График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииНоутбукиЧто делать, если пролили жидкость на ноутбук?

Вода попала на ноутбук: что делать?

26.06.2020

Пролитая на устройство жидкость — одна из самых частых причин, по которой люди обращаются за ремонтом ноутбука; вода губительна для любой техники, не имеющей специальной защиты. Конечно, мастер разберется, как привести ноутбук в порядок, но и пользователь должен знать несколько действий, которые следует предпринять сразу после неприятного события — так шансы спасти технику с минимальными затратами будет выше.

Ноутбук вода

Устранение залива ноутбука в зависимости от типа повреждений

Сначала обозначим ситуацию территориально — какой именно компонент ноута был залит.

Экран

Если, когда заливали ноутбук, жидкость попала внутрь экрана, на матрицу, то без разборки не обойтись. Желательно, чтобы это делал опытный специалист. Процесс включает в себя следующие шаги:

  1. Удаление винтов крепления (они могут быть спрятаны под заглушками).
  2. Аккуратное вытаскивание экрана из крышки. Дисплей легко повредить, так что нужна предельная осторожность. Все делается на чистой и плоской поверхности.
  3. Отключение кабелей.
  4. Удаление дополнительных липких лент.
  5. Отгибание платы экрана и раскрытие экрана путем разъединения защелок. На этом этапе можно произвести очистку, используя для этого мягкую ткань. Все движения очень легкие, без нажима.
  6. Но чтобы удалить воду, то экран еще отделяется от подложки, а подложка от рамки.
  7. Очистка подложки от пятен.

Подложка очищается спиртосодержащими составами. Но если пятна не поддаются чистке, то остается только вариант замены детали.

Клавиатура

Вода на клавиатуре — ситуация, знакомая практически каждому владельцу ноутбука. Ее обязательно нужно устранять, а не надеяться, что влага испарится самостоятельно. Помните несколько правил:

  1. Первым делом нужно вытащить аккумулятор. Если влага до него доберется, и он пробудет в контакте с ней хотя бы один день, то безнадежно испортится.
  2. Также вытащить шнур питания. Все программы перед этим завершить как можно быстрее или не завершать вообще, если это не критично важно.
  3. Перевернуть прибор вниз мокрой стороной, чтобы жидкость максимально стекла.

И лишь после этого через 1-2 дня можно попробовать включить ноутбук. Имейте в виду — это относится только к ситуации, если была разлита чистая вода. Сладкий чай или лимонад заставит компоненты слипнуться, вызовет окисление и замыкание, так что нужна будет тщательная чистка.

Для чистки потребуется снять клавиатуру. В зависимости от модели ноута, это может быть и предельно легко, и довольно сложно. Так, есть клавиатуры на защелках — снимаются быстро без разборки корпуса, а есть закрепленные винтами под верхней панелью корпуса.

Этапы чистки после залива клавиатуры ноутбука:

  1. Снять клавиши с проблемной зоны, подцепляя их тонкой отверткой.
  2. Снять полиэтиленовую плату с контактными дорожками. Если плата состоит из трех слоев, которые склеены между собой, что встречается в новых моделях, то расклеить при помощи фена и скальпеля.
  3. Обработка полиэтиленовой платы безворсовой тканью или губкой, смоченной в спирту. Перед этим нужно дать плате высохнуть естественным способом.
  4. Вот причина, по которой все это должен делать специалист — токопроводящие дорожки на плате могут быть повреждены и их требуется восстановить при помощи специальной токопроводящей краски, предварительно проведя аппаратное тестирование.

Затем избавленную от воды клавиатуру ноутбука можно собирать обратно. Кнопки вставляются до щелчка. На больших кнопках (Enter, пробел) могут быть также дополнительные металлические крепежи. Собрав и включив устройство, проверьте работоспособность каждой клавиши в любом текстовом редакторе.

Тачпад

В случае, когда ноутбук не только стоит дома на столе, но и «путешествует» с хозяином, важна максимальная мобильность — тачпад просто незаменим. Если пролить на него воду, то основная опасность заключается в том, что она затечет внутрь сквозь щели и повредит микросхемы.

Первым делом после того, как залили ноутбук, нужно выключить и обесточить его, убрать аккумулятор. Протереть сенсорную часть и постараться продуть под кнопками сжатым воздухом. Но лучше всего полностью разобрать корпус, почистить мембрану точно так же, как в ситуации с клавиатурой. Если оставить всё на самотек, то со временем устройство начнет глючить, курсор будет плохо двигаться или полностью пропадет реакция на касания.

Под ноутбук попала вода

В той части устройства, которая стоит на столе, расположена материнская плата и все остальные рабочие элементы. Поэтому при попадании большого количества влаги лэптоп может выключиться и перестать включаться. В этом случае необходимо сделать следующее: быстро отсоединить его от сети и вытащить батарею, аккуратно посушить дно феном с холодным воздухом.

Залив ноутбука

В сервисе внутренности просушат профессионально, но следует иметь в виду, что если ноутбук залили водой очень серьезно, то ремонт может быть невозможен или сопряжен с покупкой дорогостоящих запчастей.

В зависимости от характера пролитой жидкости

Действия могут различаться исходя из того, что именно пролили на ноутбук — одни варианты можно назвать более удачными, другие просто губительны для техники. Можно вывести одно общее правило — чем выше в составе содержание сахара и солей, тем воздействие будет агрессивней. Слабоагрессивные вещества в умеренном количестве при условии быстро и правильно принятых реанимационных мер представляют для материнской платы минимальную опасность.

Вид жидкости

Меры

Вода/кипяток/молоко

Эти жидкости довольно безобидны, поэтому есть все шансы на успешное спасение устройства. Однако нельзя забывать, что при отсутствии надлежащей тщательной сушки с разборкой ноута влага доберется до глубоко запрятанных компонентом, где вызовет короткое замыкание либо постепенную электрохимическую коррозию. Последнее незаметно сразу, но через время приведет к гибели лэптопа. Если попала вода на ноутбук, что делать мы уже пояснили выше, но лучше всего сразу же отнести многострадальное устройство в ремонт.

Чай, кофе, пиво, напитки с сахаром или молоком

Перечисленные напитки содержат в своем составе разного рода кислоты. Например, танин, содержащийся в чае, дает реакцию окисления. В пиве тоже имеются кислоты, хотя не очень сильные. Они медленно, но верно разрушают компоненты материнской платы — сначала проблема не видна, но через несколько месяцев устройство отказывается работать.

Сладкий чай, кофе, сок

Сахар карамелизируется при высыхании и приводит к залипанию клавиш. В соках сахара очень много (даже если в составе он не указан, фрукты сами по себе содержат разновидность сахара, фруктозу).

Другая опасность соков в том, что они содержат агрессивные кислоты (фруктовую, лимонную). А как уже говорилось, кислоты постепенно разрушают электронные компоненты, что приведет к отказу отдельных запчастей или целиком материнской платы.

Кола/Шампанское/Лимонад/Вино

Если вы залили клавиатуру ноутбука сладким газированным напитком, последствия могут быть печальными — эти жидкости относятся в высокоагрессивным, в частности, газированные напитки часто содержат ортофосфорную кислоту (она обычно применяется при паянии).

Пролив большое количество сладкой колы, принимайте экстренные меры: обесточьте прибор, и, если нет возможности немедленно отвезти его в сервис, то промойте под краном, чтобы смыть газировку и обезвредить большую часть содержащихся в ней химических элементов.

Спирт/Водка

Чистый спирт найти не так-то просто, это всегда раствор с определенной долей воды. Водка тоже содержит воду помимо спирта. И если сам спирт моментально испаряется и не вредит приборам, то вторая составляющая остается и запускает процессы коррозии. Поэтому действовать следует так же, как в том случае, если пролили воду на ноутбук.

Суп

У многих мам ноутбук стоит на кухне, и ребенок может пролить на него суп. Правила спасения стандартные — обесточить компьютер, удалить аккумулятор, оперативно вскрыть и почистить либо отнести в сервис. Даже нескольких минут хватит, чтобы материнка местами начала окисляться. Чисткой клавиатуры можно заняться в последнюю очередь, это не столь важно для работы дорогостоящего устройства.

 

Service 812Теперь вы знаете, что делать, если на ноутбук пролили какую-либо жидкую субстанцию, и сможете оперативно принять первые меры его реанимирования. Но для гарантии положительного результата все же настоятельно рекомендуется обратиться к специалисту — наши мастера в Санкт-Петербурге оперативно справляются с залитием ноутов и другими экстренными ситуациями.

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (0)

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта ноутбуков
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!