График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииМоноблоки и компьютерыКакого ухода требует системный блок?

Какого ухода требует системный блок?

11.10.2009
Системный блок - это не просто ящик для хранения плат и устройств. Он выполняет очень важные функции в работе всего компьютера:
  1. заземление всех плат и устройств "на корпус"
  2. обеспечение правильного и достаточного охлаждения в корпусе.
  3. защита от статического электричества
  4. защита от попадания посторонних предметов и пыли на электронные компоненты и платы.

Заземление

Во-первых, заземление электронной техники обязательно. Дело в том, что все электрические схемы и элементы на них проектируются так, чтобы все сигналы прикладывались относительно земли (нулевого электрического потенциала). Если схемы не заземлять, то невозможно гарантировать устойчивой их работы, особо при условии помех в питающей сети. Если вы обращали внимание, то отверстия в материнской плате, через которые она шурупами прикручивается к корпусу, металлизированные и имеют металлически ободок вокруг отверстия. Смысл его присутствия как раз в том, чтобы шуруп заземлял плату на корпус системного блока (в профессиональной терминологии - на шасси). Соответственно, грамотное прикручивание плат обязательно. Точно такую же функцию выполняют длинные металлические скобы, которыми платы расширения прикручиваются к корпусу. Поскольку все платы заземлены на корпус, то он сам, выполняя функции схемной земли, также должен быть заземлен! Заземлять корпус можно любым металлическим проводком, прикрученным под винт крышки корпуса на любой не электризованный металлический предмет - водный стояк, батарея, электрический или телефонный щиток.

Охлаждение

Смысл корпуса в том, чтобы втягивать холодный воздух снаружи и выталкивать горячий за его пределы. Для этого и служат многочисленные вентиляторы, которые должны стоять на передней (втягивающий) и задней (вытягивающий вентилятор) стенках корпуса. Если этих вентиляторов нет - обязательно установите, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха в корпусе. Этим Вы снизите температуру всех узлов на 5-15 градусов, чем увеличите стабильность их работы. Ведь из-за перегрева возможны внезапные отключения компьютера. Не забывайте также, что для эффективного отвода тепла от кристаллов микросхем, раз в полгода необходимо чистить системы охлаждения и заменять термопасту!

Защита от статики

Статическое электричество накапливается везде, где есть трущиеся или движущиеся электромеханические узлы, а также, где есть пыль. Статика может пробить любую микросхему. Для избавления от неё пыль надо убирать регулярно (не реже раза в 3 месяца) и опять же заземлить корпус.

Защита от внешних факторов

В конце концов, шасси - это устойчивая конструкция, которая нивелирует вибрации двигателей приводов, вентиляторов, попадание посторонних предметов и влаги в корпус. Поэтому, все устройства в корпусе необходимо прикручивать не менее чем на 3 винта для устранения вибраций.
Сервис-инженер, Александр Дудкин

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (0)

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта комп-ов
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!