График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииНоутбукиНе горят индикаторы на ноутбуке

Не горят индикаторы на ноутбуке

21.07.2020

Если индикаторы на ноутбуке не горят и невозможно включить устройство, то начать нужно с выяснения возможных причин неисправности. Дело в том, что некоторые неполадки можно устранить самостоятельно без особого труда, а некоторые требуют вмешательства специалистов.

Чаще всего в ситуации виновата цепь питания. Она содержит в себе защитные элементы: предохранители и диоды. Первые защищают от короткого замыкания, а вторые - от обратного напряжения, которое зачастую возникает в устройстве, если для зарядки используется не родной блок питания. Часто выходит из строя микросхема, которая управляет этими защитами - мультиконтроллер. Тогда ремонт ноутбука неизбежен.

Не горят индикаторы ноутбука

Ноутбук не включается, индикаторы не горят: как с этим связан мультиконтроллер

Контроллер представляет собой микросхему, посылающую сигналы для питания всех составляющих компьютера: шин USB, встроенной видеокарты, центрального процессора и т.д. К нему же подключена и кнопка, отвечающая за включение. При нажатии на нее происходит быстрая проверка всех шин на предмет короткого замыкания, а затем старт - подача питания на компоненты.

Процессор начинает считывать с BIOS код, затем должна начаться загрузка операционной системы. Но если говорить о рассматриваемой проблеме, то обычно до загрузки дело так и не доходит: индикаторы ноутбука не горят при включении, и система не работает. Дело в том, что светодиоды, обозначающие работоспособность жесткого диска, клавиатуры и питания, также контролируются "мультиком", пусть даже не напрямую, а через другие элементы.

Вероятные причины:

  • проблемы с прошивкой чипа;
  • попадание воды;
  • скачок напряжения, поступающего от блока питания.

Нерабочий контроллер приводит к тому, что не горят индикаторы зарядки ноутбука, а также устройство не реагирует на нажатие кнопок и не запускает операционную систему. Следовательно, деталь нуждается в замене. Новые "мультики" часто продаются без прошивки, их установка занимает минимум времени. Другие модели необходимо программировать перед запуском - производитель записывает нужные для работы логические данные во flash-память. Это занимает время:

Производитель     Срок ремонта Примечание
Apple 5 дней Замена SMC (контроллера управления системой)
Lenovo, Acer, Toshiba, Asus, Самсунг, HP и т.д.    7 дней Большую часть времени отнимает предварительная диагностика

Следует учитывать еще несколько нюансов. У некоторых моделей ноутов не загорается светодиодная индикация в том случае, если отключен аккумулятор. Тогда мастер при диагностике проходит следующие шаги:

  1. Проверяет разъем зарядного устройства и вход питания в ноуте - контакты могут быть загрязнены или сломаны.
  2. Проверяет работоспособность кнопки включения. Если не горит питание на ноутбуке, и он не запускается, то, возможно, кнопка внутри окислилась, контакты не могут замкнуться, чтобы подать сигнал остальным компонентам.
  3. Проверяет системную плату на короткое замыкание.

И, наконец, при необходимости меняет контроллер.

Как определить, что причина в коротком замыкании

У ноутбука есть несколько основных шин для питания: 12, 5, 3,3 или 1 Вольт. Если на одной из них возникло короткое замыкание, то внешние "симптомы" будут те же, что и при поломке мультиконтроллера. Поводов для появления короткого замыкания множество:

  • попадание воды;
  • неправильная сборка (слишком сильная затяжка болтов или передавливание провода);
  • несоответствие поступающего напряжения;
  • поломка в цепи понижающих стабилизаторов MOSFET ключей и др.

Короткое замыкание ноутбука

Мастер может проверить наличие на плате короткого замыкания (КЗ). Для этого скачивается схема питания для конкретного ноута. Сначала проверяется 19-тивольтовая линия (или другая первичная). Измеряется сопротивление относительно земли: чем больше, тем лучше. Если сопротивление занижено, то выясняют его расположение - в нагрузке или в обвязке зарядного устройства. Если КЗ не в нагрузке, то поможет лабораторный блок питания с ограничением по силе тока; находят, какие элементы на плате греются, и заменяют их. С помощью этого же прибора ищется замыкание и в нагрузке, однако перед этим желательно снять с платы все лишнее.

Затем проверяются вторичные цепи питания, а именно дросселя. Сопротивление здесь может быть довольно низким, но это не всегда означает КЗ - в инструкции к платформе указывается, каким должно быть сопротивление на разных элементах.

Кнопка включения: почему не горит индикатор питания на ноутбуке

Если устройство не включается, либо для включения недостаточно одного нажатия, то высока вероятность, что вышла из строя кнопка питания. В продаже можно найти новые кнопки или взять старую от компьютера-донора. Качество комплектующих должно находиться на высоком уровне, а установка достаточно простая, прошивка не требуется.

Этапы работы:

  1. Демонтаж клавиатуры. В Acer клавиатуру снимать не обязательно, нужно поддеть расположенную в верхней части планку острым предметом; в более старых моделях - отщелкнуть два крепления по сторонам.
  2. Снятие старой запчасти. Иногда она демонтируется легко, а иногда для этого требуется использовать инструменты - набор отверток, пинцет, паяльник. У ноутов марки HP шлейф легко отсоединяется без паяльника. Такой контакт считается менее надежным, но зато оставляет возможность быстрой замены детали. Плата отсоединяется через самый крупный белый контакт.
  3. Закрепление новой запчасти в соответствующее гнездо. Предварительно нужно удалить всю пыль, грязь или волосы.
  4. Обратная сборка.

Все шлейфы и контакты должны быть хорошо зачищены, без этого новая запчасть работать не будет. Для снятия изоляции удобно использовать скальпель. Отрезанные лишние частички шлейфа могут еще пригодиться, их не выбрасывают.

Проблемы с батареей

Одна из возможных причин того, что при включении ноутбука не горят индикаторы или устройство не заряжается - неисправность аккумулятора. Ее можно разделить на несколько отдельно взятых проблем:

  • Сломана батарея. В большинстве случае проще и дешевле заменить ее, чем ремонтировать. Аккумуляторы служат в среднем четыре года, а потом нуждаются в замене. Иначе ноут станет аналогом обычного компьютера, работающего только от розетки.
  • Блок питания недостаточно мощный. Необходимо выбрать модель, которая полностью совместима по характеристикам.
  • Встречается ситуация, когда прибор свободно работает от батареи, но не может работать от сети. Причины кроются либо в сломанном гнезде питания, либо в выходе контроллера из строя. Реже, но все же бывает, что аккумулятор из-за несовместимости с устройством вызывает сбой на материнской плате.
  • Проблема цепей питания. Поломка внутреннего модуля требует обязательного вмешательства мастера – требуется диагностика на профессиональном оборудовании.

Ремонт батареи ноутбука

Без профессиональных навыков и опыта лучше не разбираться ноутбук и тем более не касаться плат или контактов - неудачное действие способно привести к еще более серьезным повреждениям, и ремонт обойдется дороже.

Мигают лампочки и ноутбук не работает

При этом устройство может гудеть и создавать видимость работающего, но на экране ничего не отображается - только черный фон.

Если немного помигал и потух индикатор жесткого диска - это признак того, что операционная система даже не начинает загружаться. Возможно, дело в неисправной материнской плате, но это касается только того случая, когда в ноуте нет отдельной модульной видеокарты. Если она есть, то требуется провести ее диагностику и при необходимости заменить или починить.

Кроме того, необходимо продиагностировать все устройства, которые подключаются к материнской плате - процессор, Wi-Fi модуль, жесткий диск, дисковый привод и т.д. Конфликт может создавать любое из них. Даже если раньше проблемы не было, могли со временем выйти из строя контакты.

Обратившись в наш сервисный центр, вы гарантированно получите обслуживание от профессиональных мастеров, которые максимально быстро определят проблему. А когда проблема выявлена, клиенту озвучиваются предполагаемые сроки и цены.

 

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (4)

AL:
матплата ноутбука с bga процессором индикаторы горят изображения нет. что может быть? поломка проца? видео в проц встроено, другой видюхи нет
Мария:
Здравствуйте! У меня проблема с ноутбуком как раз та, которая описывается в вашем последнем абзаце: "устройство может гудеть и создавать видимость работающего, но на экране ничего не отображается - только черный фон". При включении средние индикаторы загораются, но затем потухают.
Абу Бакир:
У меня, ноут заряжаеться, все прекрасно работает, но индекатор батореи с боку не загораеться при подключении кабеля питания
Степан:
У меня такая проблема до этого все было хорошо короче включаю ноут загорается индикатор лампочки и питание и ноут намертво зависает вообще не на что не реагирует даже когда отключил зарядку индикатор зарядки продолжал гореть он не реагирует на кнопку выключение и на экране ничего не было подскажите что делать

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта ноутбуков
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!