График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииОргтехникаИспользование ICC-профилей для правильной цветопередачи

Использование ICC-профилей для правильной цветопередачи

11.10.2009

Внимание: воспользуйтесь интерактивным прайс-листом для определения стоимости заправки Вашего картриджа (принтера):

Шаг 1
Шаг 2

Очень часто у многих пользователей печатающей техники возникает вопрос: "Почему цвета на экране монитора и при печати различаются?" Ответ на этот достаточно сложный и длинный в обсуждении вопрос я постараюсь дать в этой статье.

Природа цветопередачи

Как известно, цветопередача - это то, как человек воспринимает белый отраженный от поверхности свет. Из-за химических свойств поверхности отраженный свет мы воспринимаем по-разному, то есть видим то, что называется цветами.

Как несложно догадаться, на цвет влияет и то, из какого материала выполнена поверхность, и её толщина, и плотность, и то, чем она покрыта.

Применительно к цветной печати, получаемый цвет зависит от бумаги, на которой выполняется печать, красок, наносимых на бумагу и самого печатающего устройства наносящего точки краски с определенной плотностью на единицу площади.

Иначе говоря, один и тот же принтер может по-разному печатать на разной бумаге и с разными расходными материалами.

Цветовые модели (палитры)

Многих пугает, что цвета на экране их монитора не соответствуют оттенкам получаемым при печати. На самом деле, так и должно быть!

Цветовая модель RGB

Дело в том, что для представления изображения в электронных устройствах (мониторах, сканерах, камерах) используется аддитивная цветовая модель RGB. Эта модель представляет любую точку цветового пространства как смешение трех основных цветов или каналов: красного (R), зеленого (G) и синего (B).

И действительно, меняя интенсивность каждой из цветовых составляющих в получаемой точке цвета, можно получить любой другой оттенок. Если каждому цветовому каналу сопоставить 8-битную двоичную запись (число 255 в десятичной системе исчисления), то черному будет соответствовать 00000000, а белому - 11111111.

Все промежуточные значения - это цветосмешение в нужной пропорции. Иными словами, у каждого из 3 основных цветов может быть 255 оттенков, где 0 соответствует полному отсутствию свечения, а 255 - максимальной его интенсивности.

  • Красный - 11111111 00000000 00000000
  • Зеленый - 00000000 11111111 00000000
  • Синий - 00000000 00000000 11111111

Такая модель синтеза цвета, предложенная Максвеллом, называется аддитивной потому, что один цвет или оттенок получается за счет добавления (addition) других. За основу берется белый цвет температурой 6500 Кельвинов (дневной свет) и наблюдается его отражение и представление с помощью 3 основных цветов. B+R = M (magenta, пурпурный) = 11111111 00000000 11111111 G+R = Y (yellow, желтый) = 11111111 11111111 00000000 G+B = C (cyan, голубой) = 00000000 11111111 11111111 Эти 3 цвета взяты за основу, так как оин лучше всего воспринимаются сетчаткой глаза. В целом эта модель удачна: он обеспечивает синтез насыщенных цветов и оттенков. Но заметьте, все устройства, использующие такую цветовую модель, используют белый неотраженный свет!

Цветовая модель CMYK

А как же быть при печати, когда краски, наносимые на бумагу - это есть отражение белого света от поверхности бумаги, покрытой краской?! Для этого придумали субтрактивную цветовую модель CMYK, описывающую отраженные (неисходные) цвета. Если вычесть из белого три первичных цвета RGB, то получатся как раз дополнительные цвета CMY. Эта модель математическая: она подразумевает, что производит математическое вычитание интенсивности каждого цвета из белого. Фактически, на самом деле данная модель не соответствует истинным цветам. В теории черный цвет можно получить, смешав в равной пропорции C, M и Y с максимальной интенсивностью, но на практике из-за свойств бумаги получаются грязно-коричневые пятна. Кроме того, при этом расходуется очень большое количество чернил, а бумага намокает. И как выход, решили использовать чисто черный пигмент (blacK) при печати.

Такая субтрактивная (вычитающая) модель получила название CMYK. При печати точки палитры CMYK наносятся настолько близко друг к другу, что для человеческого глаза они сливаются в определенный оттенок. Размер и насыщенность точек регулируется. Число CMYK показывает количество краски того или иного цвета в данной точке, но не описывает сам цвет! Именно поэтому изображение на экране монитора или в сканере имеет более широкий диапазон цветопередачи, а при печати он получается более узким, темным.

Для преобразования реального цвета в палитру CMYK и обратно как раз используются цветовые профили. Цветовые профили для аппаратного устройства описывают как точнее передать изначальный цвет. Собственно, они и определяют цветопередачу каждого конкретного печатающего устройства. Реалии печати Как уже было сказано, каждый конкретный принтер использует свои краски и печатает на разной бумаге при различной влажности, что приводит к неодинаковым результатам на печати.

Скажем, если модель CMYK описывает, что в данной точке для получения цвета „хаки“ необходимо смешать 30 % голубой краски, 45 % пурпурной краски, 80 % жёлтой краски и 5 % чёрной, то каждая из этих красок у разных производителей дает разную насыщенность при одинаковом количестве. Например, различные принтеры точку одного и того же объема делают разной в диаметре. Как добиться цветопередачи, наиболее приближенной к той, что мы видим на экране?

ICC-профили как выход

В идеале, необходимо затачивать каждый конкретный принтер и применяемые в нем чернила под используемую бумагу. За вас эту функцию выполняют ICC-профили. ICC-профиль - это файл, в котором содержится информация о том, как конкретное устройство передает цвет. такой файл имеет расширение *.icm. Фактически, профиль – это таблица, в которой каждому цвету из векторного пространства CIELab сопоставлена комбинация в RGB или CMYK.

Изготовление ICC-профиля для принтера происходит при помощи специального измерительного оборудования, которое анализирует спектральные данные цветов, воспроизведенных устройством. В случае фотопечати профиль получается путем сравнения значений исходного цифрового цвета, отправленного на печать с цветом, полученным в результате печати.

По-правильному, ICC-профиль пишется под каждый принтер, используемые чернила и марку бумаги и сугубо индивидуален. В принтере, если вы профессионал полиграфии, вы можете написать такой файл самостоятельно. Если вы не обладаете достаточными знаниями для написания профиля, то можно воспользоваться профилями, предлагаемыми производителями принтеров (если вы используете оригинальные чернила), чернил (если неоригинальные) и бумаги. Файлы профилей выложены на их сайтах.

Установка цветовых профилей

Особенно актуально использовать ICC-профили в таких программах как Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, CorelDraw!, Macromedia FreeHand и другие. Файл ICC-профиля с расширением *.icm копируется в системную папку x:/windows/system32/spool/drivers/color/

Применение ICC-профилей

Если вы используете оригинальные чернила, зайдите на сайт производителя вашего принтера и скачайте оттуда icc-профиль. Если же неоригинальные - с сайта производителя чернил. Если вас качество не удовлетворяет, скачайте профиль под фашу бумагу с сайта производителя бумаги. Установите профиль, копированием файла. Указывайте использование профиля в диалоговом окне при печати.

  1. Войдите в диалоговое окно печати вашей программы.
  2. Нажмите кнопку Properties/Свойства и вы увидите окно стандартного драйвера EPSON/CANON.
  3. Переходя по вкладкам окна установите требуемый тип носителя и разрешение печати.
  4. Выберите опцию No Color Adjustment в разделе Color Management или (для новых версий драйверов) выберите ICM и обязательно установите флажок "No color adjustment".
  5. Нажимая кнопку Ok, вернитесь в окно Print/Печать вашей программы.
  6. Выберите соответствующий цветовой профиль в окне Print/Печать вышей программы.
  7. Обычно его можно выбрать в списке, который называется Output Profile Space или Print Space Profile.
  8. Если существует опция Printer Color Management , отключите ее.

Сервис-инженер, Александр Дудкин

Читайте также

заправка картриджей HP

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (4)

САША:
СПАСИБО ПОПРОБУЮ ЗАМУЧИЛСЯ ПРИНТЕР ФОТО СТАЛ ПЕЧАТАТЬ ПЛОХИЕ
Виктор:
Здравствуйте! Скажите, что означает расширение *.icm К примеру мне нужно установить цветовой ICC-профиль для ЖК монитора, я скачал данный профиль и установил его как у вас описано, но никакого расширения к профилю я не видел. Объясните пожалуйста что означает расширение *.icm
Ответ специалиста:
Виктор, добрый день! Расширение icm - это и есть расширение цветового профиля.
лиза:
Здравствуйте!Помогите фото печатаются красные,перезагружали катриджи-не помогает!Спасибо!

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта оргтехники
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!