График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииОргтехникаПочему принтер не печатает с компьютера

Причины, по которым принтер не печатает с компьютера

15.11.2021

Внимание: воспользуйтесь интерактивным прайс-листом для определения стоимости заправки Вашего картриджа (принтера):

Шаг 1
Шаг 2

Причины, по которым принтер не печатает с компьютера

Практически в каждом офисе и квартире, где есть компьютер, есть и принтер — современные печатающие устройства позволяют быстро распечатать нужный документ и получить качественный результат. Однако случается ситуация, когда принтер не печатает с компьютера, и тому может быть несколько причин. В основном поломки подразделяют на технические и программные. Кроме того, не всегда принтер полностью отказывается работать, иногда он печатает, но плохо — выдает «полосатые» или даже просто пустые листы без текста. Хорошая новость в том, что большинство неполадок можно быстро и легко устранить. А для более сложных существует наш сервисный центр.
Почему принтер не печатает с компьютера

Почему принтер не печатает с компьютера: основные варианты

Эти три причины встречаются чаще всего, поэтому именно на них следует обратить внимание с самого начала:

  • Нет питания или соединения с ПК
    Проверьте провода на целостность и убедитесь, что оба конца их подключены надежно. Проверьте работоспособность розетки, подключив в нее какой-либо другой электроприбор. Вытащите и заново вставьте шнуры.
  • Закончились чернила в картридже
    В зависимости от модели, принтер может заблокировать печать, если видит, что в картридже закончилась краска. Следовательно, нужно купить новый картридж или заправить старый. В случае заправки может потребоваться перепрошивка чипа.
  • В лотке зажевало бумагу или ее нет
    Убедитесь, что бумага в лотке придвинута достаточно плотно, чтобы ролики могли ее подхватить, а также — что листы не замялись. Замятую бумагу нужно аккуратно извлечь, пока она не повредила механизмы.
Почему принтер не печатает с компьютера: основные варианты

Теперь рассмотрим остальные возможные неисправности:

Деактивирована служба печати

Служба под названием «Диспетчер печати» управляет процессами, связанными с работой принтера. Если диспетчер отключен или же настроен неправильно, то проблемы неизбежны.

Перейдите в список всех служб и сервисов. Проще всего это сделать, запустив пуск и напечатав в поиске «Службы». Выберите службу «Диспетчер печати». Убедитесь, что служба запущена, а способ запуска указан как автоматический.

Отсутствует или устарел драйвер

Работа любого подключенного к ПК (ноутбуку) устройства невозможна без правильного драйвера — специального программного обеспечения, которое обеспечивает связь между техникой и операционной системой. Периодически драйвер устаревает или может слететь по разным причинам. Поэтому его нужно регулярно обновлять, а в случае необходимости переустанавливать.

  • Откройте параметры системы (удобно сделать это при помощи сочетания клавиш Windows + Pause);
  • Выберите пункт «Диспетчер устройств», затем — «Принтеры»;
  • Найдите нужный принтер и нажмите «Обновить драйвера».

Если принтер вообще не определяется, а отмечен как неизвестное устройство, это означает, что драйвер нужно устанавливать с нуля. ПО рекомендуется скачивать с официального сайта производителя.

Пользовательская остановка печати

Отдельные модели печатающих устройств позволяют пользователю в ручном режиме приостановить процесс. Впоследствии человек иногда забывает об этом и удивляется, когда не печатает принтер с компьютера, думая, что делать.

Приостановка или отмена печати осуществляется в окне «Очереди печати». Попасть туда можно через панель управления. Выбрать нужный принтер, нажать на него правой кнопкой мыши, затем «Просмотр очереди». В открывшемся окне необходимо снять галочку у пункта «Приостановить печать».

Выбрано не то устройство

Установить нужный принтер, который должен распечатать документ, можно через панель управления, вызвав правой кнопкой его контекстное меню и нажав на вариант «Использовать по умолчанию».

Зависание очереди печати

Распечатывание большого количества длинных и «тяжелых» документов, таких как PDF-файлы либо высококачественные изображения, может привести к зависанию. Чтобы такого не случилось, не накапливайте слишком много заданий, а добавляйте новые постепенно. Если ситуация уже произошла, то разумнее всего полностью очистить очередь в окне «Очередь печати».

Активирован автономный режим

Если у принтера включен автономный режим, то он блокируется для печати с компьютера. Отключение режима решит проблему. Осуществляется это в свойствах принтера, как и большинство настроек.

Более редкие неисправности

Перечисленные в списке ниже проблемы встречаются реже, но их тоже следует иметь в виду, если ничего из вышеперечисленного не подействовало:

  • Печать доступна только для администратора
    Если вы работаете в сети, но не являетесь администратором, то попросите его предоставим вам определенные привилегии. Либо авторизуйтесь в операционной системе под аккаунтом админа.
  • Неправильно указанные переменные среды
    Вмешательство пользователя иногда приводит к тому, что ПО принтера не может найти нужные файлы в системных папках. Необходимо проверить значения TEMP и TMP в «Дополнительных параметрах системы».
  • Если компьютер заражен вирусом, то это тоже может стать причиной неполадок печати.
    Вирусы бывают разными, некоторые из них влияют на состояние оборудования. Рекомендуется иметь лицензионный антивирус и следить, чтобы базы ежедневно обновлялись.
  • Неполадка операционной системы
    Если принтер перестал печатать после того, как было установлено какое-либо ПО или обновление, то можно попытаться сделать откат системы до того момента, когда устройство еще функционировало исправно. Причина может быть в несовместимости программного обеспечения.
    Особняком стоят проблемы, связанные с сетью. Если за организацию печати отвечает сетевое устройство, то нужно обратить внимание на следующие аспекты: отсутствие блокировок порта со стороны антивируса или файерволла, верный IP адрес и имя устройства в сети, наличие прав на использование или же открытого общего доступа к функциям.

Стоит отметить, что о большинстве проблем принтер так или иначе сигнализирует сам — миганием лампочек, отображением кодов ошибок на дисплее и т.д. В инструкции к устройству или на сайте производителя можно посмотреть расшифровки и понять, что не так.
Основные проблемы, по которым принтер не печатает с компьютера

Решение проблем с картриджем и тонером

Перед тем, как печатать на принтере с компьютера, нужно убедиться, что картриджи и расходные материалы находятся в полном порядке. Это распространенная группа проблем.

Большая проблема струйных принтеров — частое засыхание или засорение печатающей головки. Жидкая краска, используемая в роли расходника, имеет свойство густеть и сохнуть со временем. В результате она просто не может просочиться через тоненькие проходы и сопла.

Как правило, неполадку решают с помощью программных или физических методов.

В первом случае используются специальные утилиты, идущие в комплекте с принтером или скачиваемые отдельно. В настройках принтера можно запустить очистку картриджей, затем немного подождать. Если засорение легкое, это может помочь. Но в более серьезных случаях придется все-таки переходить к более серьезным мерам. В этом случае картриджи физически очищаются путем промывки сопел.

Кроме того, картридж может быть неверно установлен.

Это относится как к струйным, так и к лазерным принтерам, а также к СНПЧ (системе непрерывной подачи чернил). Струйные картриджи необходимо устанавливать так, чтобы они соответствовали цветам в каретке. Они должны плотно соприкасаться с контактами. Выбирая картридж для лазерного печатающего устройства, нужно, чтобы он точно соответствовал модели, иначе установке будут препятствовать какие-нибудь выступы. Вставка происходит до щелчка, при этом должна полностью открыться шторка, защищающая фотоэлемент.
Решение проблем, связанных с некорректным подключением принтера и компьютера

Если неисправен сам принтер

Конечно, может случиться и так, что устройство полностью неисправно. Например, имеется производственный брак. Тогда его нужно сдать по гарантии, а если гарантия уже истекла, то обратиться к специалистам в сервисный центр. Самостоятельная разборка может привести к усугублению ситуации. Наши специалисты берутся даже за самые сложные случаи и успешно с ними справляются. Работаем с устройствами HP, Epson, Canon и других марок. Однако нужно понимать, что если аппарат очень старый и изношенный, то ремонт не всегда оправдан — бывает легче приобрести новую технику для распечатки документов.

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (0)

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта оргтехники
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!