График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииОргтехникаПринтер не печатет цветными красками — основные причины

Почему принтер не печатает цветом?

11.04.2021

Внимание: воспользуйтесь интерактивным прайс-листом для определения стоимости заправки Вашего картриджа (принтера):

Шаг 1
Шаг 2

С цветными струйными печатающими устройствами могут возникать самые разные неполадки, и одна из них — когда принтер не печатает цветными красками, хотя краска есть, а заменяет их не теми цветами или вовсе оставляет пространство белым. Причин возникновения такой проблемы не так уж много, а соответственно и вариантов ее решения. Потребуется проверить картриджи и СНПЧ на предмет засыхания или передавливания шлейфа. Расскажем подробнее в данной статье.
принтер не печатает цветными красками, что делать?

Возможные причины

Если исключить самую очевидную предпосылку (отсутствие чернил в резервуаре), то причины могут быть следующими:

  • Из-за воздушной пробки или засора чернила не проходят через канальцы печатающей головки.
  • Помехи для поступления тонера в печатающую головку (например, забился наполнитель).
  • На картридже закрыто воздушное отверстие.
  • В точке соединения НГ и сопел резервуара происходит подсос воздуха из-за замятия уплотнителя или его смещения).

Наконец, если принтер не печатает красным или иным цветом, убедитесь, что принтер видит картриджи. Иногда из-за программных ошибок или неправильного физического подключения нарушение соединение между печатающим устройством и картриджем, что также вызывает неполадки с печатью.

Рассмотрим по-порядку способы устранения неисправности.

Засорение пишущей головки

Если устройство активно используется, а особенно — если применяются в процессе работы водорастворимые краски, то сопла картриджа могут засориться. Требуется очистка печатающей головки.
Принтер не печатает красным цветом

Но и в противоположном случае (если на принтере не печатали больше недели) вполне возможно засорение ПГ засохшими остатками тонера. Если ваше устройство работает с водорастворимыми красками, проверьте его состояние при помощи специального программного обеспечения. Если чернила пигментные, то засыхание происходит еще быстрее (за 3-4 дня). Для сохранения работы принтера старайтесь напечатать пару раз в неделю хотя бы тестовую страницу.

Если признаки неполадки все-таки проявляются, можно запустить программную глубокую очистку сопел. В особенно запущенных случаях требуется также физическая промывка водой либо химическими средствами. Программную очистку можно запускать иногда и просто для профилактики.

Попадание воздуха в шлейфы картриджей

Речь идет о принтерах, оборудованных СНПЧ (системой непрерывной подачи чернил). Такие системы поначалу работают очень эффективно, но со временем имеют свойство изнашиваться. В частности, воздушные пробки — одна из самых распространенных проблем. Уточнить, что требуется удалить воздух из каналов, можно при следующих условиях:

  • Уровень чернил выше максимальной отметки;
  • Документ подается на печать.

Однако часто использовать такой метод не рекомендуется. Когда воздушный наполнитель полностью выйдет из строя, устройство перестанет функционировать.

Неправильно установленный картридж

Практически для всех моделей принтеров принцип установки картриджей более или менее стандартный. Положение лотков одинаковое, хотя их габариты могут отличаться.

Если картридж приподнят, то вероятнее всего, он размещен неправильно, поэтому принтер не печатает красный цвет или любой другой оттенок, кроме черного. Некачественная установка прибора может иметь и другие неприятные последствия – тонер будет подтекать, притер, обнаружив это, заблокирует функцию печати. С другой стороны, картридж может быть и опущен. В этом случае нужный оттенок не попадает на ПГ, отсюда и печать только некоторыми цветами.

Закрытое воздушное отверстие

Если принтер не печатает желтым цветом, а также красным и синим, то проблема может решаться чрезвычайно просто. На новых, только что купленных картриджах, обычно есть оранжевые наклейки в виде полосы. Перед установкой резервуаров эти наклейки обязательно нужно снимать. Они служат для блокировки воздушного обмена (пересыхания краски), пока картридж находится в магазине. Если же забыть об этом нюансе, то принтер печатать не будет.

Также воздушные отверстия могут забиваться со временем, тогда попробуйте сделать простую прочистку их иголкой.

Неоригинальные картриджи или несовместимые чернила

В ситуациях, когда принтер не печатает один цвет или несколько цветов, причина может крыться в несовместимости используемых расходников. На рынке существует множество аналогов оригинальных картриджей, которые пользуются спросом из-за низкой цены. Некоторые из этих аналогов вполне хорошего качества и работают без нареканий. Но встречаются расходники от малоизвестных производителей или ноу-нейм, с которыми документы печататься отказываются. Тогда потребуется купить новые картриджи, уже другой фирмы или оригиналы.
Принтер не печатает синим цветом

Отдельно стоит рассмотреть проблему ненадлежащего качества самого тонера. Он тоже может быть оригинальным или совместимым, покупаться отдельно или же вместе с резервуаром. Сверьте маркировки — ту, что указана в инструкции к картриджу и ту, которая написана на баночке с краской.

Программные проблемы

Если так и не удалось выяснить причину, почему принтер не печатает красной краской, синим цветом, зеленым цветом — проверьте настройки в Windows, которые могут быть неверными.

Зайдите в Панель управления и отыщите принтер по умолчанию (здесь сразу следует проверить, что в этом качестве установлено нужное устройство). Откройте его параметры.

Найдите очередь печати. В ней может быть много зависших документов, которые не выходят на печать. Очистите эту очередь. В том же окне откройте верхнее меню принтер и убедитесь, что сняты галочки «Работать автономно» и «Приостановка печати».

Если проблемы появились после заправки

Перезаправка резервуаров с чернилами должна осуществляться в строгом соответствии с инструкцией, приведенной на сайте производителя, и желательно профессионалами. Иначе возможны такие ситуации:

  • Путаница с очередностью заполнения краской (сначала желтый цвет, потом красный, а потом синий).
  • Превышение допустимого максимума заливки чернил.
  • Неверное обнуление датчика чернил.
  • Аппаратный сбой в принтере, в результате которого придется либо удалять и заново устанавливать устройство, либо обесточивать его на некоторое время, а потом включать заново (самый простой вариант).

Принтер не печатает цветом

Если цветной принтер после заправки не печатает цветом, то проблема может быть и не в картридже, а в самом принтере. Решить ее помогут специалисты сервисного центра.

В случае превышения уровня чернил потребуется прокачка малого отсека. Используемый инструмент для этой цели — шприц. Нужно втолкнуть шприцем воздух в малый отсек, затем этот отсек плотно закрыть, а большое отделение, напротив, раскрыть. Установить картридж на свое место. Протестируйте, решилась ли проблема, путем печати тестовой страницы.

Читайте также нашу статью о том, по каким причинам принтер печатает не ярко.

Если решить задачу своими силами никак не удается, то обратитесь в наш сервисный центр. Мы занимаемся ремонтом принтеров и другой офисной техники от Epson, Canon, HP и более редких моделей. С нашей помощью вы снова сможете эффективно распечатывать текст и фото. Гарантируем, что обращение к нам поможет разобраться с неполадкой значительно быстрее, чем если тратить несколько дней, самому советуясь на форумах или пытаясь действовать наугад.

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (4)

Светлана:
После глубокой очистки черно-белая печать восстановилась. Цветная - нет. Как физически очистить сопла?
Ответ специалиста:
Светлана, здравствуйте! Для полноценной очистки печатающей головки требуется разбор аппарата, снятие печатающей головки и её прочистка специальными жидкостями.
Станислав:
Здравствуйте! Как удалить воздух из шлейфа, принтер Canon ip 4940? Не печатает желтым цветом
Ответ специалиста:
Добрый день! Запустите автоматическую прокачку чернил, если не поможет, то несите специалистам.

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта оргтехники
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!