График работы:
Пн-Пт 9:00 - 19:00
Многоканальный телефон:
Наш адрес:
СПб, Учительская улица, 23
метро Гражданский проспект схема проезда
ГлавнаяПубликацииОргтехникаЧто такое прошивка картриджей

Прошивка картриджа принтера в Санкт-Петербурге

06.07.2022

Внимание: воспользуйтесь интерактивным прайс-листом для определения стоимости заправки Вашего картриджа (принтера):

Шаг 1
Шаг 2

Прошивка картриджа — это актуальный вопрос для тех, кто предпочитает заправлять тонер, а не покупать всякий раз новые расходники. Принтер необходимо прошить, делается это один раз, чтобы не было проблем с применением перезаправленных картриджей. Прошивка чипа картриджа (специальной микросхемы, ответственной за правильную работу резервуаров) как правило делается специалистом. Но мы приведем краткую ознакомительную инструкцию, чтобы вы понимали, что представляет собой процесс.
Прошивка картриджей

В каких случаях нужна прошивка картриджей принтеров

Когда тонер заканчивается, то многие пользователи предпочитают сэкономить и перезаправить резервуар, это выгодно для владельца принтера, однако для производителей подобные решения связаны с убытками. Общеизвестно, что ключевой статьей доходов всех производителей печатающей техники являются именно расходники. Вследствие этого на чип катриджей в принтере или МФУ обычно устанавливается блокировка, мешающая их повторному использованию.

Два основных варианта такой блокировки:

  • Механическая (применяется, например, в Brother);
  • Электронная (Samsung, Xerox и т.д.).

Второй метод подразумевает встраивание специализированных микрочипов, подсчитывающих количество отпечатков. Аппарат перестает работать после достижения определенного их числа. Вот тогда необходима его прошивка, если вы не хотите покупать новый расходник. В первом же случае (механическая блокировка) требуется физическое удаление чипа либо установка специального ключа, такие ключи имеются в продаже.

Ряд производителей, включая HP, выпускает чипованные картриджи без блокировки, их можно перезаправлять, только устройство будет все время сигнализировать о недостатке тонера.

Прошивка картриджей принтеров – это замена предустановленного программного обеспечения на такое, которое устраняет ограничения по количеству распечатанных документов/фото. В дальнейшем можно будет перезаправлять резервуар неограниченное количество раз без проблем. На качество отпечатка и другие параметры принтера перепрошивка не оказывает влияния.

Инструкция по прошивке чипов картриджей принтера

Основные шаги, которые предпринимает мастер во время совершения перепрошивки ПО с использованием специального программатора:

  • Подключить принтер, убедиться, что компьютер его видит (проверить можно через Диспетчер устройств), установлены актуальные драйвера;
  • Перенести файл прошивки на скрипт. Визуально ничего не отображается, но процесс должен сразу же инициироваться в фоновом режиме. Перед этим будет лучше отключить соединение с интернетом;
  • До завершения процедуры нельзя перезагружать или отключить печатающее устройство;
  • Через некоторое время принтер перезагрузится сам. Это значит, что прошивка микросхемы успешно завершена и можно приступать к работе.

Надежнее всего будет использовать проводной канал – меньше вероятность утери данных, хотя некоторые принтеры и поддерживают функцию прошивки в беспроводном режиме.
Инструкция по прошивке чипов картриджей принтера

В процесс возможны ошибки и неполадки, связанные с такими моментами, как неисправный USB-кабель, отсутствие прав администратора, отключения электричества. Следует позаботиться обо всем заранее, в том числе подключить источник бесперебойного питания.

Советы и нюансы

Важно понимать, что прошивка картриджа печатающего устройства всегда ведет к потере гарантии. Не стоит прошивать до тех пор, пока не израсходован первый оригинальный картридж, идущий в комплекте.

Официальные драйвера становятся не актуальны. Следует отключить автоматическое обновление версий и вручную также их не скачивать.

Найти новое ПО для перепрошивки можно:

  • На официальном сайте производителя (там расположены прошивки для оф. обновлений);
  • На сторонних сайтах. Выбирайте только надежные ресурсы и хорошей репутацией, проводите антивирусную проверку перед использованием;
  • Сгенерировать с помощью специальных генераторов, индивидуально под нужную модель принтера. Этот способ относится к числу рискованных, ничто не гарантирует, будет ли устройство успешно работать после применения таких программ.

Заключение

Прошивать устройство самостоятельно в целом очень рискованно, можно превратить его в «кирпич» (особенно часто такое случается из-за неверно указанного crum номера или серийника техники).

Обратитесь к специалисту. Мастера из нашего сервисного центра окажут квалифицированную помощь – помимо прошивок, осуществляем диагностику и ремонт лазерных и струйных принтеров, МФУ, прочей офисной техники. Цены на услуги вполне лояльные, окупаются всего за две-три заправки.

Не забудьте сказать автору "Спасибо", "лайкнуть" или сделать перепост:


Комментарии (0)

Написать комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш комментарий:
Введите символы с картинки:
Все поля обязательны
к заполнению!
Быстрый заказ
ремонта оргтехники
Получите скидку 10%
при заказе с сайта!
Скидки не суммируются.
Перезвоните мне!

Задайте свой вопрос

Ответ будет отправлен на адрес электронной почты, который Вы укажете в форме ниже, а также опубликован на сайте.

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш вопрос:
 
 
 
Все поля обязательны
к заполнению!
 

Заказ заправки картриджа

Модель картриджа:
Количество: -+
Ваше имя:
Ваш телефон:
 
Все поля обязательны
к заполнению!