График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииЗаправка картриджейВсе о картриджах: оригинальные, стартовые, совместимые, рециклинговые

Все о картриджах: оригинальные, стартовые, совместимые, рециклинговые

21.04.2010

Внимание: воспользуйтесь интерактивным прайс-листом для определения стоимости заправки Вашего картриджа (принтера):

Шаг 1
Шаг 2
В этой статье мы обсудим, какие картриджи сейчас может встретить пользователь на рынке расходных материалов. Благо разновидностей их стало невообразимо много.

Грамотный пользователь еще до покупки того или иного вида печатающей оргтехники обращает внимание в первую очередь на стоимость владения аппаратом, а не технические характеристики, которые стали примерно одинаковые у аппаратов одного класса. Это и понятно: учитывая демпинговую политику на продажу новой оргтехники некоторых производителей, таких как Samsung и Xerox, расходы на содержание принтеров и МФУ таких аппаратов значительно превосходят стоимость самих печатающих устройств. То есть производители специально занижают стоимость техники, получая основной доход с продажи расходных материалов к ней.

На данный момент только компании HP и Canon решили не использовать чипы для блокирования печати без их ОРИГИНАЛЬНЫХ картриджей.

Так, например, 2-3 картриджа для принтеров Samsung ML-1640/1641/1645 стоят дороже самого принтера. Все это сводит экономичность принтера к нулю. По сути, можно разориться за несколько месяцев активного использования таких принтеров.

Как сэкономить на расходных материалах?

Методов экономии существует не так уж и мало, но все они имеют свои подводные камни. Кратко перечислим их, а затем разберемся подробнее:

  1. Заправка картриджей
  2. Использование рециклинговых картриджей
  3. Использование совместимых картриджей
  4. Использование поддельных картриджей

Заправка картриджей

Самый выгодный способ экономить от 50 до 90% стоимости картриджа. Скажем, картридж HP Q2612A новый оригинальный стоит 3100 руб., в то время как его заправка - 350 руб. При качественной заправке качество печати визуально не будет отличаться от оригинала, а ресурс самого принтера от этого не сократится.

Существует один недостаток: качество тонера и заправки в целом в разных компаниях сильно отличается. Многие компании вместо тонера надлежащей марки используют универсальные тонеры, не полностью подходящие к каждому конкретному картриджу. Так что, не попробовав, невозможно оценить качество заправки. Также при неправильной заправке возможны случаи и просыпания тонера в принтер, что ведет к уменьшению его срока службы или даже выходу из строя.

Качество чернил еще более критично при заправке струйных принтеров. Если использовать неподходящие, дешёвые, универсальные чернила, можно легко засорить печатающую голову и тем самым "убить" картридж (в случае HP и Lexmark) или даже саму печатающую голову (Epson, Canon).

Заправка полностью выполняется на страх и риск пользователя, поэтому ему самому следует тщательно относиться к выбору компании-заправщика и не доверять мелко-розничным "подвальным" учреждениям.

Рециклинговые (восстановленные) картриджи

В последнее время все больше компаний занимаются рециклингом картриджей, так как это весьма прибыльный и многооборотный бизнес.

Смысл рециклинга заключается в том, что компании скупают 1-2 раза отработавшие картриджи и используют их корпуса для дальнейшего восстановления. Восстановление картриджа включает в себя: очистку картриджа от отработанного тонера, заправку картриджа, замену комплектующих (барабана, коротрона, ракеля, магнитного вала) на новые. Хитрость заключается в том, что далеко не всегда заменяются ВСЕ комплектующие, а как правило, только изношенные для снижения себестоимости восстановления. И далеко не все компании проклеивают уплотняющий слой между деталями и корпусом, чтобы избежать просыпания тонера через щели.

Проконтролировать этот процесс невозможно. Также отметим, что так или иначе, восстановленные картриджи используют б/у корпуса, которые уже не имеют такую плотность прижатия двух половинок картриджа друг к другу, как оригинальные. Как следствие, встречаются случаи просыпания тонера из щелей картриджа, а также не слишком насыщенная заливка изображения.

Как правило, рециклинг характерен только для лазерных картриджей. Однако встречаются компании, выполняющие и рециклинг струйных, хотя мы такие струйные картриджи категорически не рекомендуем. Дело в том, что так или иначе, чернила, один раз попав в сопла головки картриджа, все равно там остаются и достаточно быстро засыхают. В результате этого часть сопел перестают работать, что проявляется при печати в виде тонких не пропечатанных белых полосок. Для восстановленных (рециклинговых) картриджей это практически неизбежно.

Что касается рециклинга лазерных картриджей, здесь можно только экспериментировать. Можно дать такую рекомендацию: полный рециклинг не может стоить слишком дешево - он не может экономить до 70% средств, как заявляют компании, так как заменяемые комплектующие стоят не менее половины стоимости картриджа. Слишком дешевый рециклинг говорит о том, что замена деталей произведена не полностью.

По данным одного из ведущих производителей совместимых комплектующих для расходных материалов Static Control при качественной регенерации картриджа, качество печати снижается не более чем на 5%, что незаметно для пользователя.

Вместе с тем, в инструкции HP для сервис-инженеров написано, что "96% принтеров, возвращаемых HP для ремонта из-за протекания чернил, были повреждены не выпускаемыми HP заправочными продуктами или отличающимися от наших заправочными технологиями". Однако если будет установлено, что отказ или повреждение связаны с использованием заправленного картриджа, то в ремонте по гарантии будет отказано.

Рециклингом (восстановлением) в Санкт-Петербурге занимаются компании "Ротек", "Quanta System", "Центр рециклинга картриджей", "Компания Блэк", Colortek, Skazy, "Венета Системс", Tender Jet, "НВ-Нева", "МПС-СЕРВИС" (торговая марка OPS), BuDGet, Vitel.

Качество таких производителей может сильно различаться. Так, Ротек, Центр рециклинга картриджей и Компания Блэк дают гарантию на свои картриджи, качество их застраховано в ИнГосСтрах и РЕСО-Гарантии. Венета использует итальянскую технологию рециклинга компании "Veneta System Holding" S.p.A., которая предлагает по франчайзингу заниматься рециклингом картриджей в разных странах мира.

Что касается Colortek, то эта крупная и серьезная санкт-петербургская компания производит как совместимые, так и восстановленные картриджи. Будьте внимательны, не ошибитесь!

Хотим обратить внимание, что некоторые небольшие компании, такие как НВ-Нева, Витель (Vitel) и BuDGet называют свои восстановленные картриджи совместимыми, хотя это разные понятия!

Десятки тысяч компаний занимаются этим в Европе и еще больше в Америке. Но надо сказать, что большинство российских компаний не следуют технологиям рециклинга своих европейских коллег. Ведь полноценный рециклинг подразумевает нанесение нового фоточувствительного слоя на имеющиеся OPC-барабаны, в то время как большинство компаний просто заменяет их. Дело в том, что установки напыления нового фотослоя достаточно дороги и имеют смысл только при поточном производстве.

Так или иначе, надо понимать, что использование восстановленных картриджей совсем без последствий не обойдется. Скажем, такие картриджи однозначно имеют меньшую надежность механического крепления и не подлежат после рециклинга обычной заправке, а только восстановлению по той же технологии.

Совместимые картриджи

Именно использование этой категории продукции вызывает все больший интерес пользователей. Это и понятно: такие картриджи производятся с нуля и не вызывают проблем с законодательством. В зависимости от марки встречаются очень качественные образцы, вполне приемлемые для замены оригинальных без ущерба надежности техники.

Строго говоря, существуют "честные" совместимые картриджи и не совсем. Первые полностью имеют фирменную технологию производства и производятся "с нуля", имеют фирменный корпус. Другие же имеют полностью новую начинку, но почти новые корпуса. Такие корпуса скупаются у потребителей сразу после окончания оригинального фирменного картриджа.

В Санкт-Петербурге распространены следующие бренды совместимых картриджей: NV Print/Atis/Jetai, Colortek, SolutionPrint (S-Print), НВ-Нева (НАШ КАРТРИДЖ, "Главпринт"), ProfiLine, Ink-Planet, Uniton, Top-print, CMJ (МикроДжет), Rutone, Skyhorse (Ink house).

Из совместимых струйных можно встретить NV Print, Lomond, WellPrint, PicsPoint.

Из всех перечисленных марок доверять стоит единицам, особенно это касается струйных картриджей с сомнительным качеством чернил. Чем чреваты неподходящие чернила мы уже упоминали.

Компании NV Print, S-Print, CMJ, Rutone полностью производят свои фирменные корпуса для картриджей. Причем, картриджи SolutionPrint сконструированы так, что они облегчат дальнейшую заправку этих картриджей. Это картриджи полностью производятся в Китае.

CMJ также полностью китайские, но качество их вызывает больше опасений. Встречались случаи просыпания тонера из них в принтеры. К тому же в них используются дешевые светло-зеленые барабаны Fuji и тонер AQC. Оси магнитных валов выполнены из пластмассы, а не из металла, как у оригинальных картриджей. Все детали после сборки имеют люфт.

Производство Colortek расположено в Санкт-Петербурге и выпускает как восстановленные, так и новые совместимые картриджи.

Uniton на данный момент приостановил свое производство в связи с тем, что китайские картриджи, поставляемые компанией из заграницы оказались дешевле, чем собственное производство. Используется тонер Mitsubishi.

Лазерные картриджи ProfiLine - это полностью новые совместимые картриджи китайского производства. Могут встречаться как восстановленные, так и новые совместимые картриджи, используется тонер AQC. В струйных картриджах этой фирмы используются чернила собственной разработки.

По данным компании "Рутон", полностью новые картриджи RuTONE имеют гораздо больший ресурс печати по сравнению с оригинальными картриджами, т.к. производители оригинальных картриджей искусственно уменьшают ресурс своих фотобарабанов, уменьшая толщину фотослоя. Поэтому картриджи RuTONE выдерживают большее количество перезаправок.

Петербургская компания НВ-Нева на самом деле производит рециклинг картриджей, оставляя оригинальные корпуса. За качество сборки и заправки ручаться не приходится.

Под маркой Skyhorse компания Jiaxing Tianma Printer Consumables Co., Ltd производит совместимые расходные материалы для офисной техники. При производстве и проверке качества продукции компания использует собственные оригинальные разработки, что позволяет обеспечить отличные пользовательские характеристики и высокое качество продукции Skyhorse. В России генеральным представителем Jiaxing Tianma Printer Consumables Co., Ltd является компания "Мегатрон" и ООО «Ревкол».

Ревкол также поставляет тонер, чернила, СНПЧ с завода Skyhorse.

Продукция Ink-Planet производится под контролем качества международных организаций с использованием сырья фирмы «Formulabs» (США). Formulabs так же поставляет сырьё некоторым производителям оригинальных расходных материалов, что говорит о высоком качестве расходных материалов.

Несмотря на свою очень низкую стоимость, картриджи обеспечивают весьма высокие показатели качества печати.

О качестве тех или иных производителей совместимых картриджей следует судить по ряду характеристик:

  • наличию Сертификатов соответствия РСТ
  • гарантии, 100% выходному контролю качества
  • качеству упаковки, использованию "надувных пакетов", нейтрализующих удары при транспортировке
  • Используемым расходным материалам: Static Control Components обеспечивают наилучшие показатели.
Использование совместимых картриджей позволяет сэкономить до 40% стоимости расходных материалов. Можно сказать, что это самый безопасный для техники способ экономить на расходниках. Однако, и здесь надо быть осторожным: совместимые картриджи сильно отличаются качеством комплектующих и сборки.

Поддельные картриджи

Такие картриджи обычно являются китайским noname. Они имеют идентичный корпус, но могут отличаться цветом шестеренок, отсутствием голограмм на коробке и качеством исполнения упаковки.

Здесь могут встречаться как картриджи высокого качества, так и наоборот. По некоторым данным, количество подделок достигает на российском рынке 40% от общего объема расходных материалов.

Совет один: не рискуйте, такие картриджи стоят незначительно дешевле оригиналов, но всегда хуже их по качеству.


Сервис-инженер, Александр Дудкин

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (1)

Ким:
Благодарю Александра Дудкина за статью о совместимых картриджах. В связи с фразой "Uniton на данный момент приостановил свое производство" пожалел, что не смог определить время её выхода, так как именно сегодня,22 марта 2016, впервые увидел предложение картриджей ТК-350 от Uniton с явным указанием на их заправку тонером Tomoegawa. Последний по некоторым источникам, якобы ближе всех стоит к оригиналу, платить за который стало почти невозможно. Пытаюсь оценить степень риска Имел печальный опыт использования CS and NV-Print

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
на заправку
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!