График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииОргтехникаКак почистить головку принтера

Как прочистить головку принтера

29.08.2022

Внимание: воспользуйтесь интерактивным прайс-листом для определения стоимости заправки Вашего картриджа (принтера):

Шаг 1
Шаг 2

Струйные принтеры имеют свои достоинства и недостатки – к недостаткам можно отнести наличие печатающих головок, которые периодически засоряются и нуждаются в чистке. Это случается с техникой абсолютно любых производителей (Epson, HP, Canon). В результате страдает качество печати или же вообще печатающее устройство выдает белые листы. Обычно первым делом владелец полагает, что закончились чернила в картридже, но если это не так, то следует задуматься о том, как почистить головку принтера и вернуть ему работоспособность.

Струйные принтера: прочистка

В каких случаях нужна очистка

Хотя процедура не очень сложная и долгая, но проводить ее без необходимости нет смысла. Основные признаки, по которым можно определить потребность в прочистке:

  • Дефектная печать – полное отсутствие отпечатка или же полосы, размытость и т.д;
  • Смена производителя краски. Перед тем, как заливать новую краску, рекомендуется промыть каналы. Для этого, в частности, используют специальную промывочную жидкость для струйных принтеров. Впрочем, в идеале промывать каждый раз, даже если производитель тот же;
  • Принтер долго стоял без дела. Даже не поработав всего несколько дней, печатающая головка может закупориться из-за засохшей краски. Специалисты советуют для профилактики печатать каждый день хотя бы 1 лист.

Если никаких предпосылок нет, рекомендуется осуществлять промывку раз в три месяца. Самостоятельно это делать можно, но рискованно, особенно без опыта – можно повредить устройство.

Как почистить головку принтера

Также заметим, что дефектная печать может появляться и по другим причинам. К примеру, пузырьки воздуха в резервуаре с тонером, избыточное давление чернил при использовании СНПЧ, выход из строя пьезокристаллов, благодаря которым правильно позиционируется бумага.

Как прочистить головку принтера разными способами

Программный метод

Начать следует с применения программного метода, возможность присутствует почти в любом принтере. Если загрязнение дюз не сильное, то такой вариант может помочь.

Инструкция для Windows:

  1. Перейти в Панель управления;
  2. Открыть окно под названием «Устройства и принтеры»;
  3. Найти нужный принтер в списке, нажать на него правой кнопкой, затем «Свойства» в контекстном меню;
  4. Открыть вкладку «Обслуживание», где присутствуют различные вспомогательные инструменты, в том числе тот, который нам нужен. Точное название зависит от модели принтера, например, «Очистка картриджа», «Чистка печатающей головки» и т.п;
  5. Запустите процесс, следуя пошаговые инструкциям, и дождитесь его окончания. Это может занять несколько минут.

Инструкция для MacOS:

  1. Слева вверху открыть меню Apple, из списка выбрать вариант «Системные настройки»;
  2. Найти нужный принтер в перечне устройств, выбрать его;
  3. Зайти в параметры, вкладка «Утилита»;
  4. В «Утилитах принтера» отыскать вариант, связанный с чисткой;
  5. Запустить процесс и дождаться завершения.

Как прочистить головку принтера разными способами

В случае более серьезных загрязнений, например, если печатающее устройство не использовалась несколько месяцев и прочно засохло, данная операция вряд ли поможет. Но попробовать все равно стоит – хуже не будет.

Физический метод

Физическая чистка головки принтера осуществляется при помощи специальных промывочных жидкостей, которые называются клинерами. Желательно подобрать клинер от того же производителя, что и тонер, поскольку в этом случае составы будут оптимизированы таким образом, чтобы промывка происходила наиболее эффективно.

Четыре основных разновидности клинеров:

  • Наиболее мощные – удаляющие сильно присохший тонер и различные засоры;
  • Удаляющие водорастворимую краску;
  • Удаляющие пигментную цветную краску;
  • Для очищения внешних поверхностей.

Более дешевый вариант – вместо специализированного клинера взять чистящее средство «Мистер Мускул» для стекол. Однако нужно учитывать, какая именно краска присохла: с розовой и зеленой лучше справляется аммиачный состав, а пятна пигмента лучше чистит спиртовой.

Пошаговая инструкция по промывке (стандартный способ):

  1. Подготовить промывочный раствор, бинт, пару 10 мл шприцов, небольшой пластмассовый резервуар;
  2. Очистить нож и капу. Клинер заливается в капу на некоторое время (примерно 10 минут), затем сливается. Нож протирается бинтом, смоченным в чистящем средстве;
  3. Снять печатающую головку, очистить ее нижнюю поверхность клинером так же при помощи бинта. Вытащить картридж, продуть штуцеры для забора чернил шприцом;
  4. Оставить принтер до полного высыхания на 24 часа. В конце дополнительно насухо все протереть и собрать обратно.

Прочистка головки принтера данным способом — это самый простой вариант, но при действительно серьезных загрязнениях может потребоваться прокапать клинером штуцеры и всю решетку вокруг них, причем капать в течение пары часов в медленном темпе. Наконец, если случай совсем запущенный, специалист сделает жесткую промывку сопла. Если не поможет и она, остается только полная разборка головки.

Заключение

Думаем, нет нужды напоминать, что все процедуры должны проводиться с отключенным от электросети принтером. Но также настоятельно рекомендуем не экспериментировать с печатным устройством, так как принтер – это нежная техника, которую легко сломать. Обращайтесь в наш сервисный центр «Сервис812» в СПб, и наши мастера обязательно помогут в короткие сроки осуществить ремонт принтеров.

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (0)

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта оргтехники
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!