График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииНоутбукиЗамена батарейки CMOS в ноутбуке

Замена батарейки CMOS в ноутбуке

11.03.2016

Что такое батарейка CMOS

Любой компьютерной системе свойственны два основных состояния: включена и выключена. Именно для сохранения настроек конфигурации BIOS в выключенной системе до очередного запуска и служит батарейка памяти CMOS или как ее еще называют «батарейка для биоса».

Батарейка CMOS

Так как объем памяти CMOS достаточно невелик и составляет всего 256 байт, соответственно и источник энергии для ее функционирования достаточно скромен. Важно! Батарейка CMOS – это именно батарейка, а не аккумулирующий элемент как считают многие и подзарядка ее не предусмотрена!

Модификация, емкостные и физические параметры, которыми обладает батарейка cmos для ноутбука в разных моделях от разных производителей, при общем внешнем сходстве могут иметь различия. Поэтому важно, перед заменой снять точные характеристики и знаки маркировки элемента.

Однако отметим следующую деталь, роль производителя в данном случае несущественна. Батарейка в равной степени будет служить вам срок от 2 до 5 лет независимо от бренда. Качество у всех находится примерно на одном уровне, чего нельзя сказать о цене. Громкое имя в такой ситуации оправдано лишь с точки зрения самоуспокоения!

Признаки того, что пришла пора менять батарейку CMOS

О необходимости замены батарейки cmos могут сигнализировать следующие признаки:
  • Нестабильные показания даты и времени на устройстве, постоянно отстающие или спешащие системные часы.
  • Попытки попасть на определенные ресурсы в интернете заканчиваются неудачей, при которой ваш браузер предупреждает о недействительных или просроченных сертификатах данных сайтов.
  • Неадекватное поведение, до этого стабильно работающего антивируса. Проблемы со своевременным обновлением баз или установкой лицензионного ключа из-за рассинхронизации временных показаний на устройстве.
  • Невозможность запуска установленных приложений без видимых причин.
Однозначно требует внимания, появление на мониторе информационных сообщений, в которых встречается аббревиатура CMOS, например:
  • CMOS Battery Failed;
  • CMOS Battery State Low;
  • CMOS Battery Has Failed;
  • State Battery CMOS Low;
  • CMOS Checksum Bad;
  • CMOS Checksum Error;
  • CMOS Checksum Failure;
  • CMOS Checksum Error – Default Loaded;
  • System CMOS Checksum Bad;
  • CMOS Date/Time Not Set;
  • CMOS Time and Date Not Set;
  • CMOS System Option Not Set;
  • EISA CMOS In operational.
Одним словом, если вы видите нестабильность работы системы, особенно заметную в настройках даты и времени, то очень велики шансы, что пришла пора менять батарейку CMOS.

Сервис или самостоятельная замена — нюансы

Замена батарейки CMOS

Теоретически, замена батарейки CMOS это несложная процедура доступная любому пользователю настольного ПК или ноутбука. Но только теоретически!

Если подобная операция с системным блоком «модульника» действительно не требует особого инструмента, подготовки и времени, то в случае с ноутбуком все обстоит несколько иначе. Основная проблема в замене аккумулирующего элемента CMOS в ноутбуках – это доступ к его местоположению.

Системный блок настольного ПК устроен обычно таким образом, что добраться к материнской плате, на которой обычно, и расположена батарейка CMOS, задача достаточно простая и следуя несложному набору правил и рекомендаций это сделать под силу каждому.

Расположение батарейки CMOS

Что касается ноутбуков, то здесь все не так радужно, потому что, не существует стандартной схемы расположения батарейки CMOS. Любая модель, любого производителя в этом отношении уникальна. Зачастую, чтобы добраться до нужного места, приходится разбирать чуть ли не половину ноутбука!

Причем демонтаж, а потом и обратная сборка устройства, требует колоссального внимания, точности и множества специальных инструментов.

Да что говорить! Даже способ крепления контактов к этому элементу невозможно просчитать заранее. Это может быть и посадочное гнездо, и пайка или сварка, и термоусадочная трубка!

Одним словом, если у вас нет опыта решения подобных проблем, самым разумным решением будет отнести ваш ноутбук в сервисный центр. Специалисты проведут замену, попутно сделают профилактику и чистку устройства, дадут гарантию на все виды работ. Тем более, сумма, в которую обойдется данная услуга до смешного невелика!

Ну а если вы все же чувствуете в себе силы и желание осуществить замену батарейки CMOS собственноручно, то — вот вам несколько советов:
  • Идентичность новой батарейки заменяемой старой – это важно. Желательно знать все возможные параметры батарейки как функциональные, так и физические, для максимально точного подбора дубликата.
  • Все работы с деталями ноутбука проводят только при отключенном от сети устройстве и при снятых аккумуляторах.
  • Помните! В тот момент, когда вы отсоедините батарейку, все настройки BIOS и CMOS обнулятся. Поэтому, крайне важно иметь запись о последних до замены параметрах системы.
  • Желательно не менять способ, которым батарейка связана с контактами. Постарайтесь сохранить схему такой, какой ее видит производитель! В качестве заключительного совета, отметим, что cmos батарейка для ноутбука, купить и поменять которую самостоятельно вроде бы несложная на первый взгляд задача, это определенно важный для стабильной работы компьютера элемент, замена которого это вмешательство во внутреннее устройство ноутбука. Так вот если смотреть на эту процедуру с точки зрения профессионала, то любые подобные действия без квалификации – чреваты!
Экономьте время и нервы! Пусть каждый, занимается своим делом! Обращайтесь к профи!

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (0)

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта ноутбуков
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!