График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииiPhone и др. смартфоныРемонт телефонов после попадания жидкости

Ремонт телефонов после попадания жидкости

10.02.2016
Ситуация, когда в телефон попала вода (или другая жидкость), не редка. Телефон может выпасть из кармана, из руки — и упасть в воду. Или же случайно можно пролить жидкость на телефон.

Ремонт телефонов после попадания жидкости изображение 1

В такой ситуации важно быстро действовать. Что может произойти с телефоном в случае попадания в него жидкости? Под стеклом появятся разводы, а далее — следы коррозии, кнопки будут туго нажиматься, не сразу реагировать на нажатие или вообще не работать, микрофон и колонки могут перестать работать, стекло может отойти от рамы, телефон перестанет ловить сеть и т.п.

Зачастую попадание влаги в телефон приводит к полной неработоспособности устройства. Однако если действовать быстро, можно попытаться предотвратить все эти негативные последствия.

Что делать, если телефон упал в воду?

Вопреки бытующему мнению, телефон нельзя сушить на батарее или при помощи фена. Или помещать в морозилку. Это приведет к окислению, распайке контактов и к отказу телефона.

Ремонт телефонов после попадания жидкости изображение 2

Прежде всего, нужно немедленно выключить смартфон и вынуть аккумулятор, чтобы предотвратить коррозию (если в вашем телефоне съемная батарея). Когда устройство полностью выключено, его нужно аккуратно разобрать на части. Выньте sim-карту, SD-карты.

Как высушить телефон, упавший в воду?

Бумажными полотенцами или салфетками аккуратно промокните всю видимую влагу с поверхностей. Заверните телефон в несколько бумажных полотенец, переверните его и встряхните несколько раз, чтобы капли изнутри вытекли и впитались.

Можно очень аккуратно использовать пылесос, чтобы высосать проникшую внутрь влагу. После этого телефон нужно положить в какой-либо сорбент, в идеале — силикагель, но чаще всего под рукой оказывается обычный рис, который тоже с успехом выполнит эту задачу. Поместите телефон в вертикальном положении в емкость с сухим рисом, закройте плотно крышку или завяжите пакет и держите его там 48 часов.

Ремонт телефонов после попадания жидкости изображение 3

Если в телефон попала сладкая жидкость, пиво — то ситуация несколько осложняется. Нужно добиться полного очищения внутренней электронной начинки от липкой жидкости. Для этого нужно поместить телефон на 5-10 сек в 99 % раствор изопропилового спирта, который растворит сахара.

Ремонт телефонов после попадания жидкости изображение 4

После этого выполняйте ту же последовательность действий — удаление жидкости при помощи бумажных полотенец и сушка в адсорбенте. Если после проведенных манипуляций телефон не заработает — попробуйте его полностью зарядить или же при возможности поставить другой аккумулятор.

Ремонт телефонов после попадания жидкости изображение 5

Если же и эти манипуляции не помогли — обратитесь в сервис-центр, где специалисты попробуют провести ремонт телефона, упавшего в воду, и восстановить его работоспособность.

Подробнее узнать о ремонте смартфонов

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (0)

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта смартфонов
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!