График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда

Плохие блоки питания — основная причина выхода из строя компьютеров

11.10.2009
Как известно, некачественные блоки питания являются основной причиной выхода из строя компьютеров (26% случаев). Для многих очевидно, что потенциально блок питания чрезвычайно опасен, являясь источником повреждений всего компьютера. Ведь именно он конвертирует сетевое напряжение 220 В в постоянное напряжение номиналом 12, 5 и 3.3 В, от которых питаются электронные компоненты компьютера.

Причины выхода из строя

Чаще всего блоки питания выходят из строя при импульсных скачках напряжения в питающей сети или ВЧ-помехах питания. При этом чаще всего выгорают входные цепи блока питания: силовой преобразователь, инвертор. Иногда, при некорректном проектировании блока питания, входной скачок почти моментально оказывается на выходе блока питания и "выбивает" силовые преобразователи на полевых транзисторах MOSFET на входе питания материнской платы, инверторы питания каналов памяти и схему питания винчестеров по каналу постоянного напряжения +12 В. При отказе блока питания, как правило, импульсы проходят по всем узлам материнской платы и во входные цепи питания всех узлов. Как следствие, часть из них выходит из строя навсегда. Бывает, что это приводит к выходу из строя винчестеров и цепей питания матерински плат. В этом случае ремонт материнских плат будет нецелесообразен в связи с высокой стоимостью.

Ряд производителей используют электрические элементы меньшего номинала или без запаса надежности. В итоге, через несколько лет эти элементы выходят из строя вследствие постоянного перегрева или перегрузки. В первую очередь это касается электролитических конденсаторов, эффективная емкость которых со временем уменьшается. Встречаются и случаи, когда с целью удешевления, производители, выпускающие дешёвые блоки питания, "упрощают схему". В итоге, при большой токовой нагрузке резисторы в цепях силовых транзисторов выгорают вместе с силовыми элементами. Сами по себе блоки питания часто не содержат достаточного количества электрических фильтров, которые должны присутствовать в их электрической схеме. Часто они просто заменяются перемычками в плате блока питания, что удешевляет производство блока питания.

Методы борьбы за надежность

По сути, единственно реально действующей мерой по борьбе с блоками питания-"киллерами", является использование блоков питания Brand Name ("брэндовых"). Перечислим фирмы-производители, которые себя зарекомендовали тем или иным образом. Нерекомендуемые БП: Gembird, SuperPower (Codegen), Linkworld, PowerBox, Colors-It, SparkMan, Power Master (дешевые модели), Microlab (дешевые модели), GoldenPower. БП среднего класса: Microlab, INWIN (PowerMan), HiPro, Tsunami, Hercules, CoolerMaster, FSP и MEC. Качественные БП: Delta, FSP, Hiper, 3R, Topower, Chieftec, HEC, Thermaltake, ASUS, PowerMan Pro, AcBel, ZIPPY (Emacs), Enermax, Zalman, Enlight, Epsilon. Конечно, блоки питания Brand Name стоят дороже No Name, но разница в цене – это, по сути, и есть плата за безопасность. Рекомендуем для снижения риска отказа блока питания, не держать системный блок на полу и тем более в запыленных местах. Пыль вызывает скопление статического электричества, которое может стать пробойным для электронных компонентов. Напомню, что выбирать корпус системного блока надо, в первую очередь, по блоку питания. И выбирать его надо с запасом по мощности. Мощность блока питания на нем указывается в Ваттах - пиковая, зачастую реально они столько выдать не могут. Рассчитать необходимую вам мощность можно на сайтах производителей блоков питания:
  • Coolermaster
  • Asus
  • Zippy
Также, немаловажным фактором является стабильность питания в сети. Если в Вашей сети питание нестабильное, то настоятельно рекомендуем использовать сетевые фильтры (желательно MOST) или Источники бесперебойного питания (ИБП, UPS).
Сервис-инженер, Александр Дудкин

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (6)

Виктор:
Здравствуйте. можете пояснить по проблеме. Постоянно, примерно раз в месяц горит БП. БП брэндовый 1000W Cougar CMX, мп GigabYte GA-X58A-UD9, 6 жестких дисков, DVD-RW, Intel Core i7, 4GB DDR3, 4 платы видеозахвата. Работает круглые сутки (Видеосервер на 16 камер). Стоит tripplite Omni 1000 (упс со стабилизатором). Платы видеозахвата не горят (если рассматривать вариант прихода "перегрузки" по видеокабелям). При вскрытии и диагностике обнаружено что выгорание произошло не по сети 220В а изнутри (по низким вольтам). В чем может быть проблема, почему они горят, как предотвратить. Был бы очень признателен.
Ответ специалиста:
Виктор, здравствуйте! Советуем Вам установить блок питания большей мощности.
Геннадий:
"Ответ специалиста:" - не позортесь. Проблема лишь в бесперебойнике "Стоит tripplite Omni 1000 (упс со стабилизатором). " его мощность 500Вт, а вы ставите БП 1000Вт. Вам нужно заменить ИБП у которого в названии не 1000VA (ибо это не мощность), а 2000 VA и в характеристиках 1000 Вт.
Рустем :
Здравствуйте! Вышел из строя блок питания Перестал запускаться, при включении отключается через секунду. Заменил вышедшие электролитические конденсаторы . После замены включается еле еле вентилятор раскручивается но по мере нагрева начинает более стабильно работать но комп не запускается. Причину не смог найти. Напряжение 12 в и 5 в сразу после включения скачет от 3-4.85 ; от 7-11 в. После нагрева 4.66-4.88 в, 10.90-11.60 Но потом все равно срабатывает защита и отключается. Был бы очень признателен если помогли с диагностике. За 400 рублей диагностику сможете сделать? Студент много платить не могу
жамал:
Здравствуйте! Наш блок питания скорее всего дешевый и установлен на улице под карнизом. Уже как месяц очень сильно гудит, но работает. Не возгорится ли пожар из-за него?
Ответ специалиста:
Доброе утро, Жамал! Если ваш блок питания не предназначен для работы на улице, то есть вероятность, что он выйдет из строя. На счет пажаробезопасности ничего гарантировать мы не можем.

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта комп-ов
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!