График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииНоутбукиЧто делать, если не работает аккумулятор ноутбука

Не работает аккумулятор ноутбука

10.11.2020
 Есть две основные проблемы, которые связаны с зарядкой портативного компьютера: первая – батарея заряжается, а ноутбук не работает; вторая – ноутбук не заряжается, но работает от сети. Рассмотрим оба случая и возможные причины неполадок.

 

Возможные проблемы

Основные сложности, с которыми могут столкнуться владельцы ноутов, если разбирать неисправности, затрагивающие аккумуляторы и зарядные устройства:

Ноутбук не заряжается

Не работает аккумулятор или зарядка ноутбука
Часто проблема возникает на старых устройствах, однако иногда проявляется и на недавно изготовленных. Есть несколько основных возможных причин. Самая простая из них – это выход из строя блока питания. Например, провод мог перетереться на сгибах в результате частой смены положения. Другие поводы для поломки:

  • повышенная влажность воздуха;
  • перегрев техники;
  • непредумышленный удар;
  • скачок напряжения;
  • естественный износ внутренних элементов с возрастом.

Определить, что проблема именно в БП, очень просто: вытащите из ноутбука батарею и попробуйте включить его от сети. Если попытка не увенчалась успехом, то именно зарядное устройство – причина неполадки. Если же компьютер заработал, то искать истоки неприятности следует в самой батарее либо в элементах материнской платы, отвечающей за питание.

Определить точную причину, если ноутбук работает, но не заряжается, сможет специалист, в арсенале которого есть мультифункциональный тестер либо вольтметр для постоянного тока. Для начала следует замерить напряжение на контактах в батарейном отсеке, когда аккумулятор вытащен; если оно присутствует, то беда приключилась непосредственно с аккумулятором. Если нет – следует проверить возможность обрыва питающей цепи, внутренние дефекты или механическое повреждение гнезда зарядки.

Также при помощи такого оборудования осуществляют диагностику БП путем измерения напряжения на коннекторе зарядки. В случае исправности прибор покажет те же показания, которые указаны на корпусе самого зарядного устройство (графа Output). Как правило, этот параметр находится в диапазоне от 12 до 20 В. Симптомом обрыва цепей питания может быть также ситуация, когда без батареи ноут не работает, но самая зарядка работоспособна. Наконец, стоит рассмотреть вероятность поломки самой батареи (в частности, контроллера, который отвечает за процесс зарядки).

Штекер или шнур блока питания могут выйти из строя, если на них ставить какие-либо предметы или регулярно пережимать. Внимательно следите за положением шнура, это тоже важный элемент питания.

Не работает аккумулятор на ноутбуке, но от сети работа идет

Следует понимать, что аккумулятор – это, по сути, расходный материал, количество циклов заряда/разряда которого весьма ограничено. С каждым месяцев сокращается емкость батареи, и средняя длительность службы устройства равна примерно двум-трем годам. Другие причины выхода аккумулятора из строя:

  • неисправность контроллера питания;
  • падение или удар, которые повлекли за собой механическое повреждение прибора;
  • окислившиеся контакты.

Новый аккумулятор можно купить или заказать в любом магазине, специализирующемся на продаже компьютерной техники и компонентов. Некоторые изготовители ноутбуков даже сразу поставляют в комплекте запасную батарейку. Ее замена не требует вмешательства специалистов и вполне может быть осуществлена собственноручно.

Другой вопрос – действительно ли устройство нуждается в замене. Только специалист сервисного центра сможет достоверно определить, израсходован ли его ресурс и есть ли внутренние механические повреждения. В домашних условиях вы тоже можете произвести пару действий, но только если уверены в своих силах. Во-первых, вытащите батарейку, протрите контакты спиртом или спиртовым раствором. Просушите и установите обратно. Если проблема осталась, то можно сбросить Биос на ноутбуке:

  • Выключить ноут, отсоединить от розетки и удалить батарею.
  • Удерживать кнопку питания на протяжении тридцати секунд. Это нужно для сброса остаточного напряжения.
  • Подключить разъем блока питания.
  • Включить компьютер, войти в BIOS при помощи клавиши F2 или Delete (зависит от модели).
  • Отыскать в системе пункт Load Setup Defaults или подобный. В разных версиях Биоса функции могут называться немного по-разному.
  • Подтвердить свое действие и сохранить изменения.
  • Выключить лэптоп длительным удержанием кнопки питания (от 5 до 10 секунд).
  • Отсоединить штекер адаптера, вставить на свое место аккумулятор.
  • Включить ноут.

В случае, если сброс Биос помог, то вы сразу заметите на панели уведомлений привычный символ заряжающейся батарейки.

Не работает зарядка на ноутбуке должным образом – не заряжает до 100%

Когда батарея на ноуте заряжается не до конца, это тоже достаточно неприятная ситуация. Распространенные ее причины – перегрев, поломка контроллера или же возрастной износ ячеек. Диагностика профессиональным оборудованием поможет выявить истоки неполадки.

Как правило, сначала мастер замеряет температуру аккумулятора. Для этой цели существуют специализированные диагностические утилиты, также эта информация есть в BIOS. Оптимальная температура не должна превышать 40 °С, а если значение зашкаливает за 40 °С, то это явно ненормально. На ощупь батарейка в этом случае тоже становится горячей. Если чрезмерный нагрев отсутствует, следует обратить внимание на исправность контроллера.

В ситуации, когда ноутбук на первый взгляд нормально заряжается и показывает 100%, однако садится за считанные минуты, можно с уверенностью говорить об износе. Те же диагностические утилиты, например, AIDA, могут отображать и процент износа устройства. Когда износ выше 50%, следует задуматься о замене, поскольку это означает, что заряд держится вдвое меньше, чем было на момент покупки.

Другой возможный вариант – заряд всего останавливается на значении в 90-95%, никогда не доходя до 100. Решение может крыться в поломке цепи питания самого ноута, другие подозреваемые – контроллер питания и зарядное устройство. Так, нельзя полностью зарядить батарею, если на выходе блока питания недостаточно силы тока либо напряжения. В свою очередь, на состояние БП влияет состояние конденсаторов, резисторов и прочих электротехнических внутренних компонентов. Можно сказать то же и о системной плате ноутбука – расположенные на ней элементы питания также склонны к постепенной деградации.

И советуем удалить любые утилиты, отвечающие за контроль заряда – ноутбук и сам прекрасно с этим справляется, а утилиты могут сбивать программные настройки, внедряясь в операционную систему.

Что можно сделать в домашних условиях

Не работает зарядка ноутбука, что делать? Опишем основные меры, которые владелец ноута может предпринять самостоятельно. Важно понимать, что пока устройство на гарантии, любое собственноручное вмешательство запрещено, если вы не хотите эту гарантию потерять.

·       Если выявлено, что причина неполадки заключается в блоке питания, лучше всего заменить его. Теоретически, возможна починка путем замены кабелей, конденсаторов или исправления контактов. Но не факт, что починенное устройство прослужит долго и не продолжит ломаться.

·       Батарею в большинстве случае также меняют. Есть умельцы, которые заменяют ячейки в ней на другие, с иным уровнем напряжения. Чаще всего, компьютер не воспринимает новые «банки» и не может полностью их зарядить.

·       Если обнаружены внутренние неисправности ноутбука (системная плата и др.), то их нельзя устранить без наличия специального образования и оборудования. Сломанные гнезда и отошедшие контакты чинят только специалисты.

·       Многие производители загружают на свой сайт утилиты для восстановления аккумуляторов. С их помощью можно немного продлить срок эксплуатации батарейки, однако несколько дней пользоваться ноутбуком не получится – он будет подзаряжаться, в то время как программа многократно зарядит и разрядит его, чтобы добиться восстановления.

Если перечисленное не помогло, то совершенно точно нужно нести устройство в сервисный центр. Дальнейшие манипуляции могут только навредить, а специалисты справятся быстро и качественно.

Несколько правил зарядки

Неполадки с зарядкой ноутбука, не работает аккумулятор, что делать?
Чтобы ситуация, когда зарядное ноутбука не работает, случалась с вами как можно реже, соблюдайте важные правила эксплуатации:

·       Лучше вообще извлечь и не использовать батарею в том случае, если ноутбук вы никуда не перемещаете и применяете в роли стационарного компьютера. Хранить такую батарею нужно в заряженном состоянии, в противном случае она будет терять до 50% емкости всего за три месяца (в то время как заряженная всего 1%).

·       Старайтесь не дожидаться полной разрядки аккума, это отрицательно сказывается на его состоянии. Это допустимо лишь в том случае, если вы и заряжаете его всего на 100%. Если же всегда идет полная разрядка и неполная зарядка, то емкость ячеек будет быстро сокращаться.

·       Эксплуатация батарейки в температурных условиях ниже нуля и выше +40 негативно отражаются на ее состоянии.

При соблюдении основных рекомендаций, срок службы аккумулятора можно продлить до пяти лет и даже больше. А при любых неполадках предлагаем обратиться в наш сервисный центр, где опытные профессионалы оперативно выявят предпосылки проблемы и решат ее. Даем гарантию на ремонтные работы любого рода, обеспечиваем высокий уровень сервиса (компетентные сотрудники, доставка готового устройства на дом, разные способы оплаты, скидочная система).

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (0)

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта ноутбуков
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!