График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииНоутбукиКак настроить яркость экрана на ноутбуке?

Как настроить яркость экрана на ноутбуке?

02.05.2020

При смене полноценного ПК на ноутбук многие пользователи сталкиваются с проблемой недостаточной яркости. И на первый взгляд не ясно, как ее исправить — на лаптопе нет кнопок регулировки экрана, как на мониторе. Сегодня рассмотрим все способы поправить яркость на ноутбуке и привести ее к желаемому уровню.

Яркость на ноутбуке

Уменьшение или увеличение яркости на ноутбуке с ОС Windows

Если ваша модель устройства не оснащена специальными датчиками освещения и не регулирует показатель самостоятельно, то есть следующие способы откорректировать параметр:

Панель управления

Удобно изменять яркость экрана на ноутбуке программно, через настройки. Это дает возможность плавного изменения с минимальным шагом для получения идеально точного результата. Инструкция по настройке дисплея:

  • Открыть меню «Пуск», отыскать там пункт «Панель управления». Проще всего сделать это с использованием строки поиска.
  • Открыть раздел «Электропитание», найти компонент меню под названием «Выбор плана электропитания».
  • Добавить или убавить яркость путем перемещения одноименного ползунка — это можно делать мышью или стрелками влево-вправо на клавиатуре.

Есть ускоренный способ попасть в данный раздел — через «Центр мобильности Windows», открывающийся при нажатии на значок аккумулятора на панели задач. Там же регулируются и другие параметры, такие как уровень потребления энергии и громкость.

Там же, в настройках электропитания, можно определить, будет ли подсветка экрана гаснуть при недостаточном заряде, чтобы сэкономить энергию для работы. Доступа возможность установки определенного уровня зарядки, при котором дисплей станет более тусклым, или полного отключения этой опции.

Настройки драйверов

Такой метод чаще используется для корректировки изображения на обычных мониторах, но подойдет и для ноутбука, особенно если модель работает в связке с дискретной видеокартой.

Производители видеокарт (NVidia, AMD и пр.) предоставляют собственный софт. Фирменная программа содержит большое количество тонких настроек. Например, если зайти в «Панель управления Nvidia», а затем в раздел «Дисплей», то можно найти пункт под названием «Регулировка цветовых параметров рабочего стола», и там прибавить или убавить нужный параметр.

Функциональные клавиши

Теперь рассмотрим, как яркость экрана на ноутбуке регулируется с применением функциональных кнопок, имеющихся у каждого ноута. К таким кнопкам относится клавиша Fn, изменяющая функционал ряда с F1 по F12. Ее обычно можно найти в нижней части клавиатуры, рядом с клавишей, открывающей «Пуск». Что касается того, на каких кнопках запрограммирована корректировка параметра, это индивидуально для каждой модели. Узнать это легко по нарисованным на них значкам. В помощь предлагаем таблицу:

Марка ноутбука Сочетания клавиш для регулировки яркости
Asus Fn+F5, Fn+F6
Acer Fn+→, Fn+←
HP Fn+↓, Fn+↑
Lenovo Fn+F11, Fn+F12

Service 812Если никакими способами не получается решить проблему того, как увеличить яркость на ноутбуке, возможно, требуется помощь специалиста. Дело может быть в шлейфе, через который осуществляется питание матрицы, или самой матрице, и необходима их замена. Наш сервис гарантирует качественный ремонт ноутбука в короткие сроки.

Регулирование яркости на устройствах от Apple

Ноутбуки Apple славятся высоким качеством сборки и продуманным интерфейсом — но и с ними у пользователей иногда возникают трудности. Модели начиная с 2017 года выпуска оснащены датчиками освещенности — эту опцию можно включить в «Системных настройках», меню «Мониторы». Опция называется «Автоматически настраивать яркость» и активируется установкой флажка. Если ваше устройство более старого образца, то подойдут такие методы:

Яркость экрана на ноутбуке

Программные настройки

Яркость дисплея Macbook легко изменить в меню Apple, если ваш лаптоп работает на операционной системе mac OS Catalina 10.15. Для этого потребуется зайти в упомянутые выше «Системные настройки» — «Мониторы» и передвинуть на нужный уровень бегунок, а при необходимости также контрастности.

Клавиши

На Macbook есть иконки, на которых изображено солнце — более длинные лучи означают, что эта кнопка увеличивает силу подсветки, а более короткие, похожие на точки, - что уменьшает. Кроме кнопок, более новые модели предлагают управление при помощи специальной полосы Control Strip.

Service 812Если не получается настроить самостоятельно, обращайтесь в наш сервисный центр — специалисты вас проконсультируют, грамотно настроят устройство, устранят неполадки компьютера, если они имеются.

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (0)

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта ноутбуков
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!