График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииНоутбукиЗамена северного моста ноутбука

Замена северного моста ноутбука

14.10.2020

Северный мост – это одна из микросхем в ноутбуке, которая иногда выходит из строя в результате перегрева. Особенно часто это наблюдается при установленном в устройстве процессоре AMD или видеокарте ATI. Замена северного моста ноутбука – задача для профессионалов, потому что он припаян непосредственно к материнской плате, реболы и прогревания не помогут ее восстановить.

Замена северного моста ноутбука СПб недорого

Предназначение и технические особенности детали

В десктопных компьютерах материнская плата чаще всего расположена вертикально, и оптимальное место для размещения процессора – в ее верхней части, где удобнее производить обслуживание и собирается меньше пыли. Рядом с процессором располагается и микросхема, контролирующая его связь с другими элементами компьютера, чтобы длина дорожек была минимальной. В нижней же части устанавливают более медленные контроллеры, отвечающие за периферийные устройства.

Таким образом, верхнюю плату назвали северным местом, а нижнюю – южным.

Северный мост представляет собой контроллер устройств (BGA-чип) со скоростной магистралью данных, который служит для соединения центрального процессора с внутренними деталями и микросхемами. Когда появились ноутбуки с видеоплатами AMD и nVidia, появилось и понятие типовой неисправности, которая диагностировалась даже без разборки прибора.

Для подтверждения неисправности схему прогревали при помощи фена паяльной станции некоторое время. Это позволяло запаять отошедшие контакты и тем самым восстановить работоспособность. Сегодня такой способ уже не актуален. Современные платы имеют слишком тонкое устройство, чтобы чинить их такими грубыми методами.

Признаки поломки

Признаки того, что необходима срочная замена или ремонт северного моста на ноутбуке:

  • компьютер сам по себе выключается;
  • не включается или же включается не с первого раза;
  • не работает клавиатура;
  • случаются самопроизвольные перезагрузки;
  • устройство не видит DVD/CD привод, USB;
  • при включении появляется синий экран смерти;
  • попытка обновления драйверов выдает критическую ошибку или синий экран;
  • отсутствует звук;
  • на передней панели ноутбука светятся индикаторы, однако картинка не выводится ни на экран ноута, ни на подключенный внешний монитор (либо выводится только на монитор);
  • на экране появились графические дефекты (квадратики, полосы).

Основная причина поломки BGA-чипа – перегрев, который, в свою очередь, случается из-за загрязнения или выхода из строя охлаждающей системы. Таким образом, вместе с заменой чипа, зачастую требуется ремонт и других вспомогательных компонентов. Следует отметить также, что перегрев может произойти из-за нарушения правил эксплуатации: использования ноутбука на одеяле или на коленях, так что закрываются вентиляционные отверстия.

Для диагностики также можно проверить, не коротят ли USB выводы. Эта несложная проверка требует лишь наличия обычного мультиметра. Следует установить его в режим прозвонки и по очереди протестировать Data выводы каждого из портов USB.

Можно ли отремонтировать северный мост

Современные профессиональные мастера в один голос скажут, что нужна только замена. Если вам предлагают ремонт, то скорее всего человек некомпетентен, не провел должным образом диагностику или просто хочет взять побольше денег.

Практически все основные микросхемы ноутбука с успехом можно заменять. В их числе:

  • южные мосты AMD и ATI;
  • северные мосты AMD, nVidia, ATI;
  • графические карты nVidia старого образца, ATI, AMD.

Нагрев может использоваться только для диагностики данных схем. Они могут даже начать работать после него, но это ненадолго, поэтому без полной замены не обойтись. Выполнить такую процедуру дома практически невозможно, если не иметь должных навыков и оборудования. Наш сервисный центр не только осуществляет такой вид работ, но и дает на него гарантию.

От чего зависит цена услуги

Критерии, исходя из которых компания определяет оптимальную стоимость выполнения работ:

  • Марка ноутбука. Процесс замены северного моста на HP заметно отличается от той же самой операции на ноуте Lenovo.
  • Стоимость запчастей. Приобретение нового чипа также входит в стоимость услуги, а его цена зависит от конкретного производителя и места закупки.
  • Дополнительные сложности, возникающие в процессе выполнения работ, включая ремонт охладительной системы и профилактические меры обслуживания.
  • Общий прайс-лист и уровень квалификации мастера.

Кроме того, играет роль скорость выполнения работ. Срочные задачи решаются в первую очередь и стоят несколько дороже. Специалисты нашего сервиса имеют многолетний опыт решения даже сложных проблем, от которых другие отказываются. Возможна доставка отремонтированного устройства в любой район Санкт-Петербурга.

Ознакомьтесь со всеми нашими услугами по ремонту ноутбуков.
Ремонт северного моста ноутбука в Петербурге недорого

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (0)

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта ноутбуков
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!