График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииОргтехникаОшибки принтера Epson и пути их решения

Ошибка принтера Epson

02.10.2021

Внимание: воспользуйтесь интерактивным прайс-листом для определения стоимости заправки Вашего картриджа (принтера):

Шаг 1
Шаг 2

Печатающие устройства Epson — одни из самых надежных как для дома, так и для офиса. Тем не менее, и с ними случаются проблемы. Некоторые вызваны неполадками, а некоторые вполне оправданы — зажевало бумагу или кончился тонер. Изучим основные ошибки принтера Epson и разберемся, как можно их устранить.
Принтер epson выдает ошибку

Коды ошибок Epson

При любой проблеме устройство внесет в память и отобразить на экране код. Благодаря этой функции, пользователь может определить, что именно случилось. Но не всегда это так просто — большинство кодов имеют общий характер и обозначают сразу несколько разных поломок. В это случае нужно учитывать, что самым распространенным является первый вариант, его и стоит проверить. В ситуациях, если обнаружить и устранить проблему все-таки не удается, обратитесь в сервисный центр за решением.

Обратите внимание, что коды могут выглядеть по-разному в зависимости от модели устройства. Чаще всего они включают цифры и буквы, но иногда — только цифры. Сами проблемы могут быть программного, физического или сетевого характера. Начнем с тех, что связаны именно с механическими повреждениями или препятствиями.

Итак, когда принтер Epson выдает ошибку, то она обозначается одним из следующих кодов:

  • 01H, 0x01, 02H, 0x02, 03H, 0x03, 04H, 0x04, 08H,0x08, 09H, 0x09, 0AH, 0xA, 50H, 0x50, 51H, 0x51, 52H, 0x52, E9H, 0xE9, D1H, 0xD1, D2H, 0xD2. Проблемы с позиционированием каретки. Возможно, неисправен ее двигатель или привод. Причиной может послужить инородное тело или замятие бумаги, а также механические повреждения — отломанные зубцы на ремне, слабое натяжение, отошедший от гнезда шлейф. Загрязнение либо повреждение энкодера или двигателя каретки, неисправности датчика определения позиции и т.д.
  • 10H, 0x10, 20H, 0x20. Проблемы со сканирующим модулем. Ошибка определения стартовой позиции, загрязнение начальной полосы, инородные предметы в механизмах, неисправность подсветки.
  • 40H, 0x40, 41H, 0x41, 42H, 0x42, 43H, 0x43. Перегрев механизмов — транзисторов, печатающей головки. Проблема обычно связана с неисправностью основной платы и требует вмешательства специалистов. Перегрев может возникать после неудачной очистки печатающей головки.
  • 56H, 0x56. Вероятно, неправильно всталены картриджи или внутрь попали предметы, которых там быть не должно.
  • 58H, 0x58, 5BH, 0x5B. Замятие, поломка двигателя подачи бумаги, деформированные шасси, поставляющих бумагу в принтер. В зависимости от модели, замятие бумаги может обозначаться как ошибка 000031.
  • 60H, 0x60, 61H, 0x61, 62H, 0x62. Неполадки с засветкой — посторонние объекты под кареткой, недостаточное излучение, перегорание или загрязнение датчика ширины бумаги, посторонняя засветка, неисправность оптической пары.
  • 69H, 0x69. Ошибки в системе чернил. Зачастую встречается, если картриджи не установлены до конца.
  • 70H, 0x70, 71H, 0x71, 72H, 0x72. Ошибки сенсорного элемента APG — отказ двигателя, инородные объекты, отхождение шлейфа. В результате принтер не может найти стартовую позицию.
  • 89H, 0x89. Невозможность чистки головки из-за какого-то физического препятствия.
  • A0H, 0xA0. Необходимо провести обслуживание абсорберов в связи с их переполнением.
  • EAH, 0xEA. Ошибка позиционирования головки. Может быть связана с замятием бумаги или другими физическими помехами для движения.
  • 97H, 0x97. Неисправности с печатающей головкой: слишком высокое напряжение в цепочке ее драйвера, некачественный шлейф, неверная прошивка главной платы.
  • D3H, 0xD3, F1H, 0xF1, F2H, 0xF2, F4H, 0xF4, F9H, 0xF9, FAH, 0xFA, FCH, 0xFC. Ошибки, связанные с подачей бумаги — чрезмерная нагрузка, неисправный движок, инородные предметы, нехватка зубьев ремня. Чрезмерная скорость подачи, стертая или загрязненная шкала энкодера.
  • F3H, 0xF3, F8H, 0xF8. Проблемы с обратным ходом подачи, например, выброс бумаги после загрузки из верхнего источника. Причины могут быть те же, что в предыдущем случае.

Epson XP: ошибки принтера при работе по сети

Epson XP и другие модели принтеров, умеющие печатать по сети, часто используются в офисах. При отправке документов на печаль либо настройке Wi-Fi соединения иногда возникают ошибки, причем не все из них выводятся на экран. Если код ошибки не отображается, необходимо распечатать отчет сетевого соединения – такая функция есть в главном меню принтера.
epson xp ошибки принтера

Коды ошибок Wi-Fi-с WPS (автоматической настройкой связи между роутером и оборудованием):

  • I-22. Разорвано соединение с роутером или беспроводной сетью.
  • I-23. Неправильно введен PIN-код для доступа.
  • I-31. На ПК не установлено необходимое программное обеспечение.
  • I-41. При печати с айфона или айпада через функцию AirPrint отключен параметр «Конфигурация бумаги».

Данные ошибки легко исправить путем настройки роутера или соединения. Ниже описаны другие виды встречающихся кодов.

E-1 — не подключен сетевой кабель или есть другие физические препятствия налаживанию нормального соединения. E-2, E-3 или E-7 — слабый сигнал от точки доступа Wi-Fi либо его отсутствие; неправильно введенное имя беспроводной сети, если оно указывалось вручную; неверный пароль. E-5 — зашифрованный тип соединения, не поддерживаемый печатающим устройством. Разные модели Epson поддерживают разные методы шифрования. Самые распространенные – WPA PSK и WPA2 PSK.

E-6 — невозможно осуществить подключение в связи с блокировкой MAC-адреса. Следует отключить фильтрацию по MAC-адресу или вручную удалить адрес из черного списка. E-8, E-10, E-11, E-12 или E-13 — невозможно получить IP-адрес для принтера или образовался конфликт IP-адресов. Если в сетевых параметрах принтера задано автоматическое назначение IP, то и в компьютере или роутере нужно сделать аналогичную настройку. Если адрес вводится вручную, то следует проверить его там и там на наличие ошибок или совпадений с другими IP в сети.

Ошибки программного характера

Осталось разобрать ошибки принтера Epson XP 342 или других моделей этого производителя, связанных с программными неполадками, в частности, заданиями на печать.

  • Печать невозможна — задание на печать удалено. Необходимо проверить правильность драйверов и формата бумаги.
  • Невозможно печатать с двух сторон. Причина может заключаться в неправильной настройке источника бумаги или неверном формате листов.
  • Закончился тонер. Здесь всё очевидно, нужно заправить картридж или купить новый.
  • Проверка размера бумаги. Формат, указанный в настройках, не соответствует формату, заложенному в источник подачи принтера. Также может возникать уведомление о неверном типе бумаги.

Некоторые сбои можно устранить, только полностью сбросив принтер либо МФУ на стандартные настройки. Как сбросить настройки Epson: зайдите в установленное на компьютере программное обеспечение от принтера и отыщите там соответствующую функцию. Для сброса уровня чернил и памперса применяют утилиту SSC Service Utility.

Специалисты нашего сервисного центра успешно справляются с проблемами принтеров и МФУ Epson L800, L355, L120 и других моделей, как популярных, так и редких. Мы производим ремонт оргтехники и оперативную заправку картриджей. Гарантируем устранение любых неполадок в короткие сроки — в команде работают мастера своего дела.

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (6)

Наталья :
Epson l 3160 на экране высветилось ошибка системы 302625 . Что она означает ? Специализированный сервисный центр epson не смог найти причину.
Ответ специалиста:
Добрый день! Ошибка записана некорректно, приносите в наш сервисный центр на диагностику.
Елена :
На принтере эпсон л 3160 на экране высветилось ошибка 302621 что это и как ее устранить?
Елена :
На принтере эпсон л 3160 на экране высветилось ошибка 302621 что это и как ее устранить?
Ответ специалиста:
Добрый день, Елена! Проверьте, правильно ли Вы указываете код ошибки.
Наталья:
На принтере эпсон L 3160 на экране высветилось ошибка 302621 что это и как ее устранить?

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта оргтехники
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!