График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииОргтехникаКак убрать ошибку на принтере

Как убрать ошибку на принтере?

24.01.2021

Внимание: воспользуйтесь интерактивным прайс-листом для определения стоимости заправки Вашего картриджа (принтера):

Шаг 1
Шаг 2

Довольно распространенная ситуация — нужно срочно напечатать важный документ, а на экране возникает ошибка принтера. Сходу разобраться в причинах иногда не получается, даже если уведомление содержит указание на проблему. Рассмотрим основные ситуации, когда принтер выдает ошибку, и дадим несколько советов по их устранению. А если наладить устройство не получается, то предлагаем обратиться к профессионалам в наш сервисный центр.

Ошибка печати принтера

Основные причины

Возможных ситуаций, в которых принтер отказывается работать, не так уж много:

  • Отсутствие драйверов или необходимость установки новой версии;
  • Неправильное подключение устройства;
  • Отсутствие тонера в картридже;
  • Неправильные настройки прибора;
  • Невозможность выбора компьютером одного печатающего устройства, если подключено сразу несколько;
  • Залипание контактов.

Некоторые неполадки вполне можно устранить дома самостоятельно, с другими лучше обратиться к специалистам, особенно если есть подозрение, что технику нужно разбирать.

Программные ошибки печати принтера

Работу печатающего устройства обеспечивают два вида программ: драйвера и специальное ПО, которое предоставляется производителем и помогает удобно управлять рабочими задачами. В том случае, если программное обеспечение установлено ненадлежащим образом или отсутствует, то даже при наличии драйвера могут возникнуть проблемы. О них сигнализирует система, сообщением, которое появляется при отправке файла на печать.

Возможна также вирусная атака на компьютер, которая повредила софт, из-за чего принтер пишет ошибку при попытке работать с ним. Необходимо установить качественный антивирус и свежие базы, пролечить компьютер, а затем переустановить программное обеспечение.

Распространенная проблема — конфликт драйверов, если к одному ПК подключено сразу несколько печатающих устройств, либо есть локальная сеть с несколькими аппаратами и общим доступом. Рекомендуется единовременно подключать к компьютеру только один принтер, а при устройстве локальной сети выбирать одинаковые приборы для всех участников сети. Также можно зайти в «Панель управления» и настроить принтер, используемый по умолчанию.

Аппаратные ошибки принтера — что делать?

Несколько вариантов неполадок, которые связаны именно с физической частью прибора и его подключением:

  • Неисправны соединительные провода. Проверьте весь путь подключения аппарата к ПК. Провода могут быть повреждены — например, передавлены ножками мебели, перегрызены домашними животными или вредителями. В этом случае требуется замена кабеля. Наиболее подвержены перетиранию патч-корды из пластика в сочетании с тонким металлическим слоем.
  • Проблемы с сетевым подключением. Если в здании организована локальная сеть (особенно при использовании технологии Wi-Fi), то устранить ошибку принтера может помочь проверка сетевого соединения. Проверить его состояние проще всего при помощи подключения другого устройства, например, телефона или ноутбука, к Wi-Fi сети. Если же речь идет о сети на основе Ethernet, то проблема может заключаться в неисправных кабелях, розетках, портах и пр.
  • Неполадки вследствие неправильной заправки тонера. Легко определить, что дело именно в этом, если ошибка появилась при запуске устройства сразу после заправки. В лазерном принтере решение также может скрываться в некачественной сборке или нарушении контактов между отдельными элементами картриджа. В струйных моделях с СНПЧ (системой непрерывной подачи чернил) воздух может попасть в систему, что недопустимо.

Распространенный вариант поломки — потребность в обновлении или замене чипа, отслеживающего статус заправки чернил. Актуально и для лазерных, и для струйных моделей. Также следует проверить, не засохла ли печатающая головка, и при необходимости прочистить ее.

Не печатает принтер: ошибка очереди печати

Случается так, что из-за неполадок устройства пользователь раз за разом отправляет документ на печать, чем провоцирует еще одну проблему — скопление файлов в очереди, из-за чего система зависает и может не исправиться даже после перезагрузки. Тогда требуется ручная очистка очереди.

Сделать это несложно. В панели управления Windows найдите раздел с принтерами. Затем отыщите интересующую модель, с которой возникла проблема. Щелкните на ней правой кнопкой мыши, выберите пункт «Просмотр очереди». В открывшемся окне есть кнопка «Очистить очередь печати», на которую и следует нажать.

 Ошибка принтера. Очистка очереди печати на принтере

Ошибка принтера: почему еще может появиться

Рассмотрим еще несколько возможных вариантов, которые хоть и редко, но встречаются:

  • Зависание системной службы, отвечающей за процессы печати. Необходимо зайти в список служб services.msc и перезапустить службу под названием «Диспетчер печати».
  • Исправление неисправности может заключаться в грамотной настройке антивируса и брандмауэра. Иногда они блокируют те или иные процессы, провоцируя отказ оборудования. Потребуется настроить исключения, чтобы дать разрешение для печатающего устройства на доступ к операциям.
  • Недостаточно прав. Причина может скрываться в том, что для конкретного пользователя установлены ограничения на различные действия. В свойствах принтера, открываемых через «Панель управленияљ, можно настроить права доступа.

Если ничего не помогает, то можно также попробовать устранение неполадки через откат операционной системы до последней удачной точки. Однако это возможно только в том случае, если такая точка имеется. Желательно почаще создавать их вручную, так они автоматически создаются при установке некоторых важных программ и обновлений.

Наконец, самый лучший способ решения проблемы — это обратиться в наш сервисный центр. Мы знаем, как исправить ошибку принтера любой сложности, работаем с разными моделями печатающих устройств (Canon, HP, Epson и пр.). Так что, если не удается распечатать документ и нет вариантов, как это исправить, то мы всегда готовы оказать компетентную помощь по разумной цене.

Мы предлагаем свои услуги как фисическим, так и юридическим лицам, и готовы взять на комплексное абонентское обслуживание ваше предприятие. Все подробности вы сможете узнать позвонив на номер в шапке сайта.

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (5)

андрей:
ошибка принтера 01 пантум 6500
Яна:
Принтер Canon 7100cn перестал печатать, мигает красный индикатор К, ошибку никакую не выдает. Отправляю документ на печать и ничего не происходит, очередь печать очищается, а принтер не печатает. Чтотможет быть?
Яна:
Принтер Canon 7100cn перестал печатать, мигает красный индикатор К, ошибку никакую не выдает. Отправляю документ на печать и ничего не происходит, очередь печать очищается, а принтер не печатает. Чтотможет быть?
светлана:
Выключите принтер и отключите его от сети питания. Обратитесь в ближайший сервисный центр Canon для устранения этой проблемы. Эта проблема появилась после смены печатающей головки,купленной на алеэкспрессе
Михаил:
Яна. У меня такая же неисправность: принтер LBP7100Cn(Cw) включен, при при печати (не важно - пробная или другой файл) загорается "К" на панели и всё. Что пробовал сделать: 1. Заправил картридж - не помогло. 2. Замкнул контакты чипа (секунд 10) - не помогло. 3. Потряс картридж "К" - не помогло. 4. При включенном принтере нажал кнопку "сброс" (тупой иголкой в отверстие) и "восстановление" (на панели 2 кнопки) - не помогло. 5. Подумал, зашёл в диспетчер устройств, удалил драйвер принтера, в параметрах панели задач (windows 10) удалил "устройства"-"принтер", вышел в интернет, скачал новый драйвер для LBP7100Cn-Cw, установил - всё заработало.

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта оргтехники
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!