График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииОргтехникаЧасто встречающиеся неисправности МФУ

Часто встречающиеся неисправности МФУ

27.04.2009

Внимание: воспользуйтесь интерактивным прайс-листом для определения стоимости заправки Вашего картриджа (принтера):

Шаг 1
Шаг 2

МФУ — это удобное офисное устройство, сочетающее в себе возможности принтера, сканера и факса. Если требуется копировать документы формата А4, то МФУ — это лучший выбор, и стоят они значительно дешевле больших копиров (в несколько раз). В то же время, МФУ переняли не только достоинства, но и недостатки своих младших братьев — принтеров и сканеров, из которых они и конструируются. В частности, в МФУ HP и Xerox часто возникают проблемы с блоком закрепления изображения — блоком печки. Очень ненадежным узлом также является блок захвата бумаги.

Ремонт МФУ

Износ тормозной (отделения) площадки (Separation Pad)

Площадка отделения находится в лотке с бумагой. При захвате роликом захвата верхнего листа, нижние листы бумаги в пачке также затягиваются механизмом захвата наверх и застревают там. Площадка отделения резиновая, она должна иметь шершавую поверхность и тормозить нижние листы при захвате верхнего из лотка. При истирании резины бумага захватывается по несколько листов. В данном случае рекомендуется заменять целиком тормозную площадку, однако можно просто заменить резину на существующей, качество при этом будет зависеть от тормозных характеристик резинового покрытия. Неоригинальные дешевые или старые площадки часто имеют резину с плохими свойствами поверхности.

Износ роликов подачи (захвата, отделения) бумаги (pickup roler)

Это чаще всего встречающаяся неисправность в аппаратах. Определить данный дефект можно по двум признакам.

  • Аппарат пытается захватить лист из лотка, заминая его, после чего аппарат выдает ошибку лотка 1.
  • При больших объемах печати ролик перестает захватывать листы или захватывает через раз, не с первого раза.

В первом случае ролик может быть неправильно установлен или поврежден. Во втором случае резина ролика протирается или покрывается мелом от мелованной бумаги. Проблема некачественной бумаги очень негативно влияет на срок службы роликов. Дело в том, что многие производители для производства бумаги используют серое некачественное сырье, а для того, чтобы она казалась белой, её смачивают в меловом растворе. Через некоторое время мел начинается осыпаться, а при прохождении через тракт печатающего устройства этот мел остается на всех роликах и в блоке проявки!!! Этим вы не только изнашиваете резину роликов, но и убиваете дорогостоящие узлы копира и МФУ! Если ролики покрыты белым напылением, то необходимо выполнить восстановление поверхности резины ролика с помощью регенерирующей жидкости. Если же резина протерта, то заменяется или резина ролика или ролика целиком. Бывает, что бумага не достаточно толстая или слишком гладкая — в этом случае необходимо попробовать использовать другую бумагу — плотностью не менее 80 г/см. кв.

Повреждение термопленки (Fuser film)

Термопленка находится в узле печки (fuser) и является необходимой составляющей в узле закрепления. Бумага с нанесенным тонером проходит между термопленкой и резиновым валом и позволяет не прилипать тонеру к валам, а оставаться на бумаге, впекаясь в нее при высокой температуре печки. около 180 градусов. Если термопленка порвана или в резиновом вале имеются дефекты, то на бумаге будут видны следующие дефекты:

  1. Замятия листа, обычно с одного угла.
  2. При выходе листа бумаги слышен шелест от прорыва термопленки.
  3. Изображение на выходе смазанное, с вертикальными полосами, пятнами. Тонер при трении пальцем смазывается.
  4. Лист бумаги может застревать в печке, аппарат выдает ошибку печки светодиодными индикаторами или на дисплее сообщением «Замятие 2».
  5. Изображение дублируется на листе.

Как правило, термопленка рвется вследствие попадания скрепок или прочих канцелярских принадлежностей вместе с бумагой в принтер. Резиновый вал в печке вращается во втулках, называемых бушингами резинового вала. Они достаточно часто стачиваются, что вызывает флуктуации.

МФУ

Дефекты тефлонового вала (Upper Roller)

Большие копиры и некоторые МФУ вместо резинового вала используют тефлоновые валы, в них термопленка отсутствует. Тефлоновые валы со временем изнашиваются и создают примерно те же эффекты, что и дефекты порванной термопленки. Рекомендуем в больших копирах, особенно Canon NP, менять блок проявки целиком, а не только тефлоновый вал, так как износ тефлонового вала часто сопровождается другими причинами, такими как стачивание и загрязнение лап отделения или их отрывом.

Дефекты сканера

Блок сканера добавляет своих проблем в общий список многочисленных дефектов МФУ. Чаще всего встречается загрязнение сканирующей оптики. Когда МФУ включается, оно для выхода в готовность тестирует все свои узлы. В частности, проверяется работоспособность блока сканера. Для этого лампа и система оптики ищут белую полоску-ориентир, по которой проверяется отражающая и сканирующая способность воспринимать отраженный свет. Если оптика загрязнена, то отраженный свет будет иметь недостаточную яркость, вследствие чего белая полоса не будет определена. Сканер при этом не выйдет в готовность, а еще некоторое время будет продолжать искать скан-полосу. В таком случае требуется чистка оптики сканера. Встречаются и случаи дефекта механики сканера, они более сложны в ремонте. При этом слышен характерный звук скрежета, сканирующая головка не может нормально двигаться. Самостоятельный ремонт узлов чреват еще большими неисправностями тонкой системы оптики, обращайтесь к профессиональным инженерам сервис-центра!


Сервис-инженер, Александр Дудкин

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (55)

Светлана:
у меня МФУ Panasonic KX-MB 2000 , был куплен новым 20.07.2010, первую страничку сшитого документа ксерил отлично, но остальные были с темными полосами справа, прошло 2 мес.,теперь же при печати выдает белую полосу по середине страницы, соответственно часть текста не пропечатывается, с чем это может быть связано? Тонер заправлен.
Андреева Ольга:
у меня МФУ Epson Stilus TX117.На фото много красного цвета.ПОМОГИТЕ.
Тарас:
Судя по всему, у вас проблема с печкой МФУ Panasonic KX-MB 2000.
Вита:
У меня МФУ Panasonic 2020. При печати страницы дублирует текст светлым шрифтом через 10-15см. В сервисном центре сказали что нужно менять фетровый вал. Действительно ли дело в этом? Сколько у вас стоит такой ремонт? Временные рамки.
Вадим:
У меня МФУ samsung-scx-4833 .аппарат при включении на дисплее пишет инициализация и так висит
Ответ специалиста:
В Вашем случае как вариант, проблема с прошивкой аппарата. Возможно не удачно прошили, последствия могут быть разные, худший вариант выйдет из строя флешка. Из лучших вариантов заново перепрошить.
Сергей:
Заправил синий картридж в МФУ Xerox Work Centre 6015. Вставил как обычно, выдает ошибку - "Не вставлен картридж. 093-973-Принтер. Вставить ЧЕРНЫЙ картридж". Черный пробовал переставить несколько раз. В чем может быть проблема?
Ответ специалиста:
Добрый день Сергей, в данном картридже требуется замена чипа. Скорее всего вы его не поменяли
Сергей:
Заправил синий картридж в МФУ Xerox Work Centre 6015. Вставил как обычно, выдает ошибку - "Не вставлен картридж. 093-973-Принтер. Вставить ЧЕРНЫЙ картридж". Черный пробовал переставить несколько раз. В чем может быть проблема? Я не трогал черный картридж. Замена была в синем. Почему он "не видит" черный?
Ответ специалиста:
Добрый вечер, Сергей! У Вас оригинальные картриджи? Возможно проблема в чипах.
Сергей:
Заправил синий картридж в МФУ Xerox Work Centre 6015. Вставил как обычно, выдает ошибку - "Не вставлен картридж. 093-973-Принтер. Вставить ЧЕРНЫЙ картридж". Черный пробовал переставить несколько раз. В чем может быть проблема? Я не трогал черный картридж. Замена была в синем. Почему он "не видит" черный? Да. оригинальные. Заправляю в мастерской. Мне просто интересно какая связь. Если заправляли синий, не видит черный
Ответ специалиста:
Сергей, возможно проблема в повреждённых проводах и необходимо проверить их (с платы до отсека картриджа).
Алесандр:
МФУ WorkCentre 3045В. Печатает бледно, с горизонтальными полосами разной насыщенности, светлая-темнее-светлая... через 1 см. Тонер заправлен. Дефект как при печати документов с компьютера, так и при ксерокопировании. В чём может быть дело и к какому ремонту готовиться? Спасибо.
Ответ специалиста:
Добрый день Александр, вам или испортили принтер засыпав некачественный тонер, выгнав из него девелопер или вам требуется просто профилактика принтера.
Александр:
То есть, проблема может решиться, если заправить тонер с девелопером? Или потребуется почти полная разборка, чистка и замена девелопера в блоке проявки (похожий, но не совсем, дефект: https://djasper.ru/page/xerox-workcentre-3045-бледная-печать )? Дело в том, что я приобрёл данное МФУ "с рук", его проверили при покупке, всё было нормально, счётчик показал порядка 1300 страниц. Привёз домой и вот проблема... Не мог же я его растрясти, пока вёз на легковом автомобиле? Спасибо за оперативный и вселяющий надежду ответ! :-)
Ответ специалиста:
Проблема в том, что девелопера нет к данной модели и заменить её нечем, Если при проверке он печатал хорошо тогда скорее всего проблема в чем то другом. Без диагностики не определить
Александр:
То есть, проблема может решиться, если заправить тонер с девелопером? Или потребуется почти полная разборка, чистка и замена девелопера в блоке проявки (похожий, но не совсем, дефект: https://djasper.ru/page/xerox-workcentre-3045-бледная-печать )? Дело в том, что я приобрёл данное МФУ "с рук", его проверили при покупке, всё было нормально, счётчик показал порядка 1300 страниц. Привёз домой и вот проблема... Не мог же я его растрясти, пока вёз на легковом автомобиле? Спасибо за оперативный и вселяющий надежду ответ! :-)
Александр:
И такие "глюки" случаются - я не задавал вопрос второй раз :-) Как я понимаю, этот аппарат принимает только родные картриджи, или "чипованные"? То есть, в родных, конечно, девелопер есть, а чипуются все остальные, которые заправляются чем угодно? Но вот интересно, сейчас поставлен картридж, который заправлялся один раз. Достаточно ли этого раза, чтобы получился такой дефект? Ведь далеко не все пользователи используют только "родные" картриджи. Даже на "Али-Экспрессе" есть куча совместимых. В любом случае буду делать диагностику в сервисном центре...
Ответ специалиста:
И родные и чипованные принимает, Девелопер в принтере находится, а не в картридже. Девелопер можно выгнать из принтера и с одного листа. Неважно какой картридж главное хороший тонер и всё.
Александр:
Простите за назойливость. Хочу разобраться. Если девелопер находится в самом принтере, то как он пополняется? Кажется, из картриджа с двухкомпонентной заправкой? То есть, краска + девелопер? И, получается, если взять его неоткуда, то хорошим картриджем может быть только оригинальный?
Ответ специалиста:
Девелопер пополняется засыпанием в блок проявки. Хорошим картриджем является картридж оригинальный и заправленный качественным тонером. Тонер с оригинального картриджа не сможет вам восстановить девелопер в блоке проявки.
Александр:
В моём втором посте есть ссылка, пройдя по которой, читаем: "Ресурс аппарата рассчитан на 30000 отпечатков, после чего он блокируется. Одним словом - техника одноразовая. Тонер изначально двухкомпонентный, состоящий из девелопера (носитель, обладает магнитными свойствами) и тонера. При использовании расходных материалов Xerox - проблем с печатью не возникнет. Каждая новая туба состоит из тонера и девелопера, за счет чего девелопер восполняется. При заправках инженеры используют тонер однокомпонентный, из-за чего девелопер не восполняется. Наступает момент, когда переносить тонер из блока проявки на барабан нечем, отсюда бледная печать. Решением проблемы является замена девелопера в блоке проявки." Это не так?
Ответ специалиста:
Вы можете попробовать найти девелопер, разобрать аппарат и засыпать в блок проявки, если найдете его в продаже, проблема этим решится.
Анастасия:
Здравствуйте! у меня МФУ HP Color laser jet pro m177fw. Два дня назад появились 2 странных шума при печати, а печать стала ужасной - или вообще белый лист, или блеклый синий текст вместо черного, а по всем краям вообще текста нет. Поменяла черный картридж, барабан переноса печати, остальные 3 картриджа полны больше, чем на половину. Что с ним??
Ответ специалиста:
Добрый день, звук может быть от шестеренок или из за картриджей, приносите на диагностику поможем.
Талгат:
здравствуйте!!! помогите пожалуйста! HP lj M4345 как принтер работает, копир и сканер нет. пишет "инициализация сканера" и (и мигает красный индикатор)
Денис:
Ответ Светлане, по panasonic kx2000. Скорее всего у Вас загрязнено стекло светодиодной линейки, на него часто подсыпает из картриджа, т.к. оно находится непосредственно под ним. Надо вынуть из принтера целиком блок фотобарабана ( или принт-картридж его еще называют), под ним находится прямоугольная стеклянная полоска. Наверняка на ней найдется щепотка тонера. 😉 стекло нужно протереть, тщательно, достаточно сухой тряпки или салфетки. Удачи.
Александр Горчаков:
МФУ Ксерокс 3119 не захватывает бумагу из лотка, печатает нормально, приходится подавать по одному листку. Подскажите, в чём неисправность?
Ответ специалиста:
Добрый день, Александр! Предположительно проблема в роликах захвата, более точно сможем сказать только после диагностики.
Наталья:
День добрый.Принтер Панасоник -КХ-МВ2000,копирует черное изображение.А документы распечатываются четкие.Подскажите возможно самостоятельно как-то исправить.?
Ответ специалиста:
Добрый день, Наталья! Предположительно проблема в сканирующей линейке или в шлейфе сканера, более точно сможем сказать только после диагностики.
Евгений:
Здравствуйте,мфу xerox 3119 включаем аппарат на панели пишет,идет разогрев и больше не загружается,после многократных переключений кнопки вкл/выкл на задней панели приходит в готовность делает одну копию и зависает,при нажатии на кнопки на панели ничего не происходит.
Ответ специалиста:
Добрый день, Евгений! Предположительно проблема может быть в плате форматера, более точно сможем сказать только после диагностики.
Александр:
МФУ HP LaserJet Pro MFP M227sdn бледно печатает при подаче бумаги с верхнего лотка
Владимир:
МФУ HP TopShot LaserJet Pro M275 не сканирует, печать с компьютера работает, дисплей принтера выдает "ошибка камера 1000". Подскажите что может быть в неисправности.
Александр :
МФУ лазерный HP LaserJet Pro M426fdw При включении экран белый, а печатает пустой лист также и копирует выдаёт пустой лист. В чем проблема?
Владимир:
Здравствуйте! Есть аппарат Kyocera Ecosys M2735dn. Печатает одну страницу и просит вкл-выкл. Отключаю от сети, затем включаю. Печатает и вновь повторяет ошибку. Помогите. В чем дело?
Ответ специалиста:
Добрый день, Владимир! Попробуйте обратиться к официальным представителям по гарантии.
Галина:
МФУ HP LaserJet Pro-M125ra. Перестал работать принтер. При попытки установить заново ПО МФУ с диска, выдает ошибку. При подключении МФУ устанавливается сканер, принтера не видят даже с сайта производителя при диагностике, при этом драйвера на принтер и сканер, устанавливаются. Сканер работает, РАСПЕЧАТЫВАЕТСЯ отсканированный текст. При подключении принтера Samsung - устанавливается, работает. Неисправен блок принтера? Почему тогда распечатыват отсканированное? Даже во время загрузки ПО распечатывает пробную ст раницу (пробовала). В чем может быть неисправность? Помогите пожалуйста! Пенсионерка.
Ответ специалиста:
Добрый день, Галина. Предварительно может быть 3 причины почему не работает МФУ. 1)Проблема в разъеме USB. 2)Неисправен/поврежден кабель по которому передаются данные. 3)Проблема в драйверах.Необходимо удалить драйвера с компьютера установленные с диска и скачать с сайта производителя.
Александр:
Добрый день специалисты! Мой МФУ MF-4410 периодически (не очень часто) медленно ( 7-10 с.) выводит отпечатанный лист. Какова возможная неисправность.
Ответ специалиста:
Добрый день. Александр. Скорость печати первой страницы на вашем аппарате 6 с. Для б/у аппарата время печати может быть немного больше. Так же на скорость печати может повлиять через какой интерфейс производится печать.
Александр :
Принтер Hp laserJet Pro MFP M426dw монитор отображает белый цвет, проверку проходит с компьютера распечатывает. А на экране принтера отображается белый цвет (и далеко где-то отображаются ) на клавиши домой и знак вопроса реагирует.ч то показывает не разглядеть. Что это может быть?
Ответ специалиста:
Добрый день, Александр. Проблема в дисплее на принтере, к сожалению, сданным вопросом помочь не сможем тк отсутствуют детали в нашем сервисе (дисплей).
Александр:
Не могу сбросить ошибку сбоя принтера 0х610000f6 т.к. экран занят этим сообщением.HP Photosmart Plus B210a
Ответ специалиста :
Добрый день, Александр. Данная ошибка описана в мануале к вашему аппарату.
Софья:
Сканер половину листа сканирует темнее, в чем причина?
Ответ специалиста:
Добрый день, Софья. Предположительно шлейф требует замены.
Татьяна:
Добрый день! мфу brather. Печатает чистые листы без остановки, а на экране устройства написано только факс, трубка лежит на месте.
Илья:
Вдруг кто гуглить будет Ответ на "Заправил синий картридж в МФУ Xerox Work Centre 6015. Вставил как обычно, выдает ошибку - "Не вставлен картридж. 093-973-Принтер. Вставить ЧЕРНЫЙ картридж" МФУ лазерное Xerox WorkCentre 6025B заправили жёлтый и красный картриджи при втыкании любого принтер выдаёт 093-973 Вставить ЧЕРНЫЙ картридж. Выяснилось что чипы в красном и жёлтом вставлены перевёрнутыми на 180 градусов. Правильно сторона с круглым отверстием возле края картриджа, с пропилом к центру картриджа.
Зайцев Александр Алексеевич:
Доброго времени суток. Вопрос. Имеется samsung proxpress m4070fr постоянно крутится движёк автоподатчика, после инициализации кручение не прекращается. Где проблема может быть
Ответ специалиста:
Добрый день, Александр. Предположительно вышел из строя датчик. Приносите в сервис, посмотрим в чем причина поломки.
Максим:
Добрый день. Образовалась такая проблема. При печати МФУ Canon i-sensys MF4570dn начинает тормозить и перестает печатать. Приходится на самой МФУшке нажимать "возобновить печать". Переустановка не помогла. Помогите пожалуйста с решением этой проблемы. Что это может быть?
Василий:
Добрый день. Списываю мфу xerox workcentre m15i, а в нём есть драгметаллы, кто может подсказать, в каких именно узлах, деталях присутствуют драгметаллы.
Антонина:
МФУ HP Deskjet 1050 J410 series после заправки картриджа выдает "No print cartridge". Не можем понять, в чем причина. Компьютерщик смотрел, но не помог. Заранее спасибо

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта оргтехники
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!