График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииНоутбукиЧто делать, если завис ноутбук?

Что делать, если завис ноутбук?

14.04.2020

Ситуации, когда завис ноутбук и не реагирует ни на какие действия, встречаются часто, даже на современных и мощных моделях. Наиболее частая причина — слишком большое количество открытых приложений. В статье разберемся, как поступить, если завис ноутбук и как в дальнейшем предотвратить такую проблему.

Программный способ

Не спешите перезагружать ноутбук. Это может спровоцировать поломку жесткого диска, сбой в приложениях, потерю несохраненных данных.

Есть менее болезненный метод ликвидировать зависание ноута:

  1. Открыть Диспетчер задач (Ctrl+Alt+Delete или Ctrl+Shift+Esc). Эта программа представляет собой интегрированную в Windows утилиту, служащую для контроля текущего состояния системы и управления запущенными приложениями.

    Завис ноутбук

  2. Найти в Диспетчере программу, рядом с которой стоит отметка «Не отвечает». Нажать на нее правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Снять задачу». Обычно после этого компьютер приходит в норму.

    Завис ноутбук что делать

  3. Если не обнаружено программ с надписью «Не отвечает», то можно открыть вкладку «Процессы» и попытаться найти виновника по загрузке процессора и оперативной памяти. В Виндовс 10 процессы не выделены в отдельную вкладку, а находятся здесь же на первой.

    что делать если завис ноутбук

  4. Если результата достигнуть снова не удалось, то можно щелкнуть правой кнопкой на процессе и нажать «Подробно», затем «Завершить дерево процессов». Этот способ более эффективный, но и более жесткий, чем просто выключить программу через функцию «Снять задачу.

    завис ноутбук не реагирует

Намертво завис ноутбук — что делать, если он ни на что не реагирует? Например, даже не открывается Диспетчер задач. Остается прибегнуть к принудительной перезагрузке.

Какими способами можно перезагрузить ноут

Перезапуск устройства в большинстве случае помогает исправить ситуацию, а уже потом можно приступить к предусмотрительным мерам, чтобы она не повторилась. Распространенные методы перезагрузки ноутбука, если он подвисает:

  • Удерживать кнопку питания. Она обычно находится в верхней части клавиатуры, слева или справа. Реже — сбоку, рядом с дисководом и входами для подключения устройств.
  • Использовать клавиши ALT+F4. После нажатия этого сочетания клавиш должно появиться меню с вариантами — завершение работы, перезагрузка, ждущий режим, спящий режим.
  • Использовать командную строку. Командная строка — универсальный инструмент, ядро системы. Неудивительно, что с ее помощью можно сделать практически что угодно, в том числе и перезагрузку. Для включения нажмите Win+R. В открывшееся окошко введите cmd.exe. В следующем окне на черном фоне напишите shutdown/r, нажмите Enter.
  • Заранее создать ярлык. Чтобы долго не думать над тем, что делать, если завис ноутбук, рекомендуется подготовиться к ситуации заблаговременно. Windows позволяет создать ярлык для почти любого действия. Нажмите правой кнопкой на рабочем столе и выберите пункт «Создать», потом «Ярлык». В строку введите «shutdown -s -t 00» либо «%windir%System32shutdown.exe -s -t 00». Укажите название ярлык, например «Перезагрузка». В дальнейшем можно будет просто открыть данный ярлык, и система перезагрузится.

Если не работает мышь, то большинство действий можно выполнить при помощи клавиатуры. Например, перемещаться между кнопками интерфейса помогает клавиша Tab, а между значками в папке или на рабочем столе — кнопки влево, вправо, вверх, вниз. Действия подтверждаются нажатием Enter.

Крайне редко, но все же встречается ситуация, когда ноутбук не выключается даже при удержании кнопки питания. Тогда остается последний вариант: временное удаление батареи. Отключите от компьютера электрический шнур, переверните его. Вытащите аккумулятор, осторожно отщелкнув пластиковые крепежи. Такой способ подходит для тех моделей ноутов, которые позволяют сделать это без проблем. В некоторых же такое действие осуществить почти невозможно — необходимо разобрать почти все устройство, чтобы добраться до аккумулятора.

Как предотвратить зависания в будущем

Причины плохой работы ноутбука могут быть программными или аппаратными. Если разобрать их более подробно, то основные категории следующие:

Причина Описание
Вирусы Регулярно проверяйте устройство современными антивирусными программами с ежедневно обновляющимися базами. Не отключайте стандартный защитник Windows. Внимательно следите, какими сайтами пользуетесь в интернете, ничего не скачивайте с подозрительных ресурсов.
Недостаточно места на диске. Системный диск должен быть свободен хотя бы на 30%, чтобы Windows работала стабильно и без сбоев. Регулярно очищайте пространство встроенными утилитами или сторонними программами наподобие CCleaner. Удаляйте неиспользуемые приложения, которые могут подвиснуть в самый неподходящий момент.
Неполадки процессора. Недостаточное охлаждение, запуск слишком мощных программ, пыль внутри корпуса — всё это нагружает процессор и мешает ему нормально работать, система начинает тормозить.
Устаревшее оборудование, которое уже не тянет современный софт и игры Возможность его замены зависит от модели ноутбука и доступности запчастей на рынке. Иногда более разумно приобрести новую модель, так как доставка и замена обойдутся недешево.
Программные конфликты Возможно, приложение, которое все время зависает, конфликтует с системой или другими программами.
Много программ, запущенных в фоновом режиме Всегда следите, что у вас запускается в момент старта системы, и закрывайте ненужное.

Service 812Вы всегда можете обратиться в нашу компанию, чтобы заказать ремонт ноутбука или профилактические работы. Многие пользователи даже не догадываются, сколько мелких и крупных проблем таится внутри ноутбука и почему он постоянно виснет или выключается. Наши специалисты справляются даже с редкими видами неисправностей. Звоните или оставляйте заявку на сайте, чтобы вызвать профессионалов.

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (26)

Оксана:
Спасибо
Татьяна Скоробагата:
А если у меня мишка на ноутбуке нажимает на значок "закрыть",а ноутбук не реагирует?Что делать?
Ответ специалиста:
Добрый день, Татьяна. Очень мало информации. Попробуйте проверить мышку на другом устройстве. Возможно проблема в самой мышке.
Данил:
А если ноутбук завтс и не реагирует ни на что ? Правда, когда вставляю зарядку он её чувствует (загорается значок). Пожалуйста помогите, заранее спасибо
Ася:
Спасибо!
Таман:
Я долго не работал за ноутом подошёл работать а он завис ни на что не реагировал я и выключал и по сайту советы пробовал на деспетчер задач не открывался что делать
Таман:
Я долго не работал за ноутом подошёл работать а он завис ни на что не реагировал я и выключал и по сайту советы пробовал на деспетчер задач не открывался что делать
katjushkazaika:
Ворд не отвечает, не одна из кнопок не работает
Владимир:
Спасибо Большое за советы помогло
Екатерина:
если даже после перезагрузки ноутбук не реагирует вообще ни на какие действия, ни на клавиши, ни на клики мышки ни на тайпад, вообще ни на что! что делать?
Ответ специалиста:
Добрый день, Екатерина. В случае отказа ноутбука работать, желательно нести его на диагностику. Возможно клавиатура(или топкейс полностью) вышел из строя.
Иван:
Ага, завис ноутбук? - Ничего страшного, выключите его через ярлык на рабочем столе, он же не завис бл
Шин:
Но у меня немного подругому, я делал презентацию и когда окончил просто оставил открытым браузер на котором только 3-4 вкладки то яндекса и 2 сайта, ну короч на момент зависания было время 21:41 а когда заметил было время 23:48 я подумал наверное какойто баг ведь на телефоне точное время, как токо двинул мышкой то браузер закрылся но вкладка осталась внизу (у меня виндовс 10) и приглядываюсь а там получается как будто вообще глюк в цветах чтото вроде смшались ну и тп вообще я вызвал диспечера альт контр делете ну и что я мог ожидать резкий глюк но на удивление я знал что экран смерти но он появился на 1 секунду и резко убрался потом черный экран, ну а после появилась тоже самое рабочее место но только уже вообще ничего не реагировало на мои нажатия и мышь отказывалась и клава, но также завис кружок на мышке анимация тип думает что творится, я уверен вирусов нет, потому что знаю как их делать и с чем его едят но это было нечто, я встроеный софт в винде сделал так что при нажатии контр шифт альт делете и ф4 должен появится окно где водишь цифры 1234(тип пароль нп палю софта) и вообще он сначала пытался запустится но передумал и изчез хотя он был в самой видеокарте, я подумал впервые я ношол то что врятли у кого то случалось, так вот я рискнул на видео заснял все это дело на память и зажал кнопку держал наверное минуты 2 и отпускаю и не перезагружаю то я думаю втф, это как но все таки как только я нажимаю он начинает пищать а после резко отключился и я такой ну ок завтра разберусь только только хочу пойти спать и слышу шум думаю да ну он еще жив, смотрю а там просто темный экран, загрузка винды а посье отключился появилась диагностика каким то макаром хотя слышать что вентелятор (я его так называю) остановился я думаю а как, вечно думает что происходит, и думаю а снимука я с зарядки, тут такие вы подумали ничего же не будет, а нет бл эта винда решила жостко еще по тролить заряжает без зарядки а потом через секунды 3 отключается и не врубается я думаю ну наконец, но нет блять он 4 часа долбил пищанием посде отключания каждого до 5 утра и после разрядился, на утро в часов 10, я его включаю но на удивление винда запустилась, я чекаю что с жостким диском ну через одну прогу все норм или нет, и у меня блять просто подрят все в красном я такой это как он вообще винду запустил, думаю что как, думаю после а если я его перезагружу значит он уже не запустит, но а вдруг?, я перезагружаю и в натуре не запускает винду не видит просто, я проссто запускаю софт и ввожу команду чтобы появилась консоль, но на удивление консоль в биосе как то запустил (я знаю некоторые не поверять я сам в ахерк был) думаю а как же консоль запустилась а винда нет, посути консоль в винде, и все проги командой запускаются кроме некоторых они появлялись и изчезали, я в софте ввожу команду shotdown/r софт изчез после и пикнул не раз, но отключился, перезагружается появляется вход профиля и тп обычный запуск, но без рабочего стола, и без нечего тупо обои, я думаю щя исправим, через цмд все проги поставил, думаю пора чинить, а тут оказывается я узнал просто во время работы браузера спящий режим с видео в браузере в рекламе не поладили и крашнули систему, выскажиье это как вообще возможно, а вот просто в файлах виндовс можно посмотреть все логи после ошибок или крашев, короч всем совет когда закончили сидеть за пк лучше выключайте все программы и сам пк и все будет норм! (кста ноут не слабый 8 гб оперативки амд процессор 2 гб видеокарта) мда
Jalsomin:
Автор издевается? Первая фраза о том, что ноут ни на что не реагирует заставляет его предложить нам открыть диспечер задач... Чем? Консервным ножом или волшебным заклятием? Нет, не реагирующей клавиатурой!!! Браво!!!
Вадентина:
Ноутбук зависает в течение недели. Включается, работает час- полтора , а затем прекращает реагировать на любые команды. То есть проаодник не фунциклирует. Ноутбук "Висит'. Предложенные Вами команды игнорирует. Почистили, поменяли ОС . Причина осталась. Выключение кнопкой "пуск" При повторной загрузке - проводник загружает с рабочего стола, но с открытыми странтцами ноутбук не рабоьпет."висит. Если есть решение проблемы - подскажите пожалуйста на e-mail. Cпасибол
Вадентина:
Ноутбук зависает в течение недели. Включается, работает час- полтора , а затем прекращает реагировать на любые команды. То есть проаодник не фунциклирует. Ноутбук "Висит'. Предложенные Вами команды игнорирует. Почистили, поменяли ОС . Причина осталась. Выключение кнопкой "пуск" При повторной загрузке - проводник загружает с рабочего стола, но с открытыми странтцами ноутбук не рабоьпет."висит. Если есть решение проблемы - подскажите пожалуйста на e-mail. Cпасибол
Вика:
Спасибо,помогли
Iryna:
Спасибо большое. Помогли
Николай:
Здравствуйте, ноутбук зависает в открытом браузере опера, не реагирует ни на какие команды "абсолютно"! Только выкл/вкл кнопкой может его оживить, ноутбуку 4мес новый - винда лицензионная. в чем дело? подскажите
Ариана:
У меня ноутбук полностью завис и ни на что не реагирует. И вы просите открыть диспетчер задач? Каким образом?
Аяжан :
Здравствуйте ноутбук как то остановился стоит фон windows синий и стрелка он двигается туда суда но ноутбук не реагирует но клавиш что делать помогите
Умар :
Извини те за беспокойство , а что делать если Ноутбук завис на одной картинке курсор реагирует а больше нечего не реагирует
Олег:
Здравствуйте подскажите пожалуйста Что то удалил в диспетчере задач и экран погас чёрный я взял с кнопки выключил ноутбук а теперь когда включаю он до логотипа показывает и все то есть запускается работает но на экране только логотип и чёрный экран дальше не показывает а по факту работает что делать диспетчер задач не открывает
Zakhar:
Здравствуйте, у меня ноут нужно перезагружать. Я не единственный пользыватель, торрентом не пользуюсь, а вот другие члены семьи - да. Был скачен какой-то файл, но программа нашла в нем вирус, удалил. Но система все равно показывает что присутсвует вирус, с того же файла. Зашел по пути, который указан, ничего нет, открыл засекреченные, и другие фильтра, тоже его нет, а вирус есть. И после того как появился данный вирус, когда смотришь видео на ютубе, или гооол.тв, причем не важно на каком браузере(GoogleChrome/OperaGX), проблема таже. Может это из-за того вируса, который я никак не смог удалить, или же это процесор? Хотя ноутбуку меньше 2 год(не чистил и не менял еще пасту). Что не так?
Eugenia:
Вообще ни на́ что не реагирует, и батарея не съемная.Так как ноут висит, ждать ,пока батарея сядет придётся дня 3, а то и больше, что делать? Ноутбук почти новый, не переполненный , страница открыта одна,.
roman:
гениально. выключить не реагирующий на клавиатуру ноутбук кнопкой выключения на клавиатуре. могу пожелать удачи и скорейшего выздоровления

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта ноутбуков
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!