График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииНоутбукиНоутбук включается, но не работает

Ноутбук включается, но не работает

15.03.2020

Когда включенный ноутбук перестает работать, последствия могут быть весьма неприятными, особенно если в этот момент вы на нем работали. Решать проблему нужно незамедлительно, чтобы в дальнейшем такие ситуации не повторялись. Мы рассмотрим распространенные варианты неполадок и подскажем, что можно сделать. А если самостоятельно решить задачу не получилось, то обращайтесь в наш сервисный центр.

Ноутбук перестают

Прибор сильно греется

При запуске ноутбука включаются вентиляторы, охлаждающие внутренние компоненты. Но иногда они перестают справляться со своей задачей. Очень много электроэнергии потребляют видеокарта и процессор, преобразуя ее в тепло. А должному охлаждению часто мешает пыль на кулере и радиаторах, которая мешает правильному теплообмену.

Главные причины перегрева ноута:

  • Скапливание внутри корпуса пыли или мелкого мусора. Очистить устройство поможет продающийся в компьютерных магазинах баллон сжатого воздуха. Но это сработает только при небольшом количестве загрязнений; в запущенных случаях лучше обратиться к профессионалам для разборки и полноценной чистки прибора.
  • Высохшая термопаста на процессоре или видеокарте. Термопаста — это специальная термопроводящая прослойка, и ее время от времени нужно менять. Оптимальный срок — 6 месяцев. Качественная термопаста существенно снижает степень нагрева процессора и ноутбук не запускается или сильно греется.
  • Перекрытие вентиляционных отверстий. Одно из главных правил эксплуатации любого ноутбука — его нельзя ставить на ворсистые поверхности, как ковер или диван. Лучшее расположение — на ровном столе, и чтобы ничего не лежало на расстоянии 15 см от ноута. Существуют специальные подставки, в том числе со встроенными кулерами.

Если устройство сильно нагревается в процессе игр, то решений может быть несколько. Во-первых, установить лэптоп подальше от источников тепла и в соответствии с описанными выше правилами. Во-вторых, играть на дискретной видеокарте, а не на встроенной. И в-третьих, каждые 2 часа давать прибору отдых. Хотя может быть и такое, что ноутбук просто недостаточно производителен для новых игр, требовательных к железу, поэтому и работает на износ.

Странный нарастающий шум после включения ноутбука

Эти звуки чаще всего издает кулер, если ему тяжело справляться с охлаждением или если он неисправен. Как правило, шум не является единственной проблемой, а сопровождается «тормозами» или зависаниями компьютера. Встречаются также причины программного характера. Обычно ноутбук не включает специализированного софта для отслеживания температурных и других показателей, поэтому скачайте бесплатную программу Everest для сбора статистики об устройстве. Она определит частоты и напряжения, на которых работают компоненты ноутбука. Если до появления проблемы вы что-то меняли, то верните всё к стандартным значениям.

Не запускается ноутбук

Определив диапазон возможных причин неисправности, можно переходить к их устранению. В первую очередь — осмотреть и очистить кулер. Для этого:

  1. Удалить заднюю крышку, предварительно открутив все болты, на которых она держится (болты могут быть спрятаны под резиновыми вставками или наклейками).
  2. Очистить при помощи сжатого воздуха радиаторы, кулеры и другие детали охлаждающей системы. Труднодоступную грязь убрать ватными палочками.
  3. Закрыть и прикрутить крышку. Предварительно убедиться, что все детали на месте и держатся крепко, как и раньше.

Это наиболее простой вариант, но зачастую требуются более серьезные вмешательства, в том числе замена термопасты или термопрокладок.

Существует ряд программ, позволяющий контролировать скорость вращения вентилятора. Ими можно воспользоваться в том случае, если не наблюдается признаков перегрева ноута, а кулеры все равно шумят. Примеры таких программ:

Название Особенности
SpeedFan Бесплатная, обладает понятным интерфейсом. Дает возможность регулировать скорость вращения лопастей каждого имеющегося в ноутбуке кулера. Также отображает температурные показатели.
AMD OverDrive Бесплатная, походит главным образом для устройств от фирмы AMD. Позволяет установить конкретное значение частоты вращения или настроить автоматическую регулировку.
MSI Afterburner Бесплатная, часто используется владельцами видеокарт от MSI. Также предоставляет возможность установки ручного или автоматического режима, а также сохранять разные профили под разные задачи.

 

Наконец, можно отрегулировать скорость вентилятора через BIOS. Чтобы в него зайти, при включении ноутбука не забудьте нажать на кнопку Delete. Затем найдите в меню H/W Monitor Configuration либо Power, в одном из этих разделов будет расположена настройка частоты вращения кулеров. Обычно нужное значение задается в процентах. Не стоит ставить минимальные обороты, это приведет к быстрому перегреву комплектующих и выключению лэптопа.

Вентилятор работает, но не справляется со своей задачей

Это симптом сильного перегрева, который может быть связан с программными причинами. Любой специалист скажет, что если ноутбук не включается или наблюдается работа кулеров на износ, то первое, что следует проверить, это состояние загрузки системы, а также степень загрязнений внутри корпуса.

Запуск ноутбука

Понятно, что кулеры могут не справляться, если на устройстве запущена требовательная к ресурсам игра. Но если при включении ноутбук загружается процессами мгновенно и без вашего участия, то это зачастую свидетельствует о вирусе. Например, вирус-майнер активно использует железо пользователей, чтобы добывать криптовалюту для своего создателя. Установите свежую версию антивируса с обновленными базами и проведите глубокую проверку. Также проследите, что всегда работает фаервол, мешающий запуску подозрительных процессов.

При работе программы виснут

Если перестал работать ноутбук во включенном состоянии, и никакие процессы не отвечают, есть несколько возможных причин:

  • Случайная ошибка. Поможет простая перезагрузка через кнопку питания.
  • Запуск одновременно большого количества приложений. Многие из них работают в фоновом режиме, вы можете даже об этом не знать. Закройте все ненужные программы и настройте автозагрузку, чтобы в дальнейшем при запуске системы включался только антивирус.
  • Попадание в компьютер вирусов. Некоторые вирусы сильно снижают производительность. Проведите глубокую проверку системы антивирусом со свежими базами.
  • Сильное загрязнение внутри корпуса ноута. Проводите регулярную чистку.
  • Выход из строя какой-либо комплектующей. Здесь разберется только специалист, который проведет диагностику прибора и выявит виновника проблемы.
  • Излишнее количество мусорных файлов в системе. Проводите очистку вручную или с помощью специальных утилит.
  • Моральное устаревание устройства. Старый ноутбук постепенно все хуже справляется с новой требовательной к ресурсам операционной системой и современными программами.

Также есть вариант несовместимости некоторых установленных на ноуте приложений или сбой программы, у которой нет должного сертификата. Устанавливайте только проверенный софт, в идеале — лицензионный.

Наблюдается залипание кнопок

Бывает, что ноутбук не включается и не выключается или не работают функциональные кнопки. Еще более частый случай — после нажатия кнопки она постоянно остается в зажатом положении. Наиболее распространенная причина проблемы — загрязнение клавиатуры, например, пролитый на нее сладкий напиток.

Для устранения неполадки можно разобрать клавиатуру. Кнопки удаляются при помощи отвертки или скрепки. Поверхность под ними необходимо аккуратно очистить, обезжирить, удалить весь мусор. Затем установить кнопки на место. Или просто купить для ноута новую клавиатуру.

Перестал работать ноутбук

Прибор долго включается

Что делать, если ноутбук не включается быстро, а заставляет ждать несколько минут? Для начала разобраться в причинах:

  • Слишком «тяжелый» антивирус. Некоторые антивирусные программы потребляют довольно много ресурсов оперативной памяти и процессора. А поскольку антивирус обычно стоит в автозапуске, то это замедляет загрузку системы. Попробуйте загрузить более легкий вариант антивирусного софта, некоторые из них не уступают по надежности гигантам.
  • Засоренный системный реестр. Нужно периодически очищать при помощи специальных утилит. Хороший способ это сделать — использовать бесплатный CCleaner.
  • Проблемы с железом. Рекомендуется каждые два года носить ноут в сервис для профилактики. Быстрее всего изнашивается система охлаждения. Но также долгая загрузка может быть связана с жестким диском или неправильным подключением компонентов.
  • Операционная система не той разрядности. Ноутбук не запускает такую систему, которая не подходит ему по разрядности. Обратите внимание, что на устройство с оперативной памятью менее 4 Гб ставится только Windows 32х. Если оперативки более 4 Гб, то необходимо установить систему 64х.

Service 812Посмотреть, какая ОС установлена в данный момент, можно в свойствах «Моего компьютера».

При перегреве самостоятельно отключается

Мы уже много сказали о борьбе с перегревом, так что, как вы понимаете, это вопрос предельно важный. Соблюдайте правила эксплуатации устройства, чтобы оно не сгорело, своевременно проводите чистку и каждые два года обращайтесь в сервисный центр для проведения профилактических работ.

Наша компания осуществляет ремонт ноутбука в любом из перечисленных случаев. Обращайтесь к нам, если:

  • ноутбук не включается и не работает;
  • при запуске пишет ошибку;
  • показывает черный экран при включении;
  • периодически гаснет;
  • ноутбук выключился и не включается;
  • устройство не реагирует на нажатия кнопок и т.д.

Service 812Позвоните или напишите нам. При необходимости сами заберем и привезем прибор обратно, а также подробно объясним, почему он не работал.

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (0)

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта ноутбуков
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!