График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииМоноблоки и компьютерыНеисправности оперативной памяти в ноутбуках и компьютерах

Неисправности оперативной памяти в ноутбуках и компьютерах

04.01.2010
Зачастую нестабильности работы компьютеров проявляются из-за проблем с оперативной памятью (ОЗУ, RAM). Они могут проявляться в виде невозможности установить операционную систему, ошибок во время её установки или работы. Если ОС уже установлена, то она может "вылетать" в синий экран (BSOD) или внезапно перезагружаться.

Причины такого поведения кроются в ошибках при записи и чтении в оперативную память. Дело в том, что при работе операционная система использует оперативную память в качестве буфера для хранения кода программ и данных. Процессор считывает и выполняет код программ, хранящийся в оперативной памяти. Если некоторые ячейки оперативной памяти повреждены, то после записи в них чтение происходит с ошибками. В результате пользователь может получать описанные выше проблемы со стабильностью работы ПК.

Известны случаи, когда ноутбуки вообще не включались из-за плохого контакта модулей памяти и слота памяти. Бывает, что в результате перегрева модули памяти, находящиеся близко к радиатору процессора, начинают сбоить. То же происходит и при попадании в слоты памяти пыли от кулера.

Проверить целостность оперативной памяти можно только с помощью специальных утилит, запускаемых из-под операционной системы DOS. Дело в том, что DOS использует не более 1 МБ оперативной памяти и позволяет полноценно протестировать RAM. Windows не позволяет протестировать RAM полноценно, так как для своих нужд она использует большой объем памяти.

Мы рекомендуем использовать утилиты Memtest86 или Memtest86+. Также можно использовать доработанные версии OCZ Memtest86. При установке MemTest86+ создает дискету, таким образом для запуска тестирования достаточно загрузить компьютер с этой дискеты. Кроме того, можно создать загрузочный компакт-диск, скачав образ ISO. В ячейки памяти записываются различные 8-битовые битовые шаблоны с последующим чтением и сравнением с образцом.

Всего в программе 11 тестов, из которых тесты 5-7 являются наиболее тяжелыми. Можно вручную указать номера тестов, которые необходимо выполнить. Все тесты выполняются автоматически, в бесконечном режиме, тестирование продолжается до команды о прекращении (нажатии кнопки ESC).

Memtest86+ на данный момент имеет версию 4.0 и распространяется бесплатно. Её можно скачать с сайта производителя.

Сервис-инженер, Александр Дудкин

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (4)

Виталий:
Приветик! Не могу поставить ОС на ноут.. комп перезагружается при копировании файлов... Грешу на оперативу, но все же хочу посоветоваться с вами, не подскажите ли какие могут быть причины моего бага? И подскажите пож-та цены на оперативу ДДР3. Спасибо
Ответ специалиста:
Здравствуйте, Виталий. Причин перезагрузки может быть несколько, поэтому для ответа на Ваш вопрос Вам стоит сдать ноутбук в наш сервис центр ноутбуков.
Александр:
Здравствуйте. У меня ноут вобще не запускается,просто черный экран и 7 коротких гудков выдает.. Ноутбук фирмы Dell.Как вы считаете это оператива? И как я смогу запустить утилиты о которых написано выше если ноутбук вообще не включается?.. Что мне делать как протестировать оперативу? Заранее спасибо за ответ..
Григорий:
Здравствуйте! У меня проблема такая купил я оперативную память для своего ноута ддр 3 на 4 гб и сразу как я её установил начались проблемы как сказано вами выше синий экран перезагрузки и тд! Можно ли как то исправить эти ошибки или всё же лучше отвезти его обратно по гарантии и как доказать тем продавцам что она не рабочая в принципе я с ней ничего не делал как вытащил с этого антистатичекого пакетика да установил в пустой слот! проблемы начались сразу же! Можно ли исправить как то эти ошибки ! боюсь что по гарантии её у меня не примут а полторы тысячи руб отдал(

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта комп-ов
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!