График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииНоутбукиПовреждения ЖК-матриц ноутбуков

Повреждения ЖК-матриц ноутбуков

19.03.2010

В случае, если ваша ЖК-матрица повреждена, вам придется её заменить, так как они фактически не подлежат ремонту. Новые матрицы стоят недешево — от 6500 руб., поэтому на самых дешевых ноутбуках и для устаревших моделей смысл замены матрицы почти отсутствует.

В статье мы рассмотрим основные неисправности ЖК-матриц ноутбуков и возможности ремонта экрана ноутбука.

Экран ноутбука состоит из самой матрицы, ламп подсветки, платы управления разверткой и обновлением ЖК-ячеек матрицы. Матрица состоит из 2 подложек: анализатора и поляризатора, между которыми заключены ЖК-ячейки. Все ЖК-ячейки имеют ту или иную структуру ЖК-молекулы, которая и определяет прохождение через них света.

Источником света являются флуоресцентные лампы с холодным катодом (CCFL), которые в ЖК-матрицах для ноутбуков устанавливаются попарно вдоль длинной стороны матрицы. Обычно они расположены вдоль нижней стороны, однако встречаются большие и дорогие матрицы с 4 лампами (по 2 вдоль каждой стороны).

ЖК-матрица представляет собой многослойную структуру, в которой помимо поляризаторов и ЖК-кристаллов имеются стеклянные пластины с управляющими электродами, между которыми расположены жидкие кристаллы. Эти электроды обеспечивают подачу управляющего напряжения на ячейки матрицы. Это напряжение и управляет состоянием и формой ЖК-вещества в ячейке. В одном состоянии, когда ЖК-кристаллы перпендикулярны поверхности и канавкам поляризатора, свет через них не проходит — не происходит поляризация света через ЖК-молекулу. В другом состоянии, когда ЖК-кристалл при подаче напряжения на ячейку меняет свою форму, ЖК-кристаллы становятся параллельными канавкам подложки и свет проходит через них.

Как правило, плата управления не выходит из строя.

Основные неисправности экранов ноутбуков следующие:

  1. Механическое повреждение самой ЖК-матрицы;
  2. Механическое повреждение ламп подсветки;
  3. Выход из строя платы управления, дешифратора;
  4. Выход из строя инвертора;
  5. Выход из строя шлейфа данных на матрицу.

Саму матрицу можно повредить или ударом, или давлением на крышку ноутбука. Иногда достаточно просто надавать на крышку сверху в закрытом состоянии, чтобы линии электродов матрицы вышли из строя. Часты случаи, когда пользователь забывает какой-то предмет на клавиатуре (например, карандаш) и закрывает крышку, при этом матрица трескается.

Типичным симптомом повреждения электродов разводки матрицы являются строго горизонтальные или вертикальные полосы. Полоса может быть одна или их может быть несколько. Бывают случаи, когда полосы иногда пропадают, а потом появляются снова. Для проверки такой неисправности, попробуйте погнуть корпус матрицы в различных направлениях.

Лампы подсветки можно расколоть только когда происходит удар краем ноутбука о твердую поверхность. Встречаются и случаи неквалифицированного вмешательства и попытки ремонта матриц, которые приводят к расколу ламп. Кроме того, ресурс ламп ограничен, после чего они начинают садиться.

Основными признаками этого является потемнение изображения и возникновение в нем избытка красного цвета. Краснота чаще видна вдоль длинной стороны матрицы и связана с выработкой ресурса лампами. При окончательном выходе системы подсветки из строя картинка с экрана монитора пропадет.

Инвертор управляет включением и выключением ламп подсветки. Выход его из строя всегда приводит к отсутствию подсветки полностью. При этом подсветка может моргать, то появляться, то исчезать. Однако тусклое, почти невидимое изображение, заметное лишь при засветке матрицы внешней лампой, присутствует.

Физически инвертор реализован как отдельная плата, подключаемая к лампам матрицы через разъем. При замене матрицы инвертор менять не требуется и наоборот.

Дешифратор находится на плате управления и ремонту не подлежит. Он управляет формированием сигналов развертки вывода изображения на экран. Случаи выхода его из строя редки.

Шлейф, подающий сигнал данных на матрицу, к самой матрице не относится, так что при её замене он не меняется и наоборот. Однако он связывает выход видеокарты на материнской плате и вход платы матрицы.

Сам шлейф выходит из строя при его перегибании, пережатии его жил на месте сгиба, в области, где крышка матрицы соединяется с основной частью корпуса ноутбука.

Симптомы такой неисправности — наличие изображения, но при этом его пропадание при различных положениях крышки матрицы.

Подведем итог: матрицу необходимо менять, если она имеет механические повреждения, при разбитии ламп (хотя в некоторых сервис-центрах их меняют по отдельности, устанавливая б/у лампы) и при появлении странных вертикальных или горизонтальных (реже) линий.

Сервис-инженер, Александр Дудкин

 

Повреждения ЖК-матриц ноутбуков изображение 1Узнайте стоимость ремонта ноутбуков!

Читайте также:

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (21)

Алексей:
Какова стоимость замены матрицы на ноутбуке Toshiba Sattelite L100-210 (4:3, не широкоформат)
Ответ специалиста:
Добрый день. Ориентировочная стоимость замены матрицы ноутбука - 5900 руб.
Назар:
Сколько будет стоить замена экрана у ноутбука Asus x59slseries
Евгения:
сколько будет стоить замена матрицы для ноутбука acer
Ответ специалиста:
Добрый день, Евгения. Какова диагональ вашего ноутбука?
Ответ специалиста:
Здравствуйте, Назар. Стоимость замены матрицы для вашего ноутбука 5400 руб
Валерия:
Cколько будет стоить замена матрицы для ноутбука Dell inspiron 15457
Алиса:
Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, сколько ориентировочно будет стоить замена матрицы на ноутбуке Acer 17.3"?
Татьяна:
Здравствуйте,скажите пожалуйста,сколько примерно будет стоить ремонт ноутбука Samsung,если нет механических повреждений,но почему-то появилась черная полоса на экране,которая постепенно увеличивается?
Ответ специалиста:
Валерия, Алиса, Татьяна, добрый день! Замена матрицы возможна, стоимость зависит от модели и диагонали матрицы, лучше это определить при разборке ноутбука, т.е. диагностики. Приносите в наш сервисный центр.
Татьяна :
стоимость замены дисплея на электронную книгу texet 721HD
Михаил :
Здравствуйте!у меня ноутбук toshiba 15.6 старенький.Появилась такая проблема:внизу экрана,в районе панели пуск на всю длину полоса шириной 1,5-2 см,полупрозрачная.главное то,что эта полоса как будто налагается с верхней части монитора.(т.е если в верхнюю часть перенести различные ярлыки то они будут отображаться на нижней панели задач)что это может быть?
василий:
сколько будет стоить замена экрана на ASUS N73S
Мурат:
Сколько будет стоить замена экрана на Acer Aspire V3-571G ?
Андрей:
Здравствуйте сколько будет стоить замена экрана на ноутбука asus n76vz Диагональ 17.3
Ответ специалиста:
Здравствуйте Андрей. Замена матрицы на данной модели 5000р-6000р Работа + сама матрица.
алексей:
Стоимость замены экрана samsung nr355u4c-901ru
Ибрагим:
Добрый вечер , у меня на экране ноутбука (Lenovo G510 (HD) i7-4700MQ) появилась чёрная полоса как-будто маркером провели , механические повреждения отсутствуют. Что это такое и сколько стоит устранение данной проблемы ?
Юлия:
Сколько стоит замена ЖК матрицы для ноутбука samsung ativ book 4?
Кайрат:
Здравствуйте,у меня леново г500 ,искожение в дисплее и картинка в негативе,но сама жк не повреждена,поначалу думал что проблема в шлейфе но сейчас думаю дело в плате матрицы(зеленый чип как материнская плата) но видимых повреждений нет .вопрос можно ли эту плату заменить или надо новую матрицу ставить?*?
Ответ специалиста:
Здравствуйте Кайрат. Требуется диагностика, возможно повреждена материнская плата.

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта ноутбуков
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!