График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииНоутбукиПочему экран ноутбука черный?

Почему экран ноутбука черный?

09.11.2019

При включении ноутбука черный экран может появляться по причинам программного или аппаратного характера. Сам пользователь, особенно если он начинающий, не всегда может решить проблему, поэтому мы подготовили материал, призванный в этом помочь. А если предпочитаете доверять специалистам, то обращайтесь за ремонтом ноутбука в нашу компанию.

Ноутбук черный

Что делать, если не включается ноутбук и горит черный экран

Основные из возможных причин такой неполадки:

  • Механические повреждения устройства.

  • Попадание жидкости на внутренние элементы и контакты.

  • Ненадлежащее охлаждение, в результате которого возникает перегрев.

  • Проблемы с памятью ОЗУ.

  • Неверные настройки комплектующих.

  • Поломка аккумуляторной батареи.

  • Повреждения дисплея и связанных с ним деталей (матрицы, шлейфа).

  • Неполадки графического ускорителя, вызывающие на ноутбуке черный экран.

Многие из этих проблем можно устранить дома своими руками, но некоторые лучше доверить профессионалам.

Решения

Первое, что нужно проверить — достаточно ли плотно сидит штекер питания устройства и не поврежден ли провод на изгибах, а также — заряжен ли аккумулятор. Удивительно, но такие простые проблемы часто вводят пользователей в замешательство. Если всё в порядке, то проверьте следующие аспекты по пунктам:

  1. Работоспособность батарейки. Подключите к ноуту питание. Должен засветиться индикатор, оповещающий о зарядке батареи. Если он не загорелся, то вытащите батарейку и, используя ластик, очистите контакты на ноутбуке и на аккумуляторе, если на них обнаружилось подобие налета или окисления. Затем израсходуйте оставшийся заряд, зажав кнопку активации питания. Вставьте батарею и попробуйте включить устройство. Если не включается, то вероятно, что батарейка вышла из строя.

  2. Планки оперативной памяти могут потерять работоспособность вследствие, например, пролитой на клавиатуру жидкости. Тогда появляется у ноутбука черный экран. Чтобы проверить ОЗУ, нужно отключить ноутбук от сети, извлечь аккумулятор, открутить болтики с крышки, под которой установлена память. Извлечь модули и при помощи того же ластика очистить контакты. Поставить все обратно и попробовать включить девайс.

  3. Далее необходимо проверить видеосистему. Проверьте, что шлейф, который соединяет видеокарту или материнскую плату с графической матрицей, исправен. Для этого можно подключить к ноутбуку телевизор или обычный монитор через HDMI или более старые VGA, DVI. Если на другом устройстве вывода изображение появится, то проблема определенно в подсветке дисплея ноута. Заменить его сможет только специалист, это сложная задача.

  4. Устранение перегрева. Устройство не может работать полноценно, если температура одного или нескольких элементов превышает ту, которую разработчики установили как безопасную. Чаще всего причина заключается в перегреве ЦП (центрального процессора). А первоисточником проблемы может быть обычная пыль. Она покрывает лопасти куллера, трубки радиатора, и тем самым мешает охлаждению. Снимите нижнюю крышку ноутбука и удалите пыль, используя баллончик сжатого воздуха (продается в магазинах компьютеров).

Также черный экран на ноутбуке может означать проблемы с операционной системой или драйверами. Нередко помогает возврат к предыдущей точке восстановления системы, её сброс (в случае использования Windows 10) либо полная переустановка. Наконец, можно попробовать сбросить параметры BIOS. Это делается вслепую, ведь ноутбук включается, но экран черный. Нажмите на кнопку включения, затем несколько раз клавишу для запуска BIOS. Через несколкьо секунд нажмите F9, чтобы сбросить настройки, потом F10 для выхода и Enter для сохранения. В зависимости от того, какая у вас модель ноутбука (HP, Lenovo, Asus, Acer и т.д.), алгоритм может быть немного другим — необходимо нажать стрелку справо или влево, чтобы выбрать ответ Yes или же нажать кнопку Y для подтверждения. Узнать, какая кнопка дает доступ в BIOS, можно из инструкции к конкретному устройству.

Ноутбук черный экран

После включения черный экран на ноутбуке — что делать

Если после запуска устройства индикаторы исправно горят, система загружается, но внезапно на каком-то этапе появляется черный экран, то причина, вероятнее всего, носит аппаратный характер и связана с аккумуляторной батареей. Если батарея вышла из строя, если шанс частично ее восстановить путем подачи пилообразного напряжения, но это сложный способ. Проще приобрести новый аккумулятор.

С такой проблемой часто сталкиваются владельцы достаточно старых устройств, у которых батарейка уже не в состоянии полноценно удерживать заряд. Если же ваш ноут Леново, Асер или другой марки, еще новый, то стоит попробовать переустановить систему или сразу отнести девайс в сервисный пункт.

Что делать если экран ноутбука черный, но он работает

Если ноут шумит, лампочки горят, но дисплей не светится, то можно попробовать сделать сброс настроек по данной инструкции:

  • Отсоединить девайс от электросети, вынуть аккумулятор и на двадцать секунд зажать кнопку запуска.

  • Снова установить батарейку, осуществить подключение питания.

  • Включить устройство в стандартном режиме. После этого настройки должны быть сброшены.

Если не помогло — то разумно проверить дисплей на работоспособность. Такая проверка уже описывалась выше: нужно через порт HDMI, DVI или VGA подключить другое устройство вывода (монитор, телевизор). Если изображение на нем отобразится, то очевидны неполадки шлейфа или подсветки.

Можно также отключить от устройства все внешние девайсы — мышь, флешки, дополнительную клавиатуру, наушники, модемы и так далее. Вероятно, одно из них конфликтует и дает означенную проблему.

Почему ноутбук не включается (черный экран), но индикаторы горят

Основные группы причин, по которым такая проблема может появиться:

  • Повреждение южного или северного моста системной платы в результате перегрева или механического воздействия.

  • Поломка графической карты или процессора.

  • Поломка или выпадание оперативной памяти.

  • Проблемы с аппаратными настройками девайса.

  • Сломана аккумуляторная батарея.

  • Неисправны шлейфы, отвечающие за соединение матрицы лэптопа с элементами экрана.

В некоторых пунктах не обойтись без замены деталей, а в некоторых можно обойтись своими силами — почистить вентиляторы от пыли, устранить возможные препятствия для отвода воздуха от внутренних компонентов.

Черный экран на ноутбуке

На ноутбуке черный экран, но кулеры запускаются

Одна из разновидностей проблемы — когда после загрузки системы не отображается ничего, кроме курсора на черном фоне. Такое бывает на старых ноутах и может быть связано со слишком старой версией BIOS материнской платы. Почему возникает такая ситуация:

  • Windows 10 или другая современная операционная система нового поколения автоматически скачала и инсталлировала новые драйверы для графической карты;

  • схема контроля питания, заложенная в этих новых драйверах, не способна нормально функционировать вместе с ресурсами системной платы, которые остались старыми;

  • при запуске девайса монитор не может полноценно отобразить изображение, хотя все остальное работает нормально — слышен звук запуска системы, шумят кулеры, горит индикатор питания.

В результате всё, что видно пользователю — это черный экран и курсор на нем. Если у вас ноутбук Acer или Asus старых моделей, можно попробовать закрыть и поднять крышку, часто этого достаточно, чтобы картинка отобразилась. Но лучше всего обновить прошивку BIOS. Для этого зайдите на официальный сайт изготовителя лэптопа, найти раздел «Файлы», «Загрузки» или «Поддержка», а затем скачать подходящий файл обновления. К нему всегда прилагаются пошаговые инструкции по инсталляции.

Дополнительные методы решения проблемы

Стоит упомянуть в статье еще несколько методов, которые считаются крайними мерами. К ним приходится прибегать крайне редко, но это не повод не рассказать о них.

POST

Проверить работу аппаратной части лэптопа в момент загрузки можно с использованием POST — специальной карты для самотестирования. Ее предназначение — определить причину остановки загрузки или нормальной работы каких-либо компонентов, в том числе экрана. Для ноутбуков выпускаются карточки POST, которые можно подключать в разъемы USB или miniPCI.

Когда карта подключена, то при включении девайса на ее экране отобразятся коды, каждый из которых сигнализирует, какой компонент проверяется в текущее время. Как только встретилась проблемы, POST отображает информацию о ней на экране и останавливает работу. Из инструкции, прилагаемой к карте, можно узнать расшифровку кодов.

Замена запчастей

Если POST-карты в наличии нет, но имеются запасные компьютерные элементы, то попробуйте заменить те, что установлены в ноуте, на эквивалентные. Внимание: делайте это только при наличии четкого представления о том, как устроен лаптоп, иначе можно окончательно его сломать.

Меняйте по одному элементу поочередно и пробуйте включать девайс. Например, оперативную память, жесткий диск и так далее.

Удаление конфликтующих драйверов

Подключите дополнительный монитор, чтобы видеть происходящее на экране, и проделайте следующие действия:

  • Загрузите Windows в безопасном режиме.

  • Нажмите клавиши Win+R.

  • Наберите devmgmt.msc и нажмите ОК.

  • В диспетчере устройств найдите все компоненты, отмеченные восклицательным или вопросительным знаком (не забывайте раскрывать все ветки).

  • Щелкайте правой кнопкой по конфликтующим пунктами и выбирайте «Удалить».

Есть шанс, что после перезагрузки система скачает и установит уже правильные и свежие варианты драйверов, после чего экран заработает.

Service 812Если ничего не помогает, обращайтесь в нашу компанию «Service 812» в Санкт-Петербурге. Наши специалисты проведут диагностику, помогут определить проблему и гарантированно ее устранят.

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (66)

Дарья:
Просто зажмите кнопку включения на несколько секунд
Амаль:
Там в пункте где надо отключить от электросети и вынуть аккумулятор у меня вопрос это нужно сделать когда ноут включен или выключен?
Виктор:
Спасибо Вам большое за полезную и нужную информацию
Афанасий:
Cка помогло спс жизнь спасли
Влад:
Мне вот ничего не помогло пока что
Макс:
Короче у меня такая проблема, что если вести по экрану фонариком то можно увидеть рабочий стол. Можете помочь с этой проблемой?(ноут asus)
Ответ специалиста:
Добрый день, Макс. Проблема в подсветке матрицы. В данном случае поможет замена матрицы.
Наталья:
СПАСИБО!!! ДАРЬЯ!!!
Despina :
у меня ноутбук Asus Windows 10. индикатор зарядки горит белым цветом и монитор чёрный. Что я могу делать?
Ответ специалиста:
Добрый день, Despina. К сожалению, удаленно сложно определить проблему. Вариантов поломок очень много. Приносите в сервис на бесплатную диагностику.
Тлектес:
Acer Nitro 5 Черный экран Ноут работает не перезагружается и не включается
Ответ специалиста:
Добрый день, Тлектес. К сожалению, удаленно сложно определить проблему. Вариантов поломок очень много. Приносите в сервис на диагностику.
Максик:
Lenovo g580, в начале экран загараеься с потом становится темно серым и так на месте и остаётся, хотя он просто перезагружал его.
Ибрахим:
Здравствуйте, неожиданно экран стал черным но курсор был, при выключение ноутбука с помощью alt+ctrl+delete и alt f4 не работало сделал принудительное выключение кнопкой включения, подождал и включил, индикаторы горят логотип на экране загорелся, курсор появился но экран все ещё черный, что можно сделать?
Ответ специалиста:
Добрый день, Ибрахим. Предположительно проблем с операционной системой. Для решения проблемы необходимо принести в сервис. Диагностика бесплатная.
Саша:
Включаю ноутбук как обычно виндовс 7 пишет добро пожаловать загрузка и потом черный экран и все
Ответ специалиста:
Добрый день, Саша. К сожалению, причин данной неполадки может быть много. Приносите ноутбук на диагностику, после нее сможем оперативно дать ответ в чем же причина.
Asus 200MX:
Изначально сдохла батарея , включал прямо так от блока питания своего на 19 v потом долго примерно дней 10 был в спящем режиме а потом похоже Asus меня послал в жопу и перестал включаться, короче черный экран и ничего не шумит,пиздец ??????
Ответ специалиста:
Добрый день. Приносите ноутбук в сервис, посмотрим что с ним. Удаленно предполагать можем многое, нужна диагностика.
Паш:
У меня такая проблема ноутбук вчера работал хорошо матрица горела все норм но сегодня я его включаю а матрица уже ничего не показывает помогите пж( ноутбук hp
Татьяна:
Когда включаю ноутбук, загорается название Lenovo, через несколько минут экран становится чёрным, но ноутбук работает. Что делать. 3F1v
Глеб :
Что делать, если у меня ноутбук hp pavilion Star Wars special edition, и при включении у меня горит кнопка питания, но не работает подсветка на клавиатуре
Маргарита:
А если после 20 секунд зажатия кнопки запуск ноутбук не включается?
Илья:
Все пробовал ничего не помогло но когда светитшь фонариком то есть изображение но оно очень тусклое что делать?
Никита:
Подскажите пожайлуста, что у меня может быть включаю ноутбук пишется фирма и тут чёрный екран и одна строчка, ноутбук e machines
Гость:
Кто может помочь такая проблема ноутбук включается загрузка операционной системы есть но после загрузки чёрный экран (ноутбук Dell)
алекс:
Ноутбук модель acer aspire 3 a315-41g-r3m3 иногда в процессе работы пропадает изображение экран темный работает только подсветка экрана. После выключения и повторного запуска работа восстанавливается. Что делать?
Nastia:
Короче у меня такая проблема, что если вести по экрану фонариком то можно увидеть рабочий стол. Можете помочь с этой проблемой?(ноут Lenovo)
Мария:
Чёрный экран был после лёгкого удара. Перепробовала все возможные способы. ПОМОГ ТОЛЬКО СОВЕТ ДАРЬИ! БЛАГОДАРЮ Вас, ДАРЬЯ! Вы меня спасли!!!
Полина:
У меня такая проблема ноутбук включён я играла тут экран выключился хотя ноутбук включён, не реагирует на клавиши попробовала выключить тоже не получилось, ноутбук новый, подскажите что делать? Ноутбук Asus
Батыр:
Здравствуйте, у меня все детали в норме, но черный экран я пробовал менять ОЗУ, СД всё ещё черный экран. Через раз иногда включается.
Саша:
Добрый день. У меня ноутбук включается, кулер крутит, индикатор горит а экран чорный. Не знаю что это может быть
юрий:
Ноутбук асус n73jf дисплей загорелся несколько раз и больше не горит на мониторе если подключить изображение есть а на ноутбуке нет, шлейф уже менял нечего не изменилось что может быть в диспетчере устройств драйвера все установлено и видео карта все есть
юрий:
Ноутбук асус n73jf дисплей загорелся несколько раз и больше не горит на мониторе если подключить изображение есть а на ноутбуке нет, шлейф уже менял нечего не изменилось что может быть в диспетчере устройств драйвера все установлено и видео карта все есть
Селена:
У меня нетбук lenovo при выключение появляется чорний экран с белыми надписами
Даниил:
Помог коммент с фонариком. Действительно изображение есть но слабое и не выглядит чёрным экран
Рябов Лев:
Спасибо за помощь! Я не понимал что с ноутом, оказывается просто зажать на 20 сек кнопку питания помогло! Я уже думал прийдётся в сервис нести. Благодарю!
Илья:
Ноутбук Acer Aspire 5, когда включаю все работает, но экран чёрный, ничего не помогает, вёл выкл тоже, даже звуки есть
геннадий:
на ноутбуке две операционные системы. Одна загружается нормально, на другой - чёрный экран. Но в безопасном режиме и вторая система загружается нормально. Что бы это могло означать?
Алекс:
Я отключил ноутуб от зарядки мышки и появился логотип ноута
Денис:
Здравствуйте,у меня ноутбук Packard bell new95, проблема заключается в следующем:питание есть, кулер работает,говорит только индикатор заряда, экран чёрный, что это может быть? Недавно менял диск и переустановил виндовс (10), работал исправно.
Ответ специалиста:
Добрый день! Скорее всего ноутбук не проходит инициализацию материнской платы, может быть несколько причин: сбой работы BIOS, сбой работы аппаратной части "северный мост", "шим-контроллер", несите на диагностику, все точно скажем.
Татьяна :
Здравствуйте. При включении горит кнопка caps lock , где замочек и кнопка включения. Экран черный ((( ребенок нажимал , куда не помнит .
Татьяна :
Здравствуйте. При включении горит кнопка caps lock , где замочек и кнопка включения. Экран черный ((( ребенок нажимал , куда не помнит .
Наталья :
Почему не работает ноутбук не включается Виндоус 7
Наталья сорокина:
Почему не работает ноутбук не включается Виндоус 7
Григорий:
случайно ударил кулаком(( при запуске экран подсвечивается, но ничего нет. (в BOIS может войти)
Григорий:
случайно ударил кулаком(( при запуске экран подсвечивается, но ничего нет. (в BOIS может войти)
Григорий:
случайно ударил кулаком(( при запуске экран подсвечивается, но ничего нет. (в BOIS может войти)
Ответ специалиста:
Добрый день, Григорий! Приносите на диагностику, разберемся.
Денис:
Проблема может быть в батарейке биоса, села например. Попробуйте заменить на новую. Мне помогло!
Алексей :
Добрый день! Ноут асер 5930r! Часто в играх, редко просто при офисных работах, выключается дисплей! Просто появляется чёрный экран! После перезагрузки снова включается! Что может быть?
Ответ специалиста:
Добрый день, Алексей! Похоже на перегрев по видеочипу, приносите на диагностику, разберемся в чем проблема.
Виолетта :
Помогло но не надолго, первый способ. Работал отлично, но потом снова экран стал тусклым. Можно ли что-то с этим сделать? Помимо ремонта.
Владимир:
Включаю ноут на виндос10 доходит до пин-кода, а дальше черный экран, хотя ноут работает и определяется в сети другими устройствами. На ноуте несколько операционных систем, виндос7 и Линукс, они включаются. В чем может быть дело.
Захар:
Ноутбук dell 15, 20 года он не включается и не выключается горит черный экран клавиатура горит синим как всегда,он нагревается и швмит
Захар:
Ноутбук dell 15, 20 года он не включается и не выключается горит черный экран клавиатура горит синим как всегда,он нагревается и швмит
Lana:
Здравствуйте! Ноутбук DELL 500 при включении все индикаторы горят, вентилятор шумит, батарея новая рабочая, но экран черный. Проверяли через подключение к монитору, так же черный. Что делать?
Ответ специалиста:
Добрый день, Lana! Без диагностики сложно сказать, нужно диагностировать.
Антон:
Дарья выходите за меня замуж я уже чуть не плакал
Антон:
Дарья выходите за меня замуж я уже чуть не плакал
Оксана :
Здравствуйте,сначала на экране ноутбука появились две чёрные горизонтальные полосы,потом через некоторое время экран стал чёрным.В чём может быть причина?
Тема:
Здравствуйте! Залез в биос на ноуте от msi gf 63 this 9rx, хотел поменять видеокарту, но видимо что-то не то поменял и экран перестал включаться. Сам ноутбук загружается, горит подсветка клавиатуры, могу перезагружать. Что мне делать?
Наталья:
Не включается ноутбук. Виндоус 7.
Наталья:
Не включается ноутбук. Виндоус 7.
Мария :
Добрый день! Ноутбук HP просто глубоко- черный экран, хотя горит индикатор зарядки при включении то белым, то красным и шумит ноут. Поменяла аккумулятор, т.к. до пару месяцев ноут предупреждал, что его надо заменить, но результата нет. Черный экран.

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта ноутбуков
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!