ее решения.
Почему МФУ не видит картридж

Наиболее популярные решения проблемы распознания картриджа

Перечисленные ниже действия в большинство случаев способны помочь, если неполадка вызвана стандартными и распространенными причинами:

  • Проверьте, плотно ли прилегают картриджи к контактам, расположенным на печатающей головке. Иногда приходится установить какие-либо распорки, чтобы обеспечить полноценное прилегание.
  • Если используется СНПЧ, то при помощи специальной кнопки произведите обнуление ее настроек.
  • Если используется ПЗК (то есть перезаправляемый картридж), то можно попробовать сделать обнуление счетчика заправок. Для этого иногда предусмотрена специализированная кнопка, а иногда приходится вручную замкнуть контакты.
  • Очистите контакты детали, если они запачкались тонером или окислились. Также не забудьте про печатающую головку. Для прочистки печатающей головки используйте спиртовую салфетку или ластик, но учтите, что движения должны быть крайне аккуратными.
  • Прямо «на горячую», то есть при работающем устройстве снять и вставить резервуар.
  • Перезагрузить само МФУ, которое не видит картридж после заправки, выключив его, а затем включив через 1 минуту. Это позволит активировать инициализацию устройства по новой, и ошибка может быть устранена.
  • Если перечисленные меры не помогли, то возможна поломка самого резервуара или его чипа — это более серьезная неисправность, требующая или профессионального ремонта МФУ, или полной замены на аналогичную модель.

Почему МФУ не видит картридж: учет чернил

Любые многофункциональные устройства, будь то HP, Canon или Brother, обладают своими особенностями учета количества тонера. Как правило, резервуар оснащен чипом, где программно заложен счетчик страниц, на которое рассчитан заложенный объем краски. Следовательно, через определенное количество распечатанных листов МФУ выдает уведомление, что чернила заканчиваются, даже если его заправить.

Нюанс заключается в том, что при расчете учитываются полностью заполненные листы, однако по факту чаще всего мы печатаем страницы, на которых не заполнена даже половина. Поэтому, когда МФУ считает, что тонер закончился, по факту, его может оставаться еще много. Зачастую на чипах предустановлена блокировка программного типа, вследствие чего после перезаправки картриджа распознать его невозможно. Такой особенностью обладают устройства от популярных фирм, таких как Canon, HP, Epson.

Куда обратиться, если МФУ не видит черный картридж

Если вы столкнулись с любыми видимыми неисправностями компьютеров или оргтехники, то оптимальный вариант — написать или позвонить в нашу фирму в Санкт-Петербурге. Иногда МФУ пишет «нет картриджа», также вы можете увидеть другие ошибки, связанные с тонером — в любой из этих ситуаций наши специалисты гарантированно помогут.

Помимо прочего, поможем подобрать правильные совместимые картриджи, с которыми не будет возникать проблем в будущем. Осуществляем заправку резервуаров от любых моделей многофункциональных устройств. Практикуем доставку по Санкт-Петербургу туда и обратно, если есть такая необходимость.

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (0)

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта оргтехники
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!