График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииЗаправка картриджейПравильная утилизация отработанных картриджей

Правильная утилизация картриджей для принтера

21.07.2021

Внимание: воспользуйтесь интерактивным прайс-листом для определения стоимости заправки Вашего картриджа (принтера):

Шаг 1
Шаг 2
Если в домашних условия и при небольшой частоте использования одного картриджа может хватить на полгода-год, то в условиях офиса, где большой документооборот, расходники для техники меняются постоянно. Утилизация картриджей для принтеров неминуемо настигает заведующих оргтехникой администраторов или менеджеров, и появляется вопрос, что же делать? Можно ли их просто выбросить в мусор? Сегодня подробно разберемся с этой задачей.

 Утилизация картриджей

Опасны ли отработанные картриджи

Главным образом речь идет о лазерных устройствах, так как именно они относятся к III и IV классу опасности. Ни в коем случае нельзя выкидывать их вместе с бытовыми отходами, и вот почему:

Пластиковый корпус разлагается сотни лет.

Если свалка загорится, пластик выделит в атмосферу и в почву огромное количество вредных веществ. Тем более, что корпус картриджа обычно содержит полистирол, выделяющий едкий дым, который провоцирует онкологию.

Сам тонер тоже очень токсичен. Он состоит из металлических оксидов, винилацетата и сажи. Если подобная смесь попадет в организм, то повредит практически всем его системам, особенно почкам, сердцу и легким.

Частички тонера размером мельче пыли, поэтому при вдыхании организм не выведет их наружу. Они осядут на легких и бронхах, провоцируя аллергию или серьезные нарушения.

Поэтому важно не просто знать, как утилизировать картриджи, но и до утилизации хранить их подальше от жилых или рабочих комнат, где часто находятся люди.

Как защититься от тонера до момента утилизации

Во избежание попадания микроскопических частиц тонера в дыхательную систему нужно соблюдать ряд правил безопасности.
Куда деть картриджи?

Все операции, включающие в себя извлечение устройства из принтера или МФУ, установку нового, перезаправку, требуется осуществлять в перчатках, масках или респираторах. Также для этого дела следует подобрать изолированное помещение. Кроме того, принтеры вообще должны располагаться в отдалении от рабочих мест; не пренебрегайте этими правилами, так как тонер выделяется и во время печати (хотя и в небольших количествах), и он весьма летучий.

Что касается уборки, то оптимальным вариантом будет применение пылесосов, которые оснащены водными фильтрами. Иначе микрочастицы тонера пройдут через обычный фильтр и снова выйдут в воздух через выхлоп. Также помещения должны быть обязательно оснащены вытяжками.

Законные варианты избавления от старых картриджей

Законодательство вполне четко высказывается по поводу этой проблемы. Согласно действующему закону N 89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления», предметы, которые относятся к III и IV классу опасности, должны утилизироваться надлежащим образом, с указанием степени опасности и созданием специального паспорта отходов, по установленной цене. Вместе с этим паспортом нужно обратиться в компанию, имеющую лицензию на услугу, и попросить безопасным образом уничтожить расходники, а в конце выдать акт об утилизации.

Куда деть картриджи, не нарушая закон:

Сразу заметим, что детально и точно вы сможете уточнить данный вопрос у юристов. Информация приведенная далее может быть уже неактуальна на момент её прочтения. 

  • Сдать в утилизацию, заключив договор с организацией, принимающей такого рода отходы. Как правило, такая компания берет на себя также и все хлопоты по оформлению документов. Услуга платная — в среднем сто рублей за одно устройство. Также, возможно, придется подождать оформления акта.
  • Заменить старые на новые. Можно найти компанию, которая обменивает использованные расходники на новые с доплатой. В этом случае уничтожение отработанных устройств компания либо осуществляет самостоятельно, либо передает другой организации.
  • Продать. Некоторые организации скупают такого рода отходы. Документы об утилизации в этом случае не выдаются, так что способом можно воспользоваться в том случае, если они вам не важны. Стоимость скупки зависит от состояния б/у резервуаров – например, полностью исправные и ни разу не перезаправлявшиеся устройства относятся к первому сорту; с поврежденным барабаном – ко второму. Пластик, из которого изготовлены расходники, будет использован для переработки и производства новых.
  • Вторично использовать. Производители устройств зачастую принимают б/у расходники, чтобы взять из них элементы для создания новых.
  • Восстановить. Если отремонтировать, почистить и заново заполнить картридж, им можно продолжить пользоваться. Однако рано или поздно фотобарабан выйдет из строя, а менять его не имеет особого смысла, проще купить новый резервуар для оргтехники.

Как утилизируют картриджи

Устройства, которые отработали свой век, перевозят к месту уничтожения в герметично закрытых контейнерах. Там их сортируют в зависимости от бренда. Некоторые организации специализируются на переработке только продукции определенных фирм.

Далее каждый резервуар очищают от остатков чернил и переходят к дроблению корпуса. После этого компоненты переплавляют в специальных печах при температуре 1000 С или выше. Такой подход исключает вероятность выброса в атмосферу токсичных паров. Вредные вещества разлагаются на безопасные.

Переработанные корпусы позволяют получить чистую пластмассу, которую можно вторично использоваться; помимо этого, выделить из отработанных устройств можно различные металлы, включая небольшое количество драгоценных.

Что касается тонера, то после его переработки возможно получение нового красящего вещества или его компонентов. Элементы, которые нельзя вторично использовать для производства расходников, применяют в других промышленных целях.

Что такое паспорт опасных отходов

Предприятия, которые в больших количествах выбрасывают опасные отходы (от I до IV класса), должны оформлять соответствующие паспорта. Это нужно, во-первых, во избежание штрафных санкций, во-вторых, для установки надлежащего размера оплаты за обработку отходов, а в-третьих, для информирования экологических организаций о ходе деятельности предприятия. Так они смогут анализировать ситуация и принимать меры для защиты окружающей среды. Существует административная и материальная ответственность за отсутствие паспорта. На должностное лицо распространяется штраф до 30 000 рублей, на организацию — до 250 000 рублей.

Паспорт также понадобится для проведения утилизации картриджей для принтеров.

Что нужно для разработки паспорта:

  • Собрать информацию о характеристиках утилизируемых отходов, их количестве, потенциальной опасности для экологии.
  • Определить класс опасности исходя из вышеперечисленных данных.
  • Оформить паспорт и отправить его на согласование в Росприроднадзор.

Срок действия документа не ограничен. Для сбора информации рекомендуют использовать ФККО — Федеральный классификационный каталог отходов, удобно структурирующий виды вредного мусора по видам и степени опасности.
Внимание! Данная информация приводится для ознакомления и может не соответствовать новым принятым документам. Для получения актуальной информации лучше всего обращаться к юристам.

Наш сервис оказывает услуги по ремонту оргтехники в Санкт-Петербурге (есть доставка по СПб). Также поможем с перезаправкой картриджей принтеров и их чипированием. Звоните или оставляйте заявку на сайте.

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (0)

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
на заправку
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!