График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииНоутбукиЗамена материнской платы

Замена материнской платы

11.07.2019

Плату ноутбука и компьютера не случайно называют материнской — она является центральным, родительским элементом для ключевых компонентов устройства: процессора, оперативной памяти, видеокарты и т. п. Если она выходит из строя, нарушается работа всей системы. Это может произойти в любой момент, и тогда вам точно понадобится отремонтировать или заменить ее на другую, рабочую.

Ремонт ноутбука — замена материнской платы

Серьезным поводом для замены в ноутбуке материнской платы становятся такие симптомы: ноутбук или компьютер не включается или включается, при этом появляются отдельные признаки «жизни» (например, мигают некоторые индикаторы), но экран остается темным. Вмешательство потребуется, если устройство серьезно залили водой в районе клавиатуры. Здесь повреждения могут проявиться через время, когда коррозия основательно разъест матплату. Также электронику может повредить короткое замыкание в электросети или регулярные проблемы с питанием, если ноутбук работает напрямую от сети.

В самом простом случае все, что потребуется — это замена батарейки на материнской плате ноутбука. Как узнать, что это решит проблему? Допустим, вы заметили, что системное время начало отставать или, наоборот, убегать вперед, появились проблемы с BIOS (он сбрасывается при включении устройства) или компьютер нестабильно работает на этапе загрузки операционной системы. Тогда достаточно будет купить стандартную батарейку типа CR2032 и вставить ее на место старой, нерабочей.

А что, если проблема серьезнее? Тогда не обойтись без полноценной замены. Ниже специалисты сервисного центра Service812 рассказывают, как сделать это в домашних условиях своими руками.

Шаг 1: Купите материнскую плату

Обращайте внимание на форм-фактор и совместимость с остальными компонентами системы — в частности, процессором. Несовместимые компоненты просто не будут работать. Учтите, что даже у популярного формата ATX есть несколько разновидностей — от mini до micro. Также внимательно изучите спецификацию устройства и сравните ее характеристиками процессора и памяти, которые у вас уже есть, ведь вы, скорее всего, не планировали их менять.

Замена материнской платы на ноутбуке hp

Шаг 2: Демонтируйте нерабочее оборудование

Отключите ноутбук от сети, разберите корпус с тыльной части (обычно крышка прикручивается маленькими болтиками или крепится на защелках) и извлеките аккумуляторы. Затем отсоедините провода, которые подходят к материнской плате, и аккуратно ее извлеките. Если блок питания и дисковый накопитель не мешают дальнейшей работе, их можно не доставать из корпуса. Зато с центральной платы необходимо снять кулер и процессор. Действуйте осторожно, чтобы не повредить хрупкие компоненты. Процессор и часть кулера, которая к нему прилегает, тщательно очистите от остатков термопасты спиртовым раствором.

Замена батарейки на материнской плате ноутбука

Шаг 3: Выполните обратную сборку

Ровно в той же последовательности установите кулер и процессор. Не забудьте про новую термопасту, иначе процессор сгорит после первого же включения!  Подключите провода питания и установите остальные компоненты, которые вы доставали из корпуса. Если старая и новая платы хотя бы немного отличаются размерами, крепления на корпусе придется сдвинуть, насколько это возможно. В некоторых случаях потребуется замена разъема клавиатуры на материнской плате ноутбука. Тогда вам придется купить этот разъем заранее и заменить неисправный. Это простая операция, вы обязательно разберетесь!

Замена разъема клавиатуры на материнской плате ноутбука

Шаг 4: Протестируйте работу и выполните настройку

Проверьте еще раз, чтобы все компоненты снова оказались на своих местах и были правильно подключены. Только после этого установите крышку и привинтите ее болтами. При первом запуске системы необходимо ввести настройки BIOS.

Замена материнской платы на ноутбуке леново

Как избежать переустановки Windows

После установки новой материнки Windows будет встречать вас «синим экраном смерти», так как не сможет автоматически обнаружить SATA-контроллера. Рассказываем, что сделать, чтобы не заниматься переустановкой операционной системы.

До замены платы зайдите в реестр Windows — наберите сочетание клавиш Win+R и введите команду regedit. Далее перейдите по пути HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetservicesmsahci и измените его параметр Start на 0. Аналогичные действия выполните в ветке HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetservicespciide.  После этого можете смело апгрейдить ноутбук — переустановка ОС вам больше не грозит.

Сколько стоит ремонт материнской платы на ноутбуке

Инструкция носит ознакомительный характер и не является руководством к действию. Если сомневаетесь в успешном ремонте или хотите доверить его профессионалам, обращайтесь в сервисный центр Service812. У нас замена материнской платы на ноутбуке Asus/Асус» или другого производителя будет выполнена инженерами с большим опытом работы. Мы гарантируем, что ваше устройство будет на 100 % рабочим. 

Цены

Вас интересует замена материнской платы ноутбука Acer или другого бренда? Ознакомьтесь с прайс-листом на популярные виды работ в сервисной мастерской:

Услуга Стоимость (руб.)

Замена материнской платы на ноутбуке

1000

Ремонт материнской платы ноутбука   

от 2000 до 7500

Замена батарейки на материнской плате  

500

Замена разъема клавиатуры

1500

Замена материнской платы на ноутбуке Asus, HP, Lenovo, Acer

1000

Ремонт материнской платы ноутбуков Асус, HP, Леново, Acer

от 2000 до 7500

 

Цены указаны без учета стоимости матплаты. Стоимость мелких комплектующих, которые нуждаются в замене — батарейки, разъема клавиатуры и т. п.— входит в стоимость услуги.

Замена материнской платы в Service812

Замена материнской платы на ноутбуке HP или любого другого производителя — достаточно сложная операция для неподготовленного пользователя. Если не хотите рисковать и нужен гарантированный результат (полностью рабочий ноут на выходе), обращайтесь к опытным инженерам сервисного центра Service812. Мы занимаемся ремонтом и восстановлением техники известных брендов: Acer, Asus, Dell, Lenovo, Samsung, Sony, Toschiba и других. Длительность ремонта составляет от 2 часов.

Почему замена материнской платы ноутбука — Acer, Asus, Lenovo или другого — выгодно делать в нашем СЦ:

  • бесплатно выполняем диагностику при условии последующего ремонта
  • предоставляем гарантию на услуги по ремонту компьютеров;
  • бесплатно консультируем по профессиональным вопросам.

Также выполняем сопутствующие сервисные работы: установка ОС и программного обеспечения, лечение вирусов, настройка профессиональных программ (1С и других), восстановление утерянных данных с дисковых накопителей и другие.

Serviсe812Наши специалисты помогут с любыми ремонтными работами, и замена материнской платы на ноутбуке («Леново», например) — только одна из наших услуг. Чтобы воспользоваться ими или узнать, сколько стоит тот или иной вид ремонта, звоните по многоканальному номеру +7 (812) 363 17 10 или обращайтесь в офис сервисного центра Service812 на Учительской, 23 в г. Санкт-Петербурге.

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (0)

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта ноутбуков
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!