График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииОргтехникаКомпьютер не видит принтер, что делать?

Компьютер / ноутбук не видит принтер, что делать?

30.03.2021

Внимание: воспользуйтесь интерактивным прайс-листом для определения стоимости заправки Вашего картриджа (принтера):

Шаг 1
Шаг 2

В наш сервис довольно часто обращаются с проблемой — ПК или ноутбук не видит принтер, что делать в такой ситуации? Разумеется, сперва нужно исключить вероятность неработоспособности самого подключаемого устройства. Если же на другом компьютере проблем нет, то начинаем решать задачу последовательно, рассматривая разные варианты.
Компьютер не видит принтер

Пять самых частых причин, почему компьютер не видит принтер

Возможные проблемы, которые мастер пошагово проверяет в первую очередь:

  1. Исправность подключения. Необходимо проверить качество подсоединения кабеля, также можно попробовать полностью его заменить. Важно проверить, что используется шнур с нужным USB-разъемом (большинство печатающих устройств работает через USB 2.0). При правильном подключении на принтере должен светиться индикатор.
  2. Неправильный или устаревший драйвер (либо его полное отсутствие). Драйвера устанавливаются либо с диска, который шел с устройством, либо, более современный и распространенный сегодня вариант — скачиваются из интернета. Для устройств известных марок, как HP или Canon, даже не нужно вручную заходить на сайт, Windows загружает всё автоматически. В противном случае необходимо скачать пакет программного обеспечения с официального сайта производителя, выбирая строго те новые драйвера, которые подходят для вашей модели устройства.
  3. Устройство по умолчанию. Если ПК не видит принтер, что делать? Есть еще один вариант ответа на этот вопрос. Нужно проверить, установлен ли принтер как устройство по умолчанию в системе. Для этого потребуется зайти в панель управления, раздел «Устройства и принтеры».
  4. Служба автоматической печати. В разделе «Администрирование» панели управления необходимо найти «Диспетчер печати» и убедиться, что тип запуска установлен автоматический.
  5. Проблемы с ОС. В редких случаях требуется переустановка операционной системы, если возникли неразрешимые проблемы, связанные с компонентами ОС. Желательно пользоваться лицензионной копией, это гарант максимальной совместимости с железом.

Если у вас нет времени и желания разбираться с неисправностью самостоятельно, то разумнее всего обратиться в сервисный центр по заправке картриджей. Если устройство на гарантии, то выбирайте официальный сервисный центр производителя, а в ином случае предлагаем услуги нашей фирмы «Сервис812» — профессиональный подход и кратчайшие сроки устранения неполадок.

Рассмотрим подробнее ситуацию, когда компьютер не видит принтер: что делать и на какие факторы обратить внимание.

Более редкие случаи, когда ПК не находит принтер

Антивирус

Иногда антивирусные программы мешают успешной установке того или иного оборудования. В этом случае подключенный прибор может не распознаваться системой. Проверить, действительно ли причина в этом, очень легко — достаточно временно приостановить защиту и проверить, как будет функционировать оборудование. Если причина действительно в антивирусной программе, то можно добавить ПО принтера в исключения, но только предварительно связавшись с производителем и убедившись, что вы приобрели оригинальное устройство, а не потенциально опасную подделку.

Проблемы с USB-портом

Порт USB 2.0, через который обычно подключается печатающее устройство, может выйти из строя вследствие слетевшей активации в BIOS компа. В результате USB не видит принтер; что делать в этом случае, подскажет эксперимент: необходимо попробовать подключить к тому же порту любые другие приборы — мышь, наушники, флешку. Если работает, то причина не в этом. Если нет, то следует зайти в BIOS и включить контроллер.

Комбинация клавиш, которую нужно нажать для входа в БИОС, отличается в зависимости от операционной системы. Чаще всего это Delete, но может быть также F1, F2 или F8. Войдя в интерфейс, потребуется активировать следующие опции: Legacy USB storage detect, USB EHCI controller, USB Keyboard Support и USB Mouse Support — все функции должны быть включены (Enabled). Сохраните настройки и перезагрузите компьютер.

Встроенное средство устранения проблем

В операционной системе Windows есть специальная утилита, призванная автоматически искать определенные неполадки и давать советы по их устранению. Многие пользователи привыкли с более старых версий ОС, что это средство бесполезно и ничем не помогает. Однако ПО развивается, становится более совершенным, и стоит как минимум попробовать этот метод — он может сработать.

Зайдите в панель управления ПК, раздел «Оборудование и звук», пункт «Использование принтера», там вы найдете соответствующую кнопку. Можно также щелкнуть правой кнопкой по нужному устройству и выбрать вариант «Устранение неполадок». Инструмент автоматического исправления ошибок просканирует всю систему на предмет подключенной к ней печатающей техники и определит проблемы, если они есть. Утилита ищет в первую очередь:

  • наличие подключения;
  • его надежность;
  • наличие драйверов;
  • их соответствие аппаратуре.

После этого система попробует самостоятельно исправить ошибки, из-за которых принтер перестал работать или же не опознан изначально.

Софт от производителей принтеров

У изготовителей принтеров тоже есть собственные утилиты для поиска неполадок. Например, у HP это Print and Scan Doctor. У Epson — Epson Status Monitor. У Canon — Canon My Printer и т.д. Все эти приложения вы сможете найти непосредственно на официальных сайтах компаний. Они бесплатны и весят совсем немного.

Компьютер не находит принтер, что делать?

Таким образом, задачу большинство пользователей во многих случаях может решить самостоятельно. Корректная работа устройства и его отображение в панели управления свидетельствуют о том, что все манипуляции были проведены правильно. Если ничего не помогло, то это говорит о наличии более серьезных поломок, с которыми без надлежащих навыков уже не справиться. Предлагаем обратиться в наш сервисный центр — гарантируем решение любых проблем с компьютерами и оргтехникой по разумным ценам.

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (0)

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта оргтехники
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!