График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииНоутбукиКак почистить ноутбук?

Как почистить ноутбук?

01.03.2020

Даже у самого аккуратного пользователя ноутбук со временем может начать тормозить и перегреваться. В этом случае нужно провести его чистку, как механическую, так и программную. Расскажем, как почистить ноутбук своими силами.

Как почистить ноутбук

Очистка ноутбука от пыли

Частая причина поломок заключается в перегреве — в ноутах из-за ограниченных габаритов обычно установлена слабая система охлаждения, которой едва хватает, чтобы отводить тепло при выполнении обычных действий. А если устройство используется для компьютерных игр или воспроизведения видео в высоком разрешении, то моментально перегревается. Особенно быстро ломаются от нагрева сами его источники — жесткий диск, процессор, видеоадаптер, чипсет.

Еще тяжелее устройству работать, если внутри скопилась пыль или мелкий мусор. Признаки засорения компьютера пылью:

  • Самопроизвольное выключение. Изначально только при высоких нагрузках, затем и при средних (работа с текстом или изображениями), затем, если не принять мер, то устройство будет отключаться сразу после запуска.
  • Ощутимый нагрев в области тачпада и клавиатуры.
  • Повышенный уровень шума от вращения кулера.
  • Падение производительности, зависание системы.
  • Отвод горячего воздуха из вентиляционной решетки, однако сила потока при этом низкая — мешается скопившаяся пыль.
  • Температура процессора 80-90°С, а графического адаптера 100-120°С. Температура измеряется при помощи специальных программ (AIDA64, SpeedFan, Core Temp и др.).

Расскажем, как очистить ноутбук самостоятельно без его разборки. Способ подразумевает продувание вентиляционного отверстия раз в два-три месяца специальным баллончиком со сжатым воздухом. Такой баллончик можно найти в магазине по продаже компьютеров и комплектующих. Также понадобятся бумажные салфетки.

Процесс несложный и занимает мало времени. Ноутбук должен быть в выключенном состоянии. «Носик» баллончика прислоните к краю вентиляционной решетки, а оставшуюся часть решетки загородите салфеткой, поддерживая ее пальцами. Нажимайте на кнопку баллона, каждый раз удерживая ее не более одной секунды, иначе он сломается. В процессе этих манипуляций пыль будет вылетать и оставаться на салфетке. Так нужно делать, пока грязь на салфетках не перестанет появляться.

Как очистить ноутбук

Чистка ноутбука с разборкой

Более сложный способ, рекомендуется не обращаться к нему самостоятельно, а довериться профессионалам из сервисного центра. Или в крайнем случае внимательно сверяться с документацией от устройства.

Для очистки от мусора понадобятся:

Предназначение Инструмент
Для открывания защелок Твердая пластиковая карта, гитарный медиатор, небольшой шпатель или просто отвертка
Для очистки Баллон сжатого воздуха, сухие салфетки, жесткая кисточка
Для смазки Немного машинного масла
Для разжижения старой термопасты Технический спирт
Вспомогательные компоненты Термопрокладки из силикона, термопаста

 

Первый шаг — отсоединение кабеля кулера от системной платы. Затем нужно открутить винты, удерживающие кожух вентилятора, и те, что держат радиатор. Винты радиатора подписаны цифрами — их нужно выкручивать именно по порядку. Вытащите вентилятор и удалите радиатор.

Зачастую на заводе неаккуратно наносят слой термопасты, из-за чего компоненты ноутбука излишне нагреваются. Старую термопасту нужно удалить (если она сильно присохла, то поможет технический спирт). Новую нанести тонким слоем.

При помощи салфеток удалить крупные скопления пыли, более мелкие убрать с использованием кисточки и сжатого воздуха. В том числе очистить лопасти вентилятора. Если кулер в процессе работы компьютера издавал громкий шум, то можно капнуть в его канал капельку машинного масла, предварительно убрать иголкой резиновую вставку в винтовой части (расположена под наклейкой).

Как очистить ноутбук от мусора ускорить его

Затем собрать всё в обратном порядке, заменив по пути силиконовые термопрокладки. Сборка — процесс наиболее сложный для выполнения в домашних условиях. Следите, чтобы не осталось лишних деталей.

Как почистить ноутбук программно и ускорить его работу

Увеличить скорость и качество работы устройство можно и путем удаления ненужных файлов. Операционная система Windows отличается тем, что при работе накапливает большое количество временных данных, которые засоряют память, и не всегда удаляет их за собой. Пользователи тоже нередко забывают удалять лишние программы и файлы.

Инструкция, отображающая порядок чистки ноутбука от мусорной информации:

  1. Удалить с рабочего стола ненужные файлы и ярлыки. Если файл из-за системной ошибки не получается удалить, поможет утилита Unlocker, которая разблокирует связанные с ним процессы.
  2. Удалить ненужные крупные файлы — например, уже просмотренные фильмы или сезоны сериалов.
  3. Деинсталлировать неиспользуемые программы. Со временем их накапливается огромное количество.
  4. Провести чистку жесткого диска от временных файлов при помощи специальной системной утилиты. При этом очистится корзина, так что удостоверьтесь, что в ней не лежит ничего нужного.
  5. Чистить реестр с использованием вспомогательного софта, например, CCleaner. Эта утилита предлагает и многие другие возможности по ускорению компьютера.
  6. Отредактировать список автозагрузки. Оставить там только нужные приложения. Панель управления автозапуском открывается так: нажать сочетание клавиш Win+R, затем ввести msconfig и перейти в открывшемся окне на вкладку «Автозагрузка». Убрать большинство галочек, оставив только антивирус и те приложения, которыми вы постоянно пользуетесь и уверены в их предназначении.

Такую «уборку» желательно проводить раз в месяц, тогда ноутбук всегда будет радовать хорошей производительностью.

Service 812 А если вам это кажется утомительным и проблематичным, то обратитесь в наш сервис — профессионалы в короткие сроки справятся с задачей и отдадут вам приведенный в порядок ноутбук даже с доставкой на дом.

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (0)

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта ноутбуков
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!