График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииОргтехникаЗамена фотобарабана в картридже

Замена фотобарабана в картридже

06.07.2022

Внимание: воспользуйтесь интерактивным прайс-листом для определения стоимости заправки Вашего картриджа (принтера):

Шаг 1
Шаг 2

Фотобарабан – это ключевой элемент в любом лазерном принтере; его роль заключается в переносе тонера на бумагу при печати текста или фото. Внешне деталь представляет собой алюминиевую трубку, на поверхность которой нанесен специализированный состав, в зависимости от освещения меняющий свое сопротивление.
Замена фотобарабана в картридже

Изначально барабан полностью заряжен на отталкивание краски, а потом отдельные участки освещаются и, соответственно, начинают притягивать тонер. Затем устройство прокатывается по листу, краска прилипает к бумаге, а фотобарабан снова становится «отталкивающим».

В этой статье обсудим такой вид ремонта, как замена фотобарабана в картридже – в каких случаях это может потребоваться, как произвести процедуру, какие нюансы следует учесть.

Замена фотобарабана в картридже: что нужно знать

В зависимости от модели принтера, фотовал может располагаться внутри самого картриджа или же в специальном драм-юните (отдельном модуле, предназначенном для данного компонента).
Что нужно знать до начала замены

Нельзя заранее определить срок износа детали – это, по сути, расходный материал, и если принтер начал печатать плохо, то причина вполне может быть именно в этом. Срок службы не зависит конкретно от количества распечатанных документов или того, как часто заправляли картриджи. Играют роль и используемый тонер, и качество бумаги, и установленный режим печати. Барабан зачастую не отличается особым качеством, особенно в совместимых картриджах, это сделано с расчетом на то, чтобы клиент всякий раз приобретал новый картридж.

Как определить, что необходима замена барабана в картридже:

  • Отпечаток стал блеклым (при условии достаточно заправленного картриджа);
  • Ближе к краям образовываются черные полосы;
  • Появились точки или другие дефекты на отпечатанном документе.

Зачастую это сигнализирует об износе устройства либо его повреждении. В их числе: засвет барабана из-за попадания прямых солнечных лучей, сколы, вмятины, царапины, что появляются из-за попадания внутрь принтера мелких инородных тел.

Частота установки нового механизма, таким образом, крайне вариативна, нельзя назвать точный график. Впрочем, специалисты советуют при активном использовании менять барабан хотя бы один раз в три заправки.

Сразу ответим и на вопрос, что проще – заменить барабан картриджа или же купить целиком новый резервуар. Если картридж в целом исправен и проблема только в фотобарабане, то однозначно экономнее по деньгам будет осуществить замену. Но если резервуар в целом сильно изношен, то разумнее приобрести новый.

Как заменить барабан картриджа на примере принтера Brother

Техника Brother имеет отдельный модуль для барабана. Поэтому картридж при этом трогать вообще не нужно.

Краткая инструкция по замене детали:

  1. Удостоверьтесь в том, что принтер включен;
  2. Откройте переднюю крышку, нажав на кнопку ее фиксации;
  3. Зеленый фиксатор прокрутите до положения разблокировки (против часовой стрелки);
  4. Приподнимите барабан за специальные зеленые ручки, потяните, чтобы извлечь его. Обратите внимание, что браться можно только за ручки, а не за боковые части!;
  5. Возьмите новую запчасть и освободите ее от защитной крышки;
  6. Аккуратно надавите на тонер-картридж, взявшись за его ручку, двигайте его от себя, пока он не разблокируется. Затем вытяните из фотобарабана. Аналогичные действия произведите с другими картриджами;
  7. Установите новый барабан до щелчка, при этом убедитесь в соответствии цветов картриджа и фотовала;
  8. Аккуратно задвигайте фотовал в устройство до тех пор, пока он не затормозит на зеленом фиксаторе. Потом поверните фиксатор так, чтобы он встал в положение блокировки.

По окончании замены фотобарабана в картридже следует сбросить его счетчик. Перейдите в настройки печатающего устройства, в раздел, где отображается ресурс деталей. Именно там находится функция сброса.
Инструкция по замене фотобарабана на примере принтера Brother

Инструкция может различаться в зависимости от марки и модели принтера (МФУ). Например, для HP алгоритм уже немного другой. В идеале работу лучше доверить специалистам, чтобы ничего случайно не повредить.

Заключение

Наш сервисный центр оказывает полный спектр услуг, связанных с ремонтом и диагностикой офисной техники – компьютеров, ноутбуков, принтеров, сканеров, МФУ и т.д. Обращайтесь к нам, если вам нужно осуществить ремонт принтеров, произвести заправку тонером, определить неисправность при обнаружении плохой печати, восстановить неисправные устройства.

Сотрудники с большим опытом выполняют свои задачи быстро и обеспечивают высокое качество результата. Настоятельно рекомендуется доверять заботу о технике людям, которые занимаются этим профессионально, так как неопытное вмешательство может только усугубить поломку.

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (0)

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта оргтехники
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!