График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииНоутбукиЗамена видеокарты на ноутбуке

Замена видеокарты на ноутбуке

30.05.2019

Сколько стоит мобильность ноутбука? Сложно подобрать ответ в денежном эквиваленте, но ясно одно: она косвенно затрудняет апгрейд комплектующих и часто ограничивает в выборе более производительного графического адаптера. Но видеочип нуждается в апгрейде не только из-за выросших «аппетитов» приложений, но и по другим причинам — когда выходит из строя. Впрочем, ответ на вопрос «возможна ли замена видеокарты на ноутбуке» будет утвердительным.

замена видеокарты на ноутбукеПричиной замены штатной видеокарты может быть не только поломка, но и желание владельца ноутбуков получить мощную графическую систему для игр или обработки видеоконтента.

Почему видеокарта выходит из строя

  • Видеочип перегрелся из-за малоэффективной работы охлаждения или неправильной эксплуатации устройства (когда он работает на полную мощность, а воздуховоды на корпусе закрыты обивкой дивана, например).
  • Плата деформировалась из-за падения или другого внешнего воздействия. Чип весит около 100 грамм, и во время падения он часто отрывается от материнской платы вместе с контактными площадками, которые необходимо восстановить для нормальной работы чипа.
  • Ухудшился контакт «ножки» микросхемы с материнской платой (результаты проблем с пайкой — низкое качество флюса или заводской брак).
  • Произошел сбой электропитания, который затронул работу цифровой техники в целом.
  • Произошел сбой в работе BIOS или отдельных микросхем видеопамяти.
  • Отсутствует или некорректно установлен драйвер, который отвечает за работу графической подсистемы.
  • Специфические причины. Охлаждение оказалось недостаточно мощным для производительности видеочипа, засорена или ноутбук используется в неблагоприятных для него условиях.

ремонт видеокарты ноутбука

Сотрудники сервисных центров чаще всего сталкиваются с проблемами, которые вызваны перегревом. Чем производительнее видеочип, тем больше он потребляет энергии и тем сильнее нагревается в процессе работы, особенно на максимальной нагрузке. Температура на его поверхности может достигать 90 °C! Чтобы не допустить критического ее повышения, рекомендуется регулярно очищать ноут от пыли, менять термопасту на процессоре и видеочипе (если он дискретный) и контролировать тепловыделение с помощью утилит.

Типы видеочипов

Графические подсистемы в портативных компьютерах отличаются от тех, которые предназначены для стационарных ПК. У первых меньше габариты, используется другой интерфейс платы и есть мобильная энергосберегающая версии. Когда возможна замена видеокарта ноутбуке? Для ответа на вопрос нужно определиться, какой именно чип установлен в системе. Сегодня возможен один из трех вариантов.

Дискретный

Дискретный — то же самое, что отдельный. В ноутбуке с дискретным чипом установлена отдельная плата, которую при желании или в случае поломки относительно легко заменить. Но на практике эту плату не сложно разъединить с материнской платой, так как они спаяны в единое целое (в стационарных ПК используются специальные разъемы для  подключения через слот PCI Express).

Замена чипа видеокарты на ноутбуке выглядит так: вначале выпаивают старый чип, затем подключают контакты к ножкам нового. Неподготовленный пользователь с такой задачей не справится, плюс ему потребуется для работы оборудование, которое есть столько в компьютерных мастерских. Стоимость замены видеокарты на ноутбуке в специализированном центре обойдется дешевле, чем покупка оборудования, которое (возможно) больше не пригодится.

замена дискретной видеокарты в ноутбуке

Интегрированный

Интегрированные чипы появились на волне уменьшения размеров портативного ПК, особенно их толщины. Когда стало понятно, что дискретные решения слишком громоздкие и требуют продуманной системы охлаждения (и ей тоже нужно свободное пространство), производители от них отказались.

Вместо этого они начали использовать встроенные в материнскую плату системы обработки видео. В них нет выделенной видеопамяти: задачи по работе со сложной графикой и видео принимает на себя оперативная память, а за вычисления отвечает основной процессор.

Замена интегрированной видеокарты в ноутбуке возможна только вместе с материнской платой. Но у такого решения два минуса: это дорого и придется подбирать плату, которая совместима со старым процессором (или же придется менять и его тоже).

замена интегрированной видеокарты в ноутбуке

MXM

MXM — стандарт, который является логическим развитием протокола PCI Express. Это отличное решение для тех, кому не подходит замена встроенной видеокарты в ноутбуке. В системе с MXM видеочип подключается к материнской плате через специальный слот. Заменить его не сложно, а время на апгрейд и ремонт устройства заметно сокращаются.

Так как стандарт MXM непрерывно развивается, производители используют разные маркировки для каждого следующего поколения. В настоящее время используются маркировки I, II, III, HE, IV. Между видеочипами разных поколений работает такой принцип совместимости: в более новые слоты под MXM можно установить старые видеокарты, но не наоборот.

замена встроенной видеокарты в ноутбуке

Когда нужна замена видеопамяти?

  • Видеочип некорректно работает или влияет на работу остальных компонентов системы. Чаще всего просто перегревается интегрированный чип, замена дискретной видеокарты в ноутбуке требуется намного реже.
  • Вы увлекаетесь современными компьютерными играми или работаете в профессиональных приложениях для обработки графики и видео. Тогда вам нужна замена видеокарты на ноутбуке на более мощную.
  • Не важно, сколько стоит замена видеокарты на ноутбуке — вы хотите получить более производительную систему и готовы за это платить. Так происходит, когда старая графическая плата морально устарела, хотя при этом исправно работает в большинстве не требовательных к ресурсам приложениях.

Главные признаки того, что видеосистема неисправна: на дисплее появляются вертикальные полосы, несвойственные ему визуальные эффекты, изображение двоится (троится и т. п.), растянуто, не помещается на экране или просто отсутствует.

Другие способы решения проблемы

Подключение с помощью специального бокса

Топовые интегрированные видеочипы для портативных девайсов, которые позволяют работать с мощной графикой, стоят дорого, их сложно устанавливать (особенно если требуется выпаиванием), а еще им необходима производительная система охлаждения.

Чтобы не решать эти проблемы, можно воспользоваться специальным боксом. В него помещают обычный дискретный видеочип для стационарного компьютера, а затем подключают конструкцию к ноуту. Это просто, быстро и дешево, а еще вы решите проблему с постоянным перегревом — боксы с завода оснащены встроенной системой охлаждения.

возможна замена видеокарты ноут

Но у такого решения есть минусы: увеличивается количество проводов на рабочем месте, вы лишаетесь мобильности, которую по умолчанию предлагает ноутбук, выбор дискретных видеокарт ограничен.

Ремонт видеокарты ноутбука

Ремонт ноутбука, замена видеокарты, а также замена термопасты на видеокарте ноутбука — все эти задачи должны выполняться исключительно специалистами в условиях мастерской. Это гарантированный способ получить ноут обратно в рабочем состоянии. Ремонт обычно подразумевает реболлинг — восстановление контакта микросхемы с памятью. Если проблема более сложная или вызвана другими причинами, вероятно, потребуется полноценная замена видеокарты на ноутбуке.

Как заказать

замена видеокарты на ноутбуке ценаВас интересует замена видеокарты на ноутбуке, цена услуги, сроки ее выполнения или другие работы по восстановлению и обслуживанию портативной техники? Специалисты сервисного центра Service812 с удовольствием ответят на эти вопросы по многоканальному телефону +7 (812) 363-17-10. Также ждем вас в офисе по адресу: СПб, ул. Учительская, 23 БЦ «Атолл» (в районе станции метро Гражданский проспект).

Если предстоит не замена, а ремонт видеокарты ноутбука, цена будет зависеть от сложности работы и количества затраченного времени. Оставляйте заявку, и наши сотрудники заберут ноутбук, а после сервиса вернут его полностью рабочим в удобное время по адресу в Санкт-Петербурге.

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (0)

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта ноутбуков
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!