График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииОргтехникаПринтер не печатает, мигает лампочка

Принтер не печатает, мигает лампочка

03.05.2021

Внимание: воспользуйтесь интерактивным прайс-листом для определения стоимости заправки Вашего картриджа (принтера):

Шаг 1
Шаг 2

Каждое печатающее устройство оснащено целым набором индикаторов, служащих для того, чтобы сигнализировать о неисправностях или, наоборот, правильной работе прибора. В сегодняшней статье мы рассмотрим такую ситуацию, когда принтер мигает и не печатает – в чем может быть проблема и что делать.

Принтер мигает и не печатает

Общий перечень возможных причин

Прежде, чем перейти к более подробному рассмотрению и способам устранения неполадок, окинем общим взглядом самые часто встречающиеся причины. Возможно, вы сразу поймете, что присутствует какой-либо из этих факторов:

  • Принтер перезагружается и проверяет правильность работы всех функций;
  • В лотке закончилась бумага;
  • Закончился тонер в картридже, либо резервуар вовсе отсутствует;
  • Устройство ожидает закачивания данных (например, при передаче по Wi-Fi);
  • Идет обработка оцифрованного документа;
  • Проблема в модуле обслуживания.

Также вы можете заглянуть в инструкцию, которая шла в комплекте с принтером. Она может дать ответ на интересующий вопрос, однако не всегда, поскольку даже разработчики не способны предусмотреть абсолютно все ситуации и причины их возникновения.

Почему принтер не печатает, мигает лампочка: варианты решения

Данная инструкция приведена как пример – разумеется, разные модели принтеров (HP, Canon, Epson) могут функционировать немного по-разному. Тем не менее, это даст общий ориентир для действий.

Мигает лампочка на принтере, что делать?

Медленно мигает индикатор питания

Поломкой данный случай назвать нельзя. Скорее всего, принтер ушел в спящий режим. Большинство печатающих устройств настроены так, что после пяти минут неактивности отправляются в режим сна. Для вывода из этого режима можно либо отправить документ на печать, либо нажать любую кнопку на панели.

Горит предупреждающий индикатор, а лампочка питания быстро моргает

В принтерах HP такое обычно сигнализирует о том, что вы пытаетесь выполнить печать, но приемный лоток при этом закрыт. Откройте лоток, на который должны выходить распечатанные документы.

Одновременно мигают индикаторы предупреждения и питания

Обратите внимание, плотно ли закрыта дверца, за которой располагаются картриджи. Если нет, то закройте ее надлежащим образом.

Мигает индикатор питания

Самая распространенная причина – в том, что принтер занят выполнением задания на печать. Но если это не так, и устройство не печатает, то нужен сброс настроек. Порядок действий следующий:

  1. Включите прибор нажатием на кнопку питания;
  2. Во включенном виде вытащите кабель питания и из принтера (МФУ), и из розетки;
  3. Подождите примерно пятнадцать или двадцать секунд;
  4. Снова вставьте кабель в розетку, а затем в разъем устройства;
  5. Если автоматического включения не произошло, то включите принтер при помощи кнопки на панели.

Проверьте, исчезла ли проблема после этих действий. Распечатайте тестовую страницу, чтобы убедиться, что всё в порядке.

На экране устройства мигает буква Е, и печать не идет

Данная ситуация говорит о критической ошибке. Дополнительно с буквой Е могут быстро моргать все лампочки на панели. Первое, что следует сделать, это сбросить настройки (см. инструкцию в предыдущем пункте). Если не помогло, то настоятельно рекомендуется обратиться в сервисный центр.

Мигают либо периодически горят значки чернил

Лампочки чернил на принтере
Стандартная проблема связанная с низким уровнем чернил. При этом, если принтер цветной, то один индикатор может отвечать за трехцветный картридж (с синей, красной, зеленой краской), а один – конкретно за черный цвет.

Проверьте уровень чернил. Это можно сделать при помощи программного обеспечения, устанавливаемого вместе с принтером. Если тонера мало, однако печать пока еще качественная, то можно не обращать внимания на индикаторы. Если качество печати ухудшилось, пора заменить либо заправить картриджи.

На протяжении нескольких секунд моргает значок питания, затем горит непрерывно

Принтер при этом не печатает. Ситуация говорит об отсутствии связи между печатающим устройством и компьютером. Возможные предпосылки:

  • Компьютер в данный момент выключен;
  • Отсутствуют драйверы для принтера;
  • Нарушено соединение между принтером (МФУ) и ПК;
  • Выбрано другое устройство для печати по умолчанию.

Соответственно, для устранения ошибки следует включить компьютер, установить драйверы, скачанные с сайта производителя либо находящиеся на диске из комплектации, проверить качество соединения между принтером и компьютером, выбрать нужное устройство по умолчанию в панели управления.

Принтер не печатает и мигает восклицательный знак, что делать?

В зависимости от модели, данный сигнал может обозначать практически любую из перечисленных выше ошибок. Например, такой случай часто встречается при замятии бумаги.

Заключение

Мигание принтера может быть разным, исходя из модели и установленных в ней индикаторов. Лампочки горят зеленым, желтым, красным цветом. В большинстве случаев пользователь даже без особого опыта может решить проблему самостоятельно. Но иногда сделать это не получается, и тогда, чтобы не усугубить ситуацию, лучше обратиться к профессионалам. Наш сервисный центр в Санкт-Петербурге обеспечит быстрое устранение неполадок и возвращение принтера к жизни. На весь ремонт оргтехники мы предоставляем гарантию.

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (5)

Александр:
На принтере hp psc1410 успели сделать 2 копии, но дальше продолжать печатать не захотел, засветилась буква е и стала моргать лампочка индикатора. При включенном принтере компьютер стал писать что принтер ОТключен. Что это могло означать? картриджи должны быть еще полные, так как ставили туда новые и не так много печатали. штекера с принтера вытаскивали. Где и как можно посмотреть уснул он или что за причина? как исправить?
Александр:
Добрый вечер, черно-бел картридж горит лампочка, цветной моргает. Не печатает, месяц назад заправил черно-белый , сделал пару копий, и все. Месяц не печатал, в чем может быть дело
Александр:
Добрый вечер, черно-бел картридж горит лампочка, цветной моргает. Не печатает, месяц назад заправил черно-белый , сделал пару копий, и все. Месяц не печатал, в чем может быть дело
Ответ специалиста:
Добрый день! Какой принтер у Вас? Если струйный, нужно знать модель принтера, если в нем есть СНПЧ, могла высохнуть печатающая головка, если нет СНПЧ, то могли залить контакты чернилами, когда заправляли картридж. Приносите на диагностику, посмотрим в чем проблема.
Светлана:
Здравствуйте. В принтере НP Desk jet 2320 мигает лампочка цветных чернил. Картридж заправлен, на листе оставляет хороший отпечаток, но не печатает. Пишет, что не работает. В чем ещё может быть дело?

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта оргтехники
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!