График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииМониторы и телевизорыКакой монитор выбрать и на какие характеристики смотреть?

Какой монитор выбрать и на какие характеристики смотреть?

29.01.2013

Хотя некоторые спать не могут без нового айфона, «классические» персональные компьютеры никуда не делись. Следовательно — сохраняется потребность в правильном выборе компьютерного монитора, приобретаемого отдельно или в сборе с остальными частями компьютера.

И, как бы ни хотелось избежать погружения в технические подробности — это придется сделать.
Какой монитор выбрать и на какие характеристики смотреть? изображение 1

Рассмотрим же эти подробности в наиболее эффективном порядке:

Матрица

Это главный элемент жидкокристаллического монитора — а других компьютерных мониторов по сути нет. Матрица отвечает за отображение наполненной цветами «картинки», равно как и качество этой картинки. Сложность с матрицей в том, что существует множество технологических решений, со своими обозначениями и спецификациями. Но не все так страшно, потому что девяносто процентов матриц всех мониторов сделаны по технологии TN (Twisted Nematic). Это самые простые, а потому — и самые дешевые решения. Впрочем, на иной вкус матрицы таких мониторов формируют изображение не слишком быстро, не очень точно и контрастно, да еще и углы обзора небольшие.

Есть и другие матрицы — получше, подороже и пореже. Чтобы не утонуть в перечислениях, можно выделить наиболее значимые варианты.

Прежде всего, стоит упомянуть «семейство» матриц IPS (In-Plane Switching). Как правило, это профессиональные мониторы, характеризующиеся большими углами обзора, повышенной четкостью и отсутствием бликов. Технология развивается, поэтому IPS-абревиатур довольно много. В числе актуальных матричных IPS-решений можно упомянуть A-TW-IPS и H-IPS, последняя - одна из самых современных.

Еще одно значимое «семейство» матриц — VA (Vertical Alignment). Качественные и ценовые характеристики этих матриц представляют собой компромисс между дешёвыми и простыми TN матрицами и дорогими продвинутыми IPS. Как и последние, матрицы VA в случае повреждения пикселя выключают его, а не оставляют «гореть» в виде досадной яркой точки. Но, подобно мониторам с матрицей TN, качество цветопередачи, а в особенности углов обзора, далеко не идеальное.

Технология матриц VA разделилась на ветви MVA (Multi-domain Vertical Alignment) и PVA (Patterned Vertical Alignment), каждая из них обросла спецификациями и обозначениями.

Если исходить из задач пользователя, то мониторы с матрицами TN лучше всего подойдут под игры, браузеры и офисные программы. Решения с матрицами IPS позволят вдобавок к возможностям матриц TN с высоким зрительным комфортом смотреть фильмы и заниматься профессиональной работой с изображениями и видеопотоками.

Не все мониторы IPS, однако, подойдут для отображения быстрого игрового видеоконтента (P-IPS, S-IPS) в силу их заточенности под скорее тщательное, а не быстрое отображение. Мониторы с матрицами VA подойдут, в общем, для всего, но для игр они тоже не слишком годны в силу не самого быстрого отклика.

И вот все о матрицах мониторов. Что дальше?

Разрешение, диагональ и соотношение сторон

Касательно разрешения, то в целом чем больше, тем лучше. При более высоком разрешении уменьшается размер пикселя, увеличивается детализация изображения. Вместе с тем, у некоторых людей при слишком мелких деталях изображения начнется раздражение. В известной степени это решается графическими настройками, можно увеличить размеры иконок, надписей и т.д.

Диагональ представляет собой геометрическое измерение размера монитора линией через его противоположные углы, устоявшаяся практика — измерять ее в дюймах. Можно выделить несколько топовых, но в то же время адекватных сочетаний разрешения и диагонали. Если исходить из необходимости просмотра Full HD видео, то наиболее оптимальны следующие сочетания: 1920х1080 с диагональю в23-24 дюйма, 1920х1200 —24 дюйма, 1680х1050 —22 дюйма, 2560х1440 — 27 дюймов.

Соотношение сторон также немаловажно. Вариантов всего три. Практически не имевшее ранее конкурентов по распространенности соотношение 4:3 в данный момент признано неэффективным и уходит с рынка. Маркетологи производителей компьютерных комплектующих полагают, что пользователи должны в первую очередь наслаждаться просмотром качественного широкоэкранного видео. А в соотношении 4:3 никакой широкоэкранности нет — если смотреть на таких мониторах фильмы, то во многих случаях по верху и низу монитора будут идти черные полосы — то есть фактическое изображение будет меньше возможного. Да и в игровых случаях обзор игрока страдает.

Так что на современном рынке ширится предложение мониторов с соотношением 16:9, оно отлично сочетается со спецификациями широкоэкранного видео. Вместе с тем, после устаревшего, но привычного монитора 4:3, соотношение 16:9 покажется каким-то радикально сплюснутым по вертикали. В этом случае можно подумать о решении 16:10, сплющенность этих мониторов не столь ярка и для многих пользователей это будет разумный компромисс между старым и новым. Однако мониторы 16:10 как правило приобретаются с профессиональными целями.

Теперь снова к технологическим аспектам изображения на мониторе.

Контрастность и яркость

Что практически означает «контрастность монитора»? Это способность отображать правильный черный цвет, а также полутона. Это измеримый параметр, для так называемой статической контрастности (вычисляемой по отношению максимальной, белоцветной яркости к наименьшей, черного цвета) его оптимальное число — 1000:1.

Есть другой вид контрастности — динамический, но по своим реальным параметрам это скорее рекламный ход, так что характеристикой можно пренебречь. Речь о том, что монитор меняет яркость отдельных участков изображения, если они темные (например — темная сцена в фильме) непосредственно в процессе отображения. Однако это не всегда работает хорошо — увеличенная яркость участков темного изображения приводит к перезасветке светлых участков, да еще сказывается неизбежное физическое запаздывание реакции монитора. Динамическая контрастность может иметь показатель вида 10000000:1, но, как уже сказано, особого внимания уделять не стоит.

Не забудем и о яркости монитора. Это не очень глобальный параметр, если в документации монитора есть цифра типа 300кд/м2 или около того — то и отлично.

Что может не быть отлично, это тип подсветки монитора, недостатки которого напрямую зависят от выставленной яркости. Дело в том, что порой уставшие или неготовые к нагрузке глаза требуют снизить яркость. И вдруг изображение начинает мерцать, еще больше «выедая» глаза. Это - последствия того как организовано включение-выключение световых диодов, их частоты. На рынке два основных типа подсветки — LED и CCFL. Если необходимо найти золотую середину между яркостью и утомляемостью глаз — то можно подумать либо о CCFL-подсветке, либо о подсветке LED, но с частотой не ниже 120 Гц, что встречается не слишком часто.

И последнее. Кроме возможностей монитора как таковых, важно подумать о том, как видео-сигнал подается на него с компьютера, то есть — о средствах коммуникации. И дело здесь не столько в проводах, сколько в т.н. «портах» - физических гнездах для подключения и их особенностях. Современный монитор должен иметь возможность как аналогового, так и цифрового подключения. То есть — D-sub и DVI порты соответственно. Если есть необходимость для подключения монитора к устройству HD-видео (ресивер, проигрыватель), то пригодится порт HDMI. Если на мониторе есть HDMI, а DVI нет, то не проблема, имеются переходники. Может сгодиться цифровой порт DisplayPort, но он не входит в стандартный набор.

Итак, что же мы имеем? Если не углубляться в реально лишнее, но и не решать на бегу, то при покупке компьютерного монитора необходимо иметь представление о ряде параметров (матрица, разрешение, диагональ, соотношение сторон, контрастность, яркость, подсветка, коммуникации), по которым можно будет сравнительно легко оценить его эффективность.

Возможные практические варианты

Игры + Недорого: Viewsonic VX2451mhp-LED (матрица TN, 1920x1080, диагональ 23,6 дюйма, соотношение сторон 16:9, контрастность 1000:1, яркость 300 кд/м2, подсветка LED, порты VGA (он же D-sub), DVI, HDMI). Средняя цена менее 7 тысяч рублей.

Игры + Фильмы + Дешево: BenQ VW2420H (MVA, 1920x1080, 24 дюйма, 16:9, контрастность 3000:1, яркость 250 кд/м2, подсветка LED, есть цифровые порты DVI и HDMI, а также аналоговый D-sub). Средняя цена порядка 8,5 тысяч рублей.

Игры + Фильмы + Дорого: NEC MultiSync P221W (S-PVA, 1680х1050, 22 дюйма, 16:10, 1000:1, 300 кд/м2, DVI и D-sub). Средняя цена около 20 тысяч рублей.

Графические работы + Не очень дорого: HP ZR2440w (IPS, 1920x1200, 24 дюйма, 16:10, контрастность 1000:1, яркость 350 кд/м2, подсветка LED, порты DVI, HDMI, DisplayPort). Средняя цена около 20 тысяч рублей.

Графический профи + Совсем не дешево: NEC SpectraView 232 (IPS, 1920x1080, 23, 16:9, 1000:1, 270 кд/м2, D-sub, DVI, HDMI, DisplayPort). В среднем — свыше 34 тысяч рублей.

Внимание! Любое полное или частичное копирование и размещение материалов сайта без согласия владельца - сайта service812.ru, ЗАПРЕЩЕНО!

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (0)

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта мониторов
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!