График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииНоутбукиРемонт аккумулятора ноутбука

Ремонт аккумулятора ноутбука

01.06.2019

Ремонт аккумуляторной батареи ноутбука — один из самых популярных запросов среди наших клиентов. АКБ часто выходит из строя из-за заводского брака или неправильной эксплуатации. Если в первом случае проблема решается легко, так как это гарантийный случай, то во втором вам придется искать подходящую мастерскую — такую, как Service812, которая предлагает услуги по ремонту и восстановлению цифровой техники. Мы выполним ремонт аккумулятора ноутбука Asus, Dell, Samsung, Lenovo, Toshiba, HP, Sony и других известных брендов.

Когда требуется ремонт АКБ

Laptop с правильно подобранным ТТХ, сделанный производителем с мировой репутацией, легко прослужит три-четыре года и даже больше, работая в условия высокой нагрузки. Но даже самое аккуратное обращение не отменяет износа аккумуляторных батарей — они постепенно теряют свою емкость. Потому ремонт аккумулятора ноутбука HP или другого — один из самых частых запросов в сервисных центрах. Другими причинами, по которым он может выйти из строя, может быть контакт с влагой или механическое воздействие — например, если вы случайно уронили ноут на твердую поверхность. Причина неисправности может быть неизвестна, если вы купили бу устройство, и оно очень скоро начало преподносить неприятные «сюрпризы» в работе.

Почему ремонт аккумулятора ноутбука «Асус» или иного бренда нужно делать обязательно? Даже если вы можете работать, подключив устройство напрямую к электрической сети, но при этом не извлекли АКБ, вас ждут проблемы. Неисправный аккумулятор может перегреться и даже взорваться.

Ремонт аккумуляторов ноутбуков своими руками: видео

Ремонт батареи своими руками

Ремонт батареи ноутбука лучше доверить специалистам, но в некоторых случаях вы можете обойтись собственными силами — когда чувствуете в них уверенность, а под рукой есть набор необходимых инструментов. Прежде чем рассказать, как выполнить ремонт блока аккумулятора ноутбука своими руками, расскажем о диагностике цифрового устройства.

Узнайте, насколько сократилось время работы устройства от штатной АКБ и правильно ли ноут «понимает» реальный заряд батареи. Если ремонт батареи ноутбука «Самсунг» можно выполнить вручную, то в этом деле вам потребуется специальное программное обеспечение. Одна из программ с подходящим вам функционалом — BatteryMon. Также вы можете воспользоваться аналогами, среди которых много бесплатных, или оригинальным софтом от производителя notebook’а. Этот софт поможет вам узнать тип используемых батареек, первичную емкость, предельное и текущее значение заряда, скорость заряда и разряда, напряжение и другую полезную информацию. Чтобы узнать ресурс АКБ прежде чем делать ремонт аккумуляторов ноутбука «Самсунг», разделите предельное значение величины заряда на текущее и умножьте на 100 %. Обычно после трех-четырех лет работы автономность снижается на 30—50 %.

О том, что требуется ремонт батареи ноутбука Lenovo или другого производителя, свидетельствуют такие признаки:

  • заметно уменьшилось время автономной работы;
  • notebook сильно перегревается при нагрузке.;
  • АКБ периодически выключается и запускается после подключения к сети.

Теперь приступаем непосредственно к работе и смотрим, как выполнить  ремонт батареи ноутбука своими руками.

Разберите аккумулятор

На первом этапе необходимо извлечь АКБ из корпуса. Доступ к ней можно получить с тыльной стороны — снять крышку, которую удерживают защелки или болты. Чтобы начать ремонт аккумулятора ноутбука своими руками, нужно разделить его на две половины и вытащить батарею элементов с платой контроллера. От производителя зависит, насколько легко у вас получится это сделать. Если возникли трудности, попробуйте такие приемы:

  • плотно сожмите аккумулятор и попробуйте его растянуть в диагональном направлении;
  • вставьте тонкую, но не острую деталь между двумя половинками, стараясь не повредить электронные компоненты (подойдет пластиковая карта или тонкая отвертка).

Дальше выясните, по какой схеме собраны и подключены к плате контроллера элементы питания. Чтобы успешно выполнить ремонт аккумулятора ноутбука Asus своими руками, поступите так: вначале сфотографируйте сборку, нарисуйте электрическую схему и расставьте полярность в соответствии с подключениями аккумуляторов, а после проверьте подтвердить правильность сборки с помощью вольтметра. Для этого найдите точку с наименьшим потенциалом и последовательно проверьт прирост напряжения на каждом следующем блоке, подключенном параллельно.

Ремонт аккумулятора ноутбука

Будьте внимательны, когда выполняете ремонт аккумулятора ноутбука Dell или иного: пока вы не отсоединили элементы питания от платы контроллера, нельзя пользоваться внешними источниками для подзарядки АКБ. Этим вы нарушите работу контроллера. Также проследите, чтобы батарея была предварительно разряжена.

Отключите контроллер

Ваша задача — отсоединить контроллер определенным образом, чтобы не допустить его блокировки, пока вы делаете ремонт аккумулятор ноутбука. Замена его возможна только в сервисном центре. Для этого вначале отпаяйте шину (или провод) с наибольшим напряжением, которое вы на предыдущем шаге определили с помощью вольтметра. Это будет положительный контакт с крайнего в сторону нуля элемента АКБ. Дальше отпаивайте следующие провода с учетом нарастания их напряжения, пока не дойдете до последнего в цепочке. Это очень важно, если у вас аккумулятор ноутбука Acer, ремонт вы делаете в домашних условиях и не хотите ошибиться.

Сохраните схему, которую использовали на этом шаге — она пригодится вам в будущем. Котроллер отложите в сторону, так как вам придется установить его обратно, ведь ремонт аккумуляторов ноутбука (видео версию можно найти отдельно) еще не закончился.

Ремонт батареи ноутбука

Замените нерабочие элементы

Если хотите довести до конца ремонт батареи ноутбука Asus своими руками, внимательно изучите основные характеристики АКБ: тип, диапазон напряжений, значения токов заряда и разряда, емкость аккумуляторов и их габариты. Если вы нашли нерабочие элементы, их необходимо заменить и закончить ремонт аккумулятора ноутбука своими руками HP.

Теперь вам понадобятся рабочие элементы на замену вышедших из строя. Но вначале убедитесь, что выполняя ремонт батареи ноутбука Asus или другого производителя, вы не повредили контроллер. Нужно, чтобы марки старых и новых элементов совпадали по основным параметрам, перечисленным выше. Не обязательно покупать новые элементы, вы можете повторно использовать рабочие из другого старого аккумулятора для ноута.

В фабричных условиях аккумуляторы собирают из отдельных элементов с помощью контактной сварки. Но если вы делаете ремонт аккумулятора ноутбука Acer своими руками, можно обойтись аккуратной пайкой. Для нее вам понадобится:

  • паяльник (от 40 Вт);
  • тестер или мультиметр;
  • кисточка;
  • припой ПОС-61;
  • надфиль;
  • специальная кислота;
  • зажим.

Отдельно на процессе паяния останавливаться не будем. Если вы владеете этим навыком, в этом нет необходимости. Лучше паять аккумуляторы с предварительно приваренными лепестками, каждый раз двигаясь по краю лепестка, чтобы исключить перегрев элемента. В конце работы проверьте равенство напряжения на элементах.

Ремонт аккумуляторной батарей ноутбука

После этого выполните обратную сборку по схеме, которую вы составили вначале. Старайтесь располагать элементы в том же порядке, какой использовал производитель. Это важно, если у вас ноутбук HP, ремонт батареи вы делаете впервые и пока не знаете тонкостей процесса. Обратите внимание, что контроллер подключается в обратной последовательности, то есть начиная с проводов, у которых потенциал наименьший. Перед эксплуатацией соберите аккумулятор для финальной проверки.

Важно! Если контроллер находится в неисправном состоянии или заблокирован, для восстановления батареи необходимо его перепрограммировать. Выгоднее, надежнее и быстрее это сделают мастера в специализированном сервисном центре. Дома вам для этого потребуется программатор, а стоит он дороже, чем сама услуга ремонта АКБ в сервисном центре.

Ремонт аккумулятора в Service812

Если аккумуляторы неисправны, вы не планировали выполнять ремонт батареи ноутбука своими руками, HP, Lenovo, Samsung или другие бренды уже не рассматривают поломку устройства как гарантийный случай, обращайтесь за помощью в Service812:

  • бесплатно диагностируем неисправности и находим причины;
  • выполняем ремонт аккумулятора ноутбука Dell и других брендов в минимальные сроки;
  • гарантируем 100 % работоспособность восстановленной детали;
  • бесплатно консультируем по вопросам, связанным с ремонтом.

Чтобы воспользоваться нашими услугами и успешно перенести ремонт батареи ноутбука Samsung, Toshiba, Sony или иного бренда, заполните онлайн-заявку и дождитесь звонка нашего специалиста, позвоните сами по многоканальному номеру +7 (812) 363-17-10 или приходите в офис в офис сервисного центра по адресу: Санкт-Петербург, ул. Учительская, 23 БЦ «Атолл» (в р-не ст. м. Гражданский проспект).

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (2)

Глеб:
могу отправить на ремонт около 5 батарей (не вскрытых) ASUS A42N1403 (чип BQ30Z55), возьметесь их отремонтировать?
Ответ специалиста:
Добрый день, Глеб. К сожалению, сейчас данный ремонт не осуществляем.

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта ноутбуков
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!